Подскажите какими статьями оперировать
17 марта 2009 в 08:37

Подскажите какими статьями оперировать

Доброе время суток.
Подал в суд на бывшую супругу «о утратившей право пользования жилым помещением», в суде по сути нужно доказать 2 факта: добровольный выезд и неуплату квартплаты, а также что она выехала на другое постоянное место жительства.
С первы проблем нет, а вот со вторым вышло так что она временно прописалась у молодого человека и все, собственности у нее нет. Но ее родители приватизировали квартиру, в которой она была вписана в ордер и написала добровольный отказ от приватизации. Какие документы мне лучше предоставить в суд и какими статьями оперировать, чтобы доказать на суде что она имеет право проживать в родительской квартире??
Да и еще квартира из которой хочу выписать не приватизирована.
Благодарю заранее за ответ!

268
Комментарии (10)
  • 17 марта 2009 в 09:08 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    исследовать вопрос с посещениями больниц, поликлинник и прочих мест, опирайтесь на то , что прописана она к Вам была как супруга и перестав ею быть - выписалась, представте ( по запросу суда) хар-ки жил.площади родителей как семейго и родового гнезда, где ей не отказывают в прописке и проживании....

  • 17 марта 2009 в 09:24 • #
    Сергей Нагимов

    Она до сих пор прописана у меня, на новом месте лишь временная прописка.
    По запросу я получил копию ордера из БТИ и из регистрационной все доки, что доказывает что она писала отказ от приватизации. Я просто сам себя защищаю на суде вот и спрашиваю на основании каких статей ЖК или иного закона можно доказывать что она имеет право проживать в квартире от части в которой она добровольно отказалась?

  • 17 марта 2009 в 09:30 • #
    Юлия Иванова

    Вам также нужно доказать, что у Вас нет совместного хозяйства, нет личных отношений. у Вас квартира неприватизированная получается?
    если же в собственности, то по п. 4 ст. 31 ЖК РФ.

  • 17 марта 2009 в 09:32 • #
    Сергей Нагимов

    Квартиру получил при совместной жизни с ней по договору соцнайма, до сих пор не приватизирована, сейчас хочу жену выписать. Суд настаивает на доказательстве что жене (бывшей) есть где проживать и что у нее временная прописка - это не доказательство. Вот и уцепился за квартиру ее родителей

  • 17 марта 2009 в 10:08 • #
    Юлия Иванова

    тащите в суд свидетелей - соседи Вашей квартиры, которые укажут, что бывшая жена уже не прживает столько-то времени, не появляется, а соседки пусть скажут что у дверного глазка да у подъезда каждый день дежурят, как на работе, всех знают, всех помнят.
    можно обраьтиться к суду с ходатайством, чтобы участковый проверил факт проживания там, у родителей. он выходит, опрашивает соседей, проживающих в данной квартире, собирает объяснительные, и суду даст ответ.
    тащите соседей по той квартире, где сейчас фактически проживает.
    вот Анна Миронова выложила:
    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 16 сентября 2008 г. N 5-В08-98

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
    председательствующего - Горшкова В.В.
    судей - Пчелинцевой Л.М. и Харланова А.В.
    рассмотрела в открытом судебном заседании от 16 сентября 2008 г. гражданское дело по иску Хвостанцевой Натальи Владимировны, Хвостанцева Павла Андреевича, Хвостанцева Ивана Андреевича к Хвостанцеву Андрею Геннадьевичу о признании утратившим право пользования жилым помещением
    по надзорной жалобе Хвостанцевой Натальи Владимировны, действующей также в интересах Хвостанцева П.А., Хвостанцева И.А., на решение Симоновского районного суда г. Москвы от 22 января 2008 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 марта 2008 г.
    Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Пчелинцевой Л.М., объяснения представителя истцов Карунц С.В., Хвостанцевой Н.В., поддержавших доводы надзорной жалобы, изучив материалы дела, переданного для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Гетман Е.С. от 22 августа 2008 г.
    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,

    установила:

    Хвостанцева Наталья Владимировна, Хвостанцев Павел Андреевич, Хвостанцев Иван Андреевич обратились в суд с иском к Хвостанцеву Андрею Геннадьевичу о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Варшавское шоссе, д. 18, корпус 2, кв. 180. В обоснование заявленных требований истцы указали, что в данной квартире Хвостанцев А.Г. зарегистрирован с 1 марта 1977 г. 13 сентября 1990 г. брак между Хвостанцевой Н.В. и Хвостанцевым А.Г. расторгнут. С 1991 г. Хвостанцев А.Г. не проживает в указанной квартире, но сохранил регистрацию в ней. Хвостанцев А.Г. приобрел в собственность другое жилое помещение - кв. 141 в д. 11 по ул. Шолохова в г. Москве, где и проживает. Хвостанцев А.Г. не вносит коммунальные платежи за спорное жилое помещение, а его регистрация в нем препятствует истцам в осуществлении права пользования жилым помещением, они не могут без его согласия вселить в квартиру других лиц, заключить договор приватизации указанного жилого помещения. Между тем по смыслу ч. 4 ст. 69 ЖК РФ за бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, только в том случае, если он продолжает проживать в жилом помещении.
    Кроме того, в дополнении к исковому заявлению истцы сослались на то, что Хвостанцев А.Г. от своих прав и обязанностей в отношении спорной квартиры отказался добровольно; ответчик 17 лет не проживает в указанной квартире, о фактах, препятствующих ему в проживании в квартире, не заявлял.
    Решением Симоновского районного суда г. Москвы от 22 января 2008 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 марта 2008 г., в удовлетворении иска отказано.
    В надзорной жалобе Хвостанцева Н.В., действующая также в интересах Хвостанцева П.А., Хвостанцева И.А., просит судебные постановления, состоявшиеся по настоящему делу, отменить, и, не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, вынести по делу новое решение об удовлетворении иска, ссылаясь на то, что судебными инстанциями была допущена ошибка в применении и толковании норм материального права.

  • 17 марта 2009 в 10:51 • #
    Сергей Нагимов

    ЗДЕСЬ "Также судом установлен факт приобретения Хвостанцевым А.Г. другого жилого помещения по договору купли-продажи". Вот и спрашиваю мне можно основываясь на п. 4 ст. 31 ЖК РФ, утверждать что она имеет право проживать в родительской квартире??

  • 17 марта 2009 в 16:30 • #
    Наталья Вепринцева

    На мой взгляд, поскольку родительская квартира находится в их собтсвенности, и до настоящего времени Ваша бывшая супруга там не зарегистрировалась с согласия родителей, то права проживания в ней она не приобрела. Суд примет во внимание и тот факт, что квартира была вами получана в период совместной жизни.
    Кроме того, в силу п. 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
    В соответствии со ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

  • 17 марта 2009 в 19:12 • #
    Дмитрий Зиничев

    Я согласен с Натальей В.

  • Кровельные работы

    Цена: 300 руб.

  • 17 марта 2009 в 20:49 • #
    Татьяна Чумакова

    Судя по Вашей аргументации исковые требования должны быть заявлены о расторжении договора жилищного найма по ст. 83 ЖК РФ. Определение ВС РФ от 16.09.2008 г. выложено. Отсутствие у жены своего жилья в собственности, конечно, осложняет Ваше положение, но можно доказывать добовольный выезд из квартиры, длительность не проживания (а не временный выезд), наличие другого постоянного места жительства в течение длительного периода, что подтверждает наличие регистрации по одному адресув течение длительного периода (по данным из ЖЭУ, поликлиники и пр. организаций).
    Наши суды и такие иски удовлетворяют, по которым в собственность другого жилья выехавший гражданин не приобрел, но длительное время проживал в качестве члена семьи на чужой жилплощади, имея постоянное место жительства. Основное ведь добровольный выезд, отказ от пользования жильем, неисполнение обязанностей по договору найма, наличие другого постоянного места жительства, а проживание в течение нескольких лет по одному адесу никто не признает временным.

  • 18 марта 2009 в 17:36 • #
    Сергей Нагимов

    ясно, спасибо


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008