1 августа 2012 в 18:25

Помогите разобраться!

Коллеги, такая ситуация: между Организацией 1 (Заказчик) и Организация 2 (подрядчик) заключен договор подряда на строительство. Для исполнения своих обязательств, Организация 2 заключает с Организацией 3 договор на изготовление и поставку изделий. Организация 2 пишет письмо Организации 1, чтобы она оплатила изделия. Организация 1 оплачивает частично. Оставшейся долг Организация 3 переуступает Организации 1 и последняя подала иск в суд на Организацию 2 о взыскании задолженности. Что-то не могу разобраться. Получается, что вроде бы Организация 1 и должна оплатить Организации 3, но эту же сумму взыскивает с Организации 2…..Помогите разобраться!

387
Комментарии (9)
  • 1 августа 2012 в 21:27 • #
    Гамлет Амирханян

    Ничего сложного тут нет. Организации 1 правомерно взыскивает долг с Организации 2, поскольку встала на место Организации 3 вследствие цессии. Организация 2, если ей что-то должна Организации 1, вправе в одностороннем порядке заявить о зачете полностью или в части.

  • 1 августа 2012 в 21:56 • #
    Александр Краковский

    Гамлет, здравствуйте! Именно Организация 1 должна была оплатить Организации 3 (по взаимоотношениям между Организациями 1 и 2) за Организацию 2. Получается, что если произошла уступка права, то по сути Организация 1 оплатила то, что она и так должна была оплатить (доплатить). Тогда какие претензии? Что-то я не пойму.

  • 1 августа 2012 в 22:16 • #
    Гамлет Амирханян

    Между Организацией 2 (должник) и Организацией 3 (кредитор) возникло обязательство. Организация 2 на основании ст. 313 ГК РФ возложила исполнение этого обязательства на Организацию 1 (третье лицо), оставаясь при этом должником. Вот это "оставаясь при этом должником" и есть ключевой момент. Между Организацией 1 и Организацией 3 никакого обязательства не возникло. А поскольку должником перед Организацией 3 как была, так и осталась Организация 2, Организация 3 вправе была уступить право требования любому лицу, в том числе Организации 1, что и было сделано. Против этого требования Организация 2 может противопоставить встречное требование к Организации 1, если таковое имеется. Т.е. речь идет о зачете... Надеюсь, доступно изложил.

  • 1 августа 2012 в 22:54 • #
    Александр Краковский

    Спасибо, Гамлет! Доступно. Вот это меня глюкануло))))

  • 1 августа 2012 в 23:01 • #
    Гамлет Амирханян

    Не за что. Удачи!

  • 1 августа 2012 в 22:55 • #
    Александр Краковский

    Тема закрыта!

  • 3 августа 2012 в 10:06 • #
    Дмитрий Кузнецов

    Хоть тема и закрыта поясните я правильно понял субподрядчик переуступил право требования Заказчику с подрядчика которому в свою очередь он (Заказчик) и сам частично должен?
    Интересно само основание для переуступки если взаимоотношения Заказчик-Подрядчик-Субподрядчик перевести на деньги условно в 10,20 рублей станет не ясно в чем выгода, то была....
    Например: стоимость работ субподрядчика была 10 рублей, Заказчик по просьбе Подрядчика перечислил Субподрядчику (или Подрядчику 5 рублей), таким образом 5 рублей осталось долга который переуступили Заказчику. Вопрос (хоть и не мое дело просто интересно) а в чем экономическая выгода была тогда? Или цессия была на всю сумму 5 рублей, а за саму переуступку субподрядчик получил лишь 3 рубля?

  • 3 августа 2012 в 15:47 • #
    Александр Краковский

    Дмитрий, переуступил не субподрядчик, а третья фирма, с которой заключен договор субподрядчика. Скажем так, у заказчика и подрядчика договорные взаимоотношения по подряду. У третьей организации взаимоотношения с подрядчиком и ни как не связана с заказчиком. Подрядчик заказал изготовление и поставку 100 плит. Третья фирма их изготовила и поставила Подрядчику. Подрядчик написал письмо Заказчику, чтобы он за него оплатил в счет взаиморасчетов по подрядным работам. Заказчик оплатил за 80 плит. Остался долг по 20 плитам по взаимоотношениям Подрядчик-Третья фирма в рамках договора изготовления и поставки. После чего Третья фирма уступила долг Заказчику ровно на сумму 20 плит, а Заказчик их оплатил Третьей фирме. Заказчик выставляет иск против Подрядчика не в рамках договора подряда, а в рамках уступки права требования, т.е. смена кредитора по договору поставки.

  • 6 августа 2012 в 05:55 • #
    Дмитрий Кузнецов

    Александр я это понял))))))) Просто для Заказчика по факту, то он субчик))) остальное ясно. Спс. Схема умудренная, зачем брать на себя чужую дебиторку? Это же судебные расходы или по крайней мере работа претензионная.....Вопрос был в этом) спасибо.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008