Поручительство

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у нас кредитное бюро, мы выдаем займы под залог автотранспорта и недвижимости. Скажите может ли действовать принцып поручительства, ведь мы не банк.

226
Комментарии (10)
  • 22 июля 2010 в 19:12 • #
    Сергей Родионов

    Можете. Но чтобы потом не было всяческих "открытий чудных" вроде ничтожных договоров - воспользуйтесь профессиональной юридической помощью.
    Вам надо разработать пакет типовых документов (договоры, уведомления, и т.п.).

  • 22 июля 2010 в 19:24 • #
    Юлия Калашникова

    Может действовать поручительсьво.

  • 22 июля 2010 в 22:23 • #
    Сергей Н

    Да Юлия конечно поручительством можно обеспечить любое обязательство, не зависимо от статуса сторон.
    Сам широко использую поручительство. Если нужен договор могу скинуть.

  • 23 июля 2010 в 08:40 • #
    Юлия Сухотёплая

    Сергей, большое спасибо! Буду очень благодарна за договор. Мой эл. адрес: #

  • 24 июля 2010 в 01:14 • #
    Марина Пенязь

    а разве данная деятельность не относится к категории банковских операций, подлежащих лицензированию?

  • 26 июля 2010 в 09:11 • #
    Юлия Сухотёплая

    Данная деятельность регистрируется в Росфинманиторинге.

  • 26 июля 2010 в 13:23 • #
    Марина Пенязь

    Понятно, думаю что поручительство хорошее решение вопроса для Вашего бюро.

  • 28 июля 2010 в 02:52 • #
    Елена Ситникова

    юлия, а зачем в данном случае нужен поручитель? залог - это и есть способ обеспечения обязательства. в случае невозврата денежных средств, в установленном законом порядке реализуется заложенное имущество, стоимость которого должна покрывать всю сумму денежных обязательств должника (Статья 337 ГК. Обеспечиваемое залогом требование:
    Если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию)

  • Ремонт диванов на дому

    Цена договорная

  • 28 июля 2010 в 15:42 • #
    Исаак Перельманн

    Юлия!Посмотрите пожалуйста свежий закон "О микрофинансовых организациях".Он по моему еще не вступил в силу, но постройте свою деятельность в соответствии с ним, и в дальнейшем проблем не будет.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 02.07.2010 N 151-ФЗ
    "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

    Рассматриваемый Федеральный закон (далее - Закон N 151-ФЗ) устанавливает правовые основы микрофинансовой деятельности, права и обязанности уполномоченного органа в сфере микрофинансовой деятельности, а также размер, порядок и условия предоставления микрозаймов, порядок приобретения статуса и осуществления деятельности микрофинансовых организаций.

    Предоставление займов юридическими лицами

    до принятия Закона N 151-ФЗ

    Впервые деятельность по предоставлению займов юридических лиц, не являющихся кредитными организациями, оценена в Информационном письме ВАС РФ от 10.08.1994 N С1-7/ОП-555 "Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике" (далее - Информационное письмо N С1-7/ОП-555), выпущенном еще до принятия Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ). В п. 4 данного Информационного письма разъяснено, что при предоставлении организацией своих свободных средств по договору займа, в том числе на условиях уплаты определенных процентов, если такая деятельность прямо не запрещена законом и не носит! систематического характера, получение лицензии для осуществления банковских операций не требуется.

    Таким образом, ВАС РФ в качестве основного критерия отнесения таких сделок юридического лица к банковской деятельности установил систематичность передачи свободных денежных средств.

    Поскольку в соответствии с Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон о банковской деятельности) в редакции, действующей на момент выхода Информационного письма N С1-7/ОП-555, к банковским операциям относилась операция по привлечению вкладов (депозитов) и предоставлению кредитов по соглашению с заемщиком, выделение ВАС РФ критерия систематичности осуществления деятельности по предоставлению займов являлось обоснованным.

    Изменения, внесенные в Закон о банковской деятельности, исключили данный вид деятельности из числа банковских операций, заменив его на привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок) и добавив к числу банковских операций размещение таких средств от своего имени и за свой счет.

    Исключение из Закона о банковской деятельности операции по предоставлению кредитов по соглашению с заемщиком, схожей с систематическим предоставлением займов, дает основания считать разъяснения ВАС РФ в этой части неактуальными.

    В то же время в п. 4 Информационного письма N С1-7/ОП-555 ВАС РФ подчеркнул, что лицензия на осуществление банковской деятельности не требуется в случае предоставления по договору займа "своих свободных средств". Поскольку теперь в число банковских операций, для осуществления которых необходима лицензия, включена операция по размещению привлеченных денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет, встает вопрос: вправе ли юридическое лицо предоставлять займы за счет привлеченных! средств?

    Судебная практика по этому вопросу практически отсутствует. Информационное письмо N С1-7/ОП-555 ВАС РФ до сих пор не отменено, и данные в нем разъяснения могут применяться судами, что влечет для организаций определенные риски. Так, в Постановлении ФАС Уральского округа от 4 августа 2003 г. по делу N Ф09-2036/03-ГК сделан вывод, что деятельность общества по выпуску собственных векселей не под конкретные хозяйственные сделки, а с це! лью привлечения денежных средств неопределенного круга лиц на условиях возвратности, платности и срочности, с целью их дальнейшего размещения по договорам займа от своего имени и за свой счет, по своему содержанию и правовой природе соответствует отношениям, возникающим из договора банковского вклада, поэтому в обязательном порядке требуется ее лицензирование.

    Таким образом, пока нет однозначной позиции о необходимости лицензирования

  • 29 июля 2010 в 14:58 • #
    Елена Ситникова

    прежде чем передать деньги в долг, залогодержатель производит оценку закладываемого имущества. если стоимость авто, например 100тыс, залогодатель получит только часть этой суммы, максимум 70% стоимости. по логике, оставшиеся 30% должны покрыть сумму процентов, другие расходы залогодержателя. ни один ломбард не выдает 100% стоимости заложенного имущества. что в этом случае будет покрывать поручитель? кроме того, следует учитывать законодательную сущность займа: должник обязан вернуть ту же сумму, что и взял, следовательно, залог должен быть равноценен по стоимости размеру займа.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008