25 февраля 2009 в 06:29

по жилью

Дорогие друзья! Суть вопроса. Дядька работал в милиции участковым, в поселке Угольные копи Анадырского района. Приказом уволен в 2007 году из рядов милиции и переехал в другое муниципальное образование. Где получил общежитие и в настоящее время проживает. Местная администрация поселка Уголньные копи обратилось с исковым заявлением в суд, где просит выселить данного гражданина из данного служебного помещения, поскольку договор найма служебного помещения, был заключен на период прохождения им службы в ОВД (главой администрации Анарского района этому жилью было присвоена категория служебного). Но у него есть несовершеннолетний сын которому исполнится в марте только 17. по 103 статье ЖК РФ я оснований не нашел его не выселять.

158
Комментарии (7)
  • 25 февраля 2009 в 10:03 • #
    Алексей Втулкин

    Здесь будет права администрация.
    Только суд скорее всего примет решение о том, что когда бебику исполнится 18 - выселить. Вот и все у нас такое было в Челябинске, тем более что жильё служебное.
    Но есть одно но, как он был уволен? На пенсию или по другим причинам?

  • 25 февраля 2009 в 10:17 • #
    Елена Малицкая

    Оснований его не выселять в соответствии с настоящим ЖК РФ у него нет.
    Единственное за что можно зацепится, это за ФЗ от 29.12.2004 года № 189-ФЗ "о введении в действие ЖК РФ" - ст. 13 - Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

  • 25 февраля 2009 в 11:53 • #
    Ирина Бешкарева

    В нашем городе в настоящее время похожая ситуация. Из общежития, принадлежащего гос. образовательному учреждению выселяют граждан, но у нас нюанс, т.е. в соотв. со ст. 20.4 КоАП суд приостановливает деятельность общежития на 90 суток, куда деваться бедным людям, не понятно.

  • Ремонт диванов на дому

    Цена договорная

  • 25 февраля 2009 в 17:31 • #
    Анна Юрахно

    п. 3. ст. 104 ЖК РФ Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

    Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

    1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

    Его выселят. Даже с несовершеннолетним сыном, к тому же ему уже 17 лет. Я на своей практике выселяла людей и с малолетними детьми.

  • 25 февраля 2009 в 17:33 • #
    Анна Юрахно

    И, да, если он ушёл на пенсию и встал на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий - и у него есть справка из МВД о том, что жилья в собственность ему не предоставлено, то, возможно, оставят жить - до выдачи квартиры.

  • 26 февраля 2009 в 00:13 • #
    Дмитрий Феоктистов

    большое спасибо за ответы, я тоже хочу попробывать пойти по пути который предлагает Анна и Алексей, встать на учет как нуждающегося в жилье и дальше уже рулить, а Елене тоже спасибо за ответ я думал про это , но к сожалению данный гажданин получил свое жилье уже после введения в действие нового ЖК РФ.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?