помогите сформулировать просительную часть иска

помогите сформулировать просительную часть иска

Помогите «зелёной» студентке.
Был заключен договор уступки прав требования (цессии)
на участие в долевом строительстве. Теперь Цедент (как бы продовец) получив деньги уклоняется от регистрации этого договора в рег. ралате. Прошло уже полтора месяца. Готовлю иск, с целью обязать её зарегистрировать эту сделку. Вроде иск написала, а когда стала формулировать просительную часть задумалась. Например если: «Обязать ответчика зарегистрировать договор цессии от …… года». То ведь регистрирует не ответчик как физ. лицо, а рег.палат. Как можно ещё сформулировать. Буду признательна за любую помощь. Спасибо.

473
Комментарии (8)
  • 21 июля 2010 в 12:27 • #
    Борис Глобин

    Алена, иск-то пишите, а не упустили Вы до судебный порядок?Посмотрите в договоре сначала.
    В резолютивной части иска указываете:
    ПРОШУ:
    Обязать ответчика до такой-то даты зарегистрировать договор цессии от ___210 года в регистрирующем органе;
    Взыскать с ответчика в пользу истца судебные издержки по оплаченной государственной пошлине в размере таком-то;
    Взыскать с ответчика в пользу истца судебные издержки по услугам представителя в размере таком-то.

  • 21 июля 2010 в 14:08 • #
    Алёна О

    Спасибо за ответ. В качестве досудебного порядка отправляла телеграмму с просьбой прибыть в такое то время, к такому то месту для регистрации этого договора.
    Как обязать до такой то даты зарегистрировать договор, если подаю иск и сколько он продлится не знаю. Пример: прошу обязать ответчика зарегистрировать до 1 октября а у нас процесс затянулся до ноября.
    Как по вашему Борис требуется просить суд о переходе прав на новое лицо, как указала ниже Любовь Татарец?

  • 25 июля 2010 в 16:55 • #
    Борис Глобин

    Почему? Можно в течение месяца с момента вступления в силу судебного решения. Думаю да, совершенно согласен, хотя её позиция чуть иная от моей, но тоже совершенно правильная.

  • 21 июля 2010 в 13:19 • #
    Любовь Татарец

    Уважаемая Алена!
    В таких исках, Регистрирующий орган не может являться надлежащим ответчиком по делам, связанным с уклонением одной из сторон договора от государственной регистрации договора и перехода права
    В случае уклонения одной из сторон договора от государственной регистрации договора, другой стороне необходимо ставить требование о регистрации как договора, так и перехода права на новое лицо,формулировать требование нужно так,чтобы оно соотносилось именно с ответчиками по иску.Считаю,что вы должны просить суд зарегистрировать сделку.
    Решая вопрос о государственной регистрации сделки вместо регистрирующего органа по правилам статьи 165 Гражданского кодекса РФ, суд обязан убедиться в законности сделки, в том, что она отвечает интересам обеих сторон и не имеется оснований к отказу в регистрации .Посмотрите п.3 ст.551 ГК РФ
    Удачи Вам!

  • 21 июля 2010 в 14:05 • #
    Алёна О

    Спасибо Любовь.
    Но такой момент ст. 551 ГК РФ регулирует правоотношения по переходу права СОБСТВЕННОСТИ. В моём случае договор по переуступки прав требования по договору долевого участия. "Продавец" в кавычках не является собственником.
    Еще что значит: "просить суд зарегистрировать сделку"?
    И если можете сформулируйте просительную часть, особенно по требованию: "...необходимо ставить требование о регистрации как договора..."?

  • 26 июля 2010 в 11:07 • #
    Алёна О

    Любовь ответе пожалуйста.
    Я правильно Вас понял, необходимо у суда во первых просить суд признать переход права по договору, а во вторых обязать рег. палату зарегистрировать сделку. Хоть рег. палата и идёт в качестве 3-го лица. Я пока так подала иск в суд.

  • 26 июля 2010 в 12:30 • #
    Любовь Татарец

    Алёна! детально вникать нет времени,да и трудно судить о величине слона,видя только его хвост.На ваш вопрос,что это значит просить суд,а то и значит что рег. служба не может быть у вас ответчиком,ответчика суд не может обязать так как он не рег.орган,поэтому по аналогии с установлением юр.факта согласно статьям 165 и 551 Гражданского кодекса РФ суд вправе вынести решение о государственной регистрации сделки только в том случае, если вторая сторона сделки безосновательно уклоняется от такой регистрации. У меня сейчас разные иски по которым нет практики,поэтому сижу читаю, один по жилью военным,второй по пылесосу кирби
    Удачи Вам!

  • 26 июля 2010 в 12:52 • #
    Алёна О

    а нельзя суд просить обязать рег. палату зарегистрировать сделку, при том что сама рег. палата является третьим лицом по делу? Или это уже будет нарушение процессуальных норм.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008