Покупка земли промышленного назначения незарегистрированной в...
3 октября 2011 в 11:20

Покупка земли промышленного назначения незарегистрированной в РФ иностранной компанией

Уважаемые коллеги. Возможно, кто-то сталкивался и знает ответ на следующий вопрос: Может ли иностранная компания купить у гражданина РФ земельный участок промышленного назначения? Иностранная компания в РФ незарегистрирована (не имеет филиалов и представительств, не стоит на учета в налоговой). Если такая компания выдаст мне доверенность, пришлет пакет легализованных документов, я подпишу от ее имени договор в простой письменной форме, зарегистрируют ли его в Росреестре или факт отсутствия у фирмы филиала в РФ станет препятствием для регистрации договора?
С уважением, Анатолий Ищенко

2497
Комментарии (5)
  • 3 октября 2011 в 12:47 • #
    Борис Глобин

    Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства и юридические лица, доля иностранного капитала в уставном капитале которых превышает 50%, не имеют право приобретать в частную собственность, а могут владеть участками таких земель лишь на правах аренды (сроком до 49 лет).

  • 3 октября 2011 в 13:35 • #
    Анатолий Егорович Ищенко

    Спасибо за ответ, Борис. Но мне кажется, что то, что Вы написали, касается только земель сельхоз. назначения и то, вне населенных пунктов. А меня интерересует земля промышленного назначения, находящяяся в населенном пункте, на которой расположено предприятие.
    (В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
    В данном случае следует различать земли сельскохозяйственного назначения как категорию земель и земли сельскохозяйственного использования как территориальную зону земель населенного пункта, образуемую в соответствии с градостроительными регламентами.
    На земельные участки, отнесенные к территориальной зоне сельскохозяйственного использования, распространяется правовой режим той категории земель, к которой они принадлежат, то есть земель населенных пунктов.
    Таким образом, по мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России, ограничения, установленные статьей 3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", в части порядка приобретения прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки сельскохозяйственного использования из земель населенных пунктов не распространяются.

    Заместитель директора
    Департамента недвижимости
    М.В.БОЧАРОВ)

  • 3 октября 2011 в 15:44 • #
    Владимир Кривопустов

    Анатолий!
    А зачем Вам и Вашему иностранному партнеру все это надо? Почему такая прямолинейность именно в землю? А альтернативные варианты Вы не рассматривали? При необходимости можете написать мне лично: #

  • 8 октября 2011 в 19:05 • #
    Виктория Верховова

    В соответствии со ст. 15 ЗК РФ есть только одно ограничение -Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

    Так что препятствий не будет. ТО что вы указываете на сельхозназначение - относится к тому что такому юридическому лицу государственные органы просто не предоставят зем. участки сельхозназначения. Соответственно ни кто не имеет права ограничить продавца продать Вам зем. участок. Но Вам следует уточнить перечень документов для сделки

  • 10 октября 2011 в 11:37 • #
    Анатолий Егорович Ищенко

    Здравствуйте, Виктория. Спасибо большое за ответ.
    Я тоже пришел к выводу, что ограничения существуют только при обороте земель сельхозназначения, земель, находящихся на приграничных территориях, и земель на особо установленных территориях. Земля, которую собирается купить иностранный инвестор, не относится к таким землям.
    Еще раз большое спасибо.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008