Послебрачные разбирательства
23 марта 2009 в 13:27

Послебрачные разбирательства

Уважаемые коллеги!
Вновь ситуация из жизни и хотелось бы услышать Ваше мнение:
В 1985 году между К и М заключен брак.
В 1989 году был построен дом и сдан в эксплуатацию. Право собственности по настоянию мужа решено было оформить на его отца.
В 2001 году решением суда брак расторгнут. Раздела имущества не было.
В 2003 году муж подает иск в отношении жены о ее выселении из дома, так как брак расторгнут и она фактически в доме не проживает. С матерью остался сын несовершеннолетний.
Мать подала встречный иск и указала, что она не проживает в доме, так как муж чинит препятствия и постоянно дерется с ней.
Суд, рассмотрев все документы решил: оставить за женой и ребенка право пользования жилым помещением в доме.
Решение не обжаловалось.
2009 год: собственник (папа мужа) подает иск о выселении жены бывшей и снятия ее регистрационного учета на том основании. что брак расторгнут и она не проживает там. Вещей в доме нет.
Вопрос: как сейчас наказать такого вот мужа, чтобы было нее повадно?
С одной стороны он прав — брак прекращен и в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ выселяем жену бывшую. НО Решение суда, вынесенное ранее никто не отменил, срока проживания в решении не установлено.
И самое главное: собственник в настоящий момент не является бывшим супругом жены.
Как быть?
Подавать на раздел имущества, нажитого в браке? Прошло очень много лет: 9 лет с момента развода и имущество оформлено на иное лицо (отец мужа).
Подать встречный иск, в котором взыскать с бывшего супруга компенсацию за то, что он не дал гражданке жить в доме согласно решения суда с учетом цен и процентов за пользование чужими денежными средствами. А также подать на алименты?
или есть еще какой-то способ наказать вот такого нечестного и нерадивого? Буду принателен.

164
Комментарии (3)
  • 23 марта 2009 в 15:51 • #
    Юлия Лазо

    Никто не вправе Вас выселить, есть одно исключение, если Вы выехали из жилья, проживаете по другому месту жительства длительное время и не несете расходы по содержанию жилого помещения, в котором Вы прописаны.
    Вы же проживаете в доме????
    Собственником дома является отец ВАшего мужа, поэтому о разделе Вашего имущества речи идти не может.
    На алименты, конечно, подавайте. Не тяните с этим.
    Вы где сейчас все-таки проживаете?
    Оформлен в собственность дом, а что с земельным участком? Вы его купили вместе с мужем?

  • 23 марта 2009 в 17:05 • #
    Наталья Вепринцева

    Я так поняла, что супруга с ребенком в доме не проживают. Тогда подавайте встречное исковое заявление о вселении, определении порядка пользования (если он не определен в решении о признании права пользования) и собирайте доказательства о том, что препятствовали проживанию. Подготовте доводы на вопросы: почему раньше не ставили вопрос об исполнении ранее вынесенного решения, не заявляли требования о вселении, т.к. прошло много времени.

  • 23 марта 2009 в 18:54 • #
    Роман Шикарев

    Вы правильно поняли. Так и собираемся - подавать встречное исковое заявление и настоять на том, чтобы ей либо оставили прописку на определенный срок (до 01 января 2011 года), либо обязать предоставить иное жилое помещение в соответствии со ст. 31 ЖК РФ.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008