Подсунили "пустышку" или как вернуть своё?
18 февраля 2010 в 10:44

Подсунили "пустышку" или как вернуть своё?

Добрый день, коллеги!
Ситуация следующая. «Клиент» приобрел бизнес путем купли-продажи 100% УК в ООО «Х». На этом ООО были две торговые точки помещения которых находились в аренде. Одно помещение собственник физ.лицо, второе — муниципалитет.
Деньги отдал по расписке. Сделку в ИФНС не зарегистрировали, были только у нотариуса где заверили формы. Уведомление в ООО от Клиента как покупателя доли не направлялось. Позднее выяснилось, что первое помещение где собственник (Арендодатель) не будет больше сдаваться в аренду, а второе помещение муниципалитет выставил на торги. Кроме того продавец доли повторно подал объявление о продаже данного ООО (как бизнеса). Вопрос, как вернуть деньги? Потому как просто «пустышка» ООО без торговых точек не интересует. Заранее всем благодарен за участие.

414
Комментарии (14)
  • 18 февраля 2010 в 10:53 • #
    Petr Yakovlev

    И что даже предварительного договора не составляли?

  • 18 февраля 2010 в 11:32 • #
    Максим Крикунов

    Нет. Есть договор подписанный, но регистрации т.е. внесения изменений в ЕГРЮЛ не было. У меня такой вариант: а) заявление в УВД по мошенничеству (хотя отказной будет 99%) с целью установить и закрепить в протоколах допроса, что продавался именно бизнесс, а не просто 100% УК. В расписках продавец укеазала, что получила деньги за ООО "Х" включая два магазина; б) иск по ст. 451 ГК РФ, в связи с тем, что Клиент (Покупатель доли) не получил в конечном итоге того на что претендовал. Хотя практика не однозначная. К тому же оппоненты (Продавец) будет настаивать на своей допропорядочности, не ченить препятствий по регистрации изменений в ЕГРЮЛ, а также уповать на то, что мол Покупатель не проявил должной осмотрительности и вытекающее из этого риск ведения предпринимательской деятельности.

  • 18 февраля 2010 в 11:37 • #
    Максим Крикунов

    Договор КП, стандартный, 10т.р. за 100% и все.Но он то нам и не нужен. Если бы его не было можно было бы подать на возврат денег через иск о неосновательном обогащение. У продавцов ни каких документов нет. Актов передачи доков и прочего тоже нет. Единственное чем смогут доказать наличие договора КП это вызвать нотариуса в суд, а она их хорошая знакомая и петь будет как им надо.

  • 18 февраля 2010 в 13:21 • #
    Anna Shalamova

    1. взыскание долга по расписке (если в ней, конечно, не обозначен истинный предмет сделки, что было бы странно).
    2. отказ от исполнения договора уступки доли или признание его недействительным (ведь обязательства то у сторон все-таки возникли).
    3. обвинение в мошенничестве (без ресурсов будет отказник).

  • 18 февраля 2010 в 14:42 • #
    Сергей Родионов

    Взыскивайте деньги по расписке.

  • 19 февраля 2010 в 04:17 • #
    Максим Крикунов

    Спасибо за ответы. Но не понятно, что значит взыскивайте по расписке (основания, норма права). Продавцы отдавать деньги не собираются и будут настаивать на исполненинии.Мол забирайте ООО "Х", а точнее долю в УК, мы вам в этом не препятствуем. В долг они деньги не брали, по общим нормам ГК (купля-продажа) продавец обязан передать товар.Товар это доля в УК. Забирайте!
    Криативные решения у кого-нибудь имеются?! Заранее благодарен.

  • 19 февраля 2010 в 20:58 • #
    Сергей Родионов

    В расписках установлена связь между передачей денег (расписками) и намерением купить долю в ООО?
    Если нет (а, судя по всему, такая связь там не прописана), то и никак переданные суммы не связаны с договором купли-продажи доли в ООО.

    Если же такая связь установлена, то ситуация осложняется, но ненамного.

    Используйте реальность договора купли-продажи, то есть то его свойство, что заключен он лишь при фактической передаче приобретенного имущества в собственность (не во владение!) покупателю.

    Регистрации в ИФНС не было, следовательно - не было и возникновения права собственности покупателя на долю. Следовательно, договор не заключен.

    А вы интерес к сделке утратили, поскольку с момента передачи денег имущественное положение ООО серьезно изменилось; в частности - были выведены активы. На мошенничество не тянет, но покупать Вы собирались не просто УК с Уставом.

    Далее. Если эти аргументы не катят - замечательно, платите 10000 рублей по договору и получайте себе пустышку. А остальные переданные по расписке деньги? Они-то по любому отношения к покупке долей в ООО не имеют.

    Или Вы полагаете, что оппоненты сошлются на фиктивные суммы в договоре? И что разница - это "черный кеш"? Было бы забавно посмотреть на этот процесс, если они такое в суде скажут.

    Дальше расписывать?

    Да, номера статей посмотрите сами, не хочется лезть в ГК.
    Навскидку смотрите общие положение о договоре купли-продажи (в части момента, когда договор заключен); и в нормы о моменте возникновения прав на долю в УК ООО (тот же ГК и закон "Об ООО").

    P.S. Если изложенные рассуждения представляются мутными - обратитесь к профессионалам. :) Поможем. :)

  • 24 февраля 2010 в 04:52 • #
    Максим Крикунов

    Сергей, благодарю за свежие мысли. Особенно по реальности договора и оплате 10 000 руб. за УК. Исковое пока не готовил. Закинули пока в ОБЭП.

  • 23 февраля 2010 в 17:44 • #
    Татьяна Золотова

    Доля в УК имеет действительную стоимость, если она существенно изменилась, нужно сделать оценку для суда и возвращать деньги. Ведь право аренды имеет свою цену.

  • 24 февраля 2010 в 04:56 • #
    Максим Крикунов

    Татьяна, спасибо за ответ. Судебного процесса пока нет. Стадия подготовки. А по поводу оценки мысль хорошая. Если встанет вопрос о действительной стоимости, то будем ходатайствовать об этом.

  • 24 февраля 2010 в 10:21 • #
    Сергей Родионов

    Да какие деньги возвращать, если цена ООО по договору - 10000 руб? Все остальное - получено по расписками, является самостоятельным денежным обязательством горе-продавца перед покупателем, и подлежит возврату "в момент требования".

  • 24 февраля 2010 в 10:29 • #
    Татьяна Золотова

    Мы не знаем, что в расписке указано.

  • 23 февраля 2010 в 16:53 • #
    Антон Власов

    максим чтобы разобраться в вопросе и помочь, необходим договор купли-продажи, расписка (или ее содержание), иные документы (договор аренды с арендодателем и муниципалитетом). А так же информация о том, как вы обнаружили, что продавец доли вновь выставил ее на продажу?
    В случае необходимости за помощью обращайтесь
    Garantia-spb.ru
    #

  • 24 февраля 2010 в 05:01 • #
    Максим Крикунов

    Антон,благодарю за проявленный интерес. Договор стандартный. Расписка (Иванов получил от Петрова 1руб. за ООО "Х" включая две пивные точки по адресам .....).
    Обнаружли в газете объявление о продаже бизнеса. Номер телефона Продавца. Купон (взяли копию в редакции) заполнен собственно ручно продавцом. Муниципалы также давали объявление в городской прессе о проведении торгов.
    За предложение помощи тоже спасибо. Только регион далековато от СПб.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008