20 марта 2009 в 20:18

Помогите софетом

Здравствуйте! Совет нужен вот в какой ситуации.
Человек после службы в армии устраивается на госслужбу, на начальную должность (специалист 1-го разряда…). Ему устанавливают испытательный срок в 6 месяцев и не хотят делать запись в трудовой о службе, мотивируя это тем, что данную запись в трудовой должен делать районный военкомат.
Правомерно ли это при поступлении на гражданскую госслужбу?
Заранее спасибо!

153
Комментарии (5)
  • 20 марта 2009 в 20:32 • #
    Владислав Секачёв

    Конечно не правомерно! дайте им почитать утвержденные Правительством РФ Правила ведения трудовых книжек и соответствующую Инструкция Минздрава (кажется). Трудовую книжку оформляет работодатель при трудоустройстве. Поскольку военная служба строго говоря трудовой деятельностью в смысле ТК РФ не является, поэтому трудовые книжки у в/сл отсутствют. Следовательно в Вашем случае первым работодателем, который и должен сделать запись, является нынешний работодатель. Согласно указанным правилам и Интрукции запись о в/сл делается на основании соответствующих документов, которые действительно выдаются, как правило, военкоматом. такими доками обычно явлчяется в/билет, с указанием реквизитов приказов о зачислении в списки части и увольнении. можно в в/комате из личного дела и выписки приказом этих взять и принести.
    однако, в моей практике было, что такие записи делали в в/ч. может и военкомат Вам не откажет. думаю, что запись военкомата будет жизнеспособна, хотя, в принципе, незаконна. Но ведь ее оспаривать некому.
    тем не менее, как юрист, советую все делать правильно, т.е требовать записи от работодателя. Кто знает, какие правила будут позже, например, при назначении пенсии. Возьмут и не зачтут Вам запись военкомата. и в стаж в/службу не включат.будете судиться.

  • 20 марта 2009 в 20:50 • #
    Виталий Васильев

    Спасибо за ответ!
    А на счёт испытательного срока, разве после службы в В/С не должны брать без испытания?

  • 20 марта 2009 в 22:55 • #
    Анна Миронова

    Cобственно вот.
    Статья 27. ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» Испытание при поступлении на гражданскую службу

    1. В акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы и служебном контракте сторонами может быть предусмотрено испытание гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы. Срок испытания устанавливается продолжительностью от трех месяцев до одного года.
    2. Отсутствие в акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы и служебном контракте условия об испытании означает, что гражданский служащий принят без испытания. В период испытания на гражданского служащего распространяются положения настоящего Федерального закона, других законов и иных нормативных правовых актов о гражданской службе.
    3. Испытание не устанавливается:
    1) для беременных женщин - гражданских служащих;
    2) для граждан, окончивших обучение в образовательных учреждениях профессионального образования и впервые поступающих на гражданскую службу в соответствии с договором на обучение с обязательством последующего прохождения гражданской службы;
    3) для граждан и гражданских служащих при замещении должностей гражданской службы категорий "руководители" и "помощники (советники)", которые замещаются на определенный срок полномочий;
    4) для государственных служащих, назначенных на должности гражданской службы в порядке перевода в связи с реорганизацией или ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы;
    5) в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
    4. Для замещения должностей гражданской службы, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, гражданским служащим, назначенным на должность гражданской службы в порядке перевода из другого государственного органа, может устанавливаться срок испытания продолжительностью от трех до шести месяцев.
    5. По окончании установленного срока испытания при отсутствии у гражданского служащего соответствующего замещаемой должности гражданской службы классного чина проводится квалификационный экзамен, по результатам которого гражданскому служащему присваивается классный чин в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона.
    6. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности гражданского служащего и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности.
    7. При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право:
    1) предоставить гражданскому служащему ранее замещаемую должность гражданской службы;
    2) до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого гражданского служащего не выдержавшим испытание.
    8. Решение представителя нанимателя гражданский служащий вправе обжаловать в суд.
    9. Если срок испытания истек, а гражданский служащий продолжает замещать должность гражданской службы, то он считается выдержавшим испытание.
    10. До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня.

  • 20 марта 2009 в 23:01 • #
    Анна Миронова

    ПРАВИЛА
    ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
    БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

    21. В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:
    а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;
    (пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 19.05.2008 N 373)

  • 21 марта 2009 в 01:05 • #
    Виталий Васильев

    Огромное Вам спасибо)))


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008