5 декабря 2008 в 18:01

Помогите разобраться

Зравствуйте коллеги помогите разобраться. Сложилась такая ситуация. На земельном участке располагались три литера к примеру А,Б,В. Есть четыре совладельца у двух по ⅓ у двух других по 1/6 доли. Одним из совладельцев у которого ⅓ доля лит. В был снесен и на его месте им же был построен лит.Г. есть согласие двух совладельцев на строительство. каким образом теперь можно признать право собственности на лит. Г на совладельца который его построил?

229
Комментарии (27)
  • 5 декабря 2008 в 18:12 • #
    Жанна Сабеева

    Согласие совладельцев есть, а согласие властей на строительство есть?!

  • 5 декабря 2008 в 18:27 • #
    Иван Шаповалов

    Нет, это самострой

  • 5 декабря 2008 в 18:30 • #
    Жанна Сабеева

    Ну и узаканивайте, с проплатой штрафа, как самострой. Или договоритесь с администрацией и готовьте документы на строительство.

  • 5 декабря 2008 в 18:58 • #
    Иван Шаповалов

    Документы на литер у нас готовы. через суд мы ее узаконим. Собственность то долевая, и общий литер был снесен, сможем ли признать право на одного совладельца, получается остальные совладельцы тоже имеет на него право

  • 5 декабря 2008 в 19:01 • #
    Жанна Сабеева

    Возьмите у них согласие на закрепления права собственности за ним.

  • 5 декабря 2008 в 19:07 • #
    Иван Шаповалов

    Не все дадут, с этим будут сложности, получится его доля увеличится?

  • 5 декабря 2008 в 19:14 • #
    Жанна Сабеева

    Да к сожалению, а изначально какой порядок у них сложился пользования.

  • 5 декабря 2008 в 19:39 • #
    Иван Шаповалов

    неофицальный, фактический порядок пользования, на этот литер который был снес

  • 5 декабря 2008 в 20:11 • #
    Жанна Сабеева

    Если не договориться будут сложности.

  • 6 декабря 2008 в 03:51 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    Я пологоаю, что с момента узаконения, с учетом названных Вами условий, новая постройка перестанет быть долевой собственностью.

  • 5 декабря 2008 в 20:37 • #
    Жанна Сабеева

    Кстати, на каких условиях другие совладельцы давали согласие?

  • 6 декабря 2008 в 01:00 • #
    Иван Шаповалов

    что не против узаконивания указанного нового строения

  • 5 декабря 2008 в 21:00 • #
    Наталья Биджиева

    Если данное услове указано в договоре то "да".

  • 5 декабря 2008 в 21:05 • #
    Жанна Сабеева

    Кому принадлежит земля, как внесено это в кадастровый учет? На каком праве им принадлежит земля?

  • 6 декабря 2008 в 01:01 • #
    Иван Шаповалов

    Земля не в собственности, муниципальная

  • 6 декабря 2008 в 03:00 • #
    Жанна Сабеева

    Тогда шансы у него есть. Надо доказывать, что строение построено именно им. То, что было совместной собственностью уже снесено.

  • 6 декабря 2008 в 07:21 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    Обязательно надо разобраться с землей! Если муниципальная земля была (находится) в аренде лица, построившего новое строение, то вопроса с долевой собственностью нет. Сами же пишете САМОСТРОЙ. Обращаться в суд не надо. Оформляйте в общем порядке. Когда "совладельцы" обратятся в суд, им напомните САМОВОЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ не является объектом защиты (юридически объекта недвижимости нет).

  • 6 декабря 2008 в 11:43 • #
    Иван Шаповалов

    Насколько мне известно право собственности на сомовольную постройку может быть признано только судом ст.222 ГК РФ. и из своей практики я знаю что архитектура не введет его в эксплуатацию, УФРС не заретистрирует на основании градостроительного заключения, нужен акт ввода, я судом признавал право на самострой и не раз, в данном моменте непонятно как быть с долевой собственностью. Т.е как подсказывает Жанна С. есть вариант доказать в суде что оно построено одним совладельцем и признавать за ним право.

  • 6 декабря 2008 в 11:59 • #
    Наталья Макеева

    а как совладельцы относятся к уменьшению совметной собственности-той, что снесена? претендуют ли они на ее возмещение из того, что построено заново?

  • 6 декабря 2008 в 12:06 • #
    Иван Шаповалов

    Ну пока вроде тишина, скорее всего они просто еще не понимают и не осознают что произошло и что будет с их долями. Но понимаю что миром это не закончится

  • 6 декабря 2008 в 12:16 • #
    Наталья Макеева

    если земля арендуется под каждой литерой-можно в суд по 222ГК. ответчиком поставить арендодателя (как лицо, действующее от имени собственика-муниципального образования). может получиться. без привлечения др.совладельцев и упоминания о долевой собственности.

  • 6 декабря 2008 в 12:24 • #
    Иван Шаповалов

    Было бы хорошо.Земельный часток выделялся под ИЖС в лохматом году. Арендуется не под каждый литер а в общем.Как говорят врачи болезнь запущена, будем применять хирургическое вмешательство :) Большое спасибо за советы!!!!

  • 6 декабря 2008 в 15:49 • #
    Наталья Макеева

    что-то я перепраздновала, наверное....эта доля-кот.снес ваш чел-была его долей, так? ну и построил он самовол, но доля остальных-то не уменьшилась, значит претендовать они на долю в самоволе не могут. единтсвенное:не против ли они увеличения доли дного участника-так они не против-сами расписку дали , что не против узоканивания. так что по 222ГК-спокойно совершенно можно. удачи!

  • 8 декабря 2008 в 20:24 • #
    Marianna Marianna

    Добрый вечер Иван
    Если доля земли находится в собственности или в постояном (бессрочном пользовании) и указанная вами постройка не нарушает права др.(3-х) лиц, в вашем случае всех остальных указанных вами в вопросе, то есть не противоречит градостроительным нормам, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании праыва собственности на самовольную постройку. Для этого вам нужно будет поработать со специалистом (до судебно) чтобы он подготовил квалифицированное заключение специалиста, что возведенная постройка не противоречит градостроительным, санитарным, пожарным и проч. нормам ( в экспертных учреждениях все знают что надо) и вперед в суд за правом собственности

  • 9 декабря 2008 в 21:02 • #
    Иван Шаповалов

    в снесенном литере "В" поскольку это общедолевая собственность была доля каждого из совладельцев.порядок пользования официально не определен. теперь его нет есть вновь построенный лит."Г" и как быть с долями у человека который его построил она увеличится, помимо всего прочего у него есть доля и в остальных литерах, а у остальных уменьшится, некоторые уже начинают задавать вопросы, доходит потихоньку.

  • 11 декабря 2008 в 10:50 • #
    Марина А

    необходима справка бти об отсутствии строений на указанном земельном участке (для прекращения права), таким образом, видно, что строение снесено и отсутствует в том виде в котором оно существовало, для полной безопастности, нужно чтобы сособственники пришли в рег.палату с заявлением о прекращении праа, что будет , как я полагаю несколько проблематично

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?