Последствия расторжения договора.
4 декабря 2008 в 05:58

Последствия расторжения договора.

Коллеги подскажите пожалуйста!!!!! Договор оказания информационных услуг. по условиям договора должны предупредить за месяц. Не предупредили, но услуги оказаны в этом периоде не были. Присим расторгнуть, а Исполнитель отказывается ссылаясь что несет убытки. Намерен подать в суд о взыскании убытков. О каких убытках может быть речь если услуга не оказана? как убедить исполнителя что по нашей вине они не понесли убытков в силу того что данная услуга не оказана. соответственно проплаты быть не может.

249
Автор:
Комментарии (10)
  • 4 декабря 2008 в 06:05 • #
    Евгений Мохначёв

    День Юриста прошел удачно! Голова болит, но надо, блин, работать.
    Ольга, не оказав предусмотренные договором услуги сторона в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора, что недопустимо. Таким образом, ущемленная сторона вы, а не они и вы вправе требовать возмещения убытков. На этом и сыграйте. А еще в договоре должны быть санкции....

  • 4 декабря 2008 в 06:26 • #
    Сергей Тужилкин

    Оля, открываете статью 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг:

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

    Следовательно, ПРОСИТЬ о расторжении договора не нужно, нужно просто уведомить Исполнителя.. Далее, УБЫТКИ Исполнителя возмещению не подлежат, только фактически произведенные расходы...но их еще нужно доказать...И последнее. Если договор не исполнен в срок, это уже основания для привлечения к ответственности Исполнителя...

  • 4 декабря 2008 в 08:41 • #
    Ольга Б

    да нет все я это поняла, и пыталась им объяснить, но теперь выяснилосьчто они подразумевают под убытками. оказывается упущенная выгода. вот ищу как же убедить их что нет этой упущенной выгоды. или может я что то не допонимаю. логически мыслю- можно говорить и о ней. а как выкрутиться нам?

  • 4 декабря 2008 в 10:02 • #
    Сергей Тужилкин

    В части 1 ст. 782 русским по белому написано "фактически понесенные расходы", т.е. то что затрачено реально, а упущенная выгода - это предположительной ДОХОД.
    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. N 104, п. 2 содержит разъяснение по этому поводу.
    Что касается месячного срока...я думаю уведомление надо направлять, статья 782 не содержит оговорки "если иное не указано в договоре", т.е. имеет императивную форму и договор прекратиться с момента уведомления. В уведомлении указываете, что договор не исполнен в срок и в этой связи потерял для вас актуальность и с момента получения уведомления работа не будет принята. Так же можно предложить подтвердить фактические расходы. На мой взгляд в случае чего, суд будет тогда на Вашей стороне...

  • 4 декабря 2008 в 19:24 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    Ольга, а зачем Вам надо убеждать? Если сторона (исполнитель) считает, что ее право нарушено, пусть обратиться в суд, где ей все объяснят (а Вы в свою "копилочку" добавите "победу"). Помимо того, можно подумать (в свете ответа Евгения Мохначева) о встречном иске.

  • 4 декабря 2008 в 09:31 • #
    Elmar Suleymanov

    если я все понялправильно то:
    1. вы заказчик а они исполнители
    2. исполнитель не исполнил условия договора об оказании возмездных услуг (инфлрмационных) в оговоренный в договоре срок.
    3. вы (заказчик) не осуществили предоплату
    4. терпрь, вы, ссылаясь на неисполнение договора в оговоренный срок просите расторгнуть договор,
    5. а исполнитель отказывается и утверждает, что в этом случае он понесет убытки.

    все ли я правильно понял?

  • 5 декабря 2008 в 02:08 • #
    Ольга Б

    Да почти правильно. только единственное расторгаем договор не потому что они не оказали услуг, а в связи с уменьшением расходов (в связи с так называемым кризисом). просто мы действительно до получения услуги хотим расторгуть договор. не понятна позиция Исполнителя сумма сделки 4500 руб. не думаю что они из-за того что в месяц не дополучат эту сумму понесут огромные убытки. ну как говориться это мои личные мысли и здесь они не уместны

  • 4 декабря 2008 в 09:32 • #
    Татьяна Секисова

    Наличие упущеной выгоды они должны еще доказать. Ознакомтесь с представленными доказательствами и постарайтесь их опровергнуть. Если их доводы не являются обоснованными, то вы сможете доказать обратное представив свои доказательства.

  • 5 декабря 2008 в 02:12 • #
    Ольга Б

    буду пытаться. Спасибо всем огромное за помощь

  • 4 декабря 2008 в 23:18 • #
    Жанна Сабеева

    Доходчиво им объясните, можете в письменной форме,что законодатель в данном случае защищает ваши права.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?