Постановление о прекращении Исполнительного производства и...
3 августа 2009 в 17:28

Постановление о прекращении Исполнительного производства и отсутствие в нем отмены мер по принудительному взысканию.

Есть постановление о прекращении исполнительного производства в котором в соответствии с п. 1. ст. 44 не указано о прекращении мер принудительного исполнения (вызыскание из зарплаты).

Я вот думаю, чем грозит организации, отсутствие в Постановлении отмена мер принудительного вызскания.

Пробить ССП (казань) на то, чтобы они это исправили нереально.

1667
Комментарии (20)
  • 4 августа 2009 в 09:49 • #
    Олег Медведев

    Обжалуйте в прокуратуру или суд.

  • 4 августа 2009 в 13:17 • #
    Павел Гальченко

    Ну прокуратура тут на мой взгляд не причем.. в части обжалования, если только провести проверку деятельности

  • 5 августа 2009 в 14:16 • #
    Виктория Стародворская

    Постановление о прекращении исполнительного производства без отмены мер принудительного исполнения обжалуется в арбитраже. И ничего не будет грозить организации

  • 5 августа 2009 в 14:42 • #
    Марина Кизилова

    Павел, уточните пожалуйста, по какому основание было прекращено исполнительное производство.На какую статью ссылался судебный пристав? Может там имело место не прекращение, а окончание исполнительного производства? Распишите ,пожалуйста, в чем проблема?

  • 5 августа 2009 в 16:00 • #
    Павел Гальченко

    А вот тут есть еще один ляп ССП. :)))) есть только ссылки на статьи Закона об исполнительном производстве (как форме утвержденном ССП)
    а после фразы " в ходе исполнения требований исполнительного документа установленно:" ничего нет :))
    А далее есть просто:
    "На основании вышеизложенного, руководствуясь..." и так далее :)

    Со слов должника отмена произошла в связи с тем, что исполнительный лист (судебный приказ) по которому было возбуждено производство уже отозван по решению суда в связи с уменьшением размера алиментов. :)))))

    Он подавал соответствующее заявление в ССП

    Именно прекращение :)) так и написано в Постановлении :))

  • 5 августа 2009 в 16:03 • #
    Марина Кизилова

    Мне так и не понятно о каких воможных последствиях может быть речь? Если старый судебный приказ отозван судебным приставом, а новый- направлен по месту работы, значит все нормально. По нему и будут теперь производиться удержания. За что опасаетесь? Если вопрос идет о взыскании алиментов, то в данном случае взыскание( а это и есть мера принудительного исполнения), как я поняла продолжается только в другом размере, т.к. произошло снижение, мера принудительного исполнения продолжает действовать и в постановлении судебного пристава об ее отмене и не должно быть указано. Я думаю, что в данном случае все законно и опасаться не за что, конечно же, если я Вас правильно поняла.

  • 5 августа 2009 в 16:16 • #
    Павел Гальченко

    На мой взгляд незаконно то, что в Постановлении о прекращении исполнительного производства не было указано об отмене мер принудительного взыскания.
    В то же время постановление о мерах принудительного взыскания, которое направленно в организацию, в силу ст. 12 закона об исполнительном производстве является самостоятельным исполнительным документом, который организция до отмены данного исполнительного документа ( Постановления о мерах принудительного взыскания) обязана исполнять ...

    Разве не так ? и я в чем то ошибаюсь ?

  • 5 августа 2009 в 15:51 • #
    Павел Гальченко

    Лень идти в арбитраж :))
    Впрочем нашел иной выход по возврату Исполнительного документа. :)))

  • 5 августа 2009 в 16:15 • #
    Марина Кизилова

    О возврате какого исполнительного документа идет речь, если Вы пишите, что судебный приказ на более высокий размер алиментов уже отозван судебным приставом?

  • 5 августа 2009 в 16:18 • #
    Павел Гальченко

    Постановления о применении мер принудительного взыскания ...
    п.п. 7 п. 1. ст. 12

  • 5 августа 2009 в 17:11 • #
    Марина Кизилова

    Насколько мне известно, суды при вынесении решения о снижении размера алиментов указывают на прекращение взыскания по предыдушем исполнительному документу. Судебный пристав отозвал судебный приказ из бухгалтерии должника, тем самым снял меру принудительного взыскания по данном исполнительному производству. Судебный приказ навсегда останется в данном производстве и уже по нему никогда нельзя будет производить взыскания, а при поступлении нового исполнительного листа алименты ,
    в указанном размере будут взыскиваться с момента, который указан в новом исполнительном листе. Что Вы хотите и чего опасаетесь, я так и не поняла ? Вы на этот вопрос не ответили.

  • 5 августа 2009 в 17:25 • #
    Павел Гальченко

    Марин, при вынесении решения о снижении алиментов отзываются.

    На основании того, что я написал выше Судебный пристав не может отозвать судебный приказ, так как он не поступал в бухгалтерию, в бухгалтеию поступило Постановление о мерах принудительного исполнения.
    Которое долдно быть отменено в соответствии с п. 1. ст. 44 чего не было сделано.

    Опасаюсь.. опасаюсь, того, что так как Постановление о мерах принудительного взыскания не было отменено, то может быть какая то бяка....
    Вопрос в том какая, я как раз и задавал выше

  • 5 августа 2009 в 17:42 • #
    Марина Кизилова

    Что, судебный приказ в бухгалтерию не поступал?А что означает Ваша фраза "Со слов должника отмена произошла в связи с тем, что исполнительный лист (судебный приказ) по которому было возбуждено производство уже отозван по решению суда в связи с уменьшением размера алиментов. :))))) "?
    Что тогда отзывали?

  • 5 августа 2009 в 17:50 • #
    Павел Гальченко

    Марин перечитайте все внимательнее
    еще раз поясню
    В ССП поступил судебный приказ,
    По которому было возбуждено ИП
    В рамках ИП было нынесено и направлено в организацию Постановление о применении мер принудительного взыскания в виде удержания сум из ЗП работника.

  • 6 августа 2009 в 11:46 • #
    Марина Кизилова

    Алименты взыскиваются по решению суда, а не по постановлению судебного пристава, поэтому когда были взысканы алименты, то судебный пристав должен был направить приказ в бухгалтерию по месту работы должника.Этот документ и является основанием для взыскания алиментов . Взыскивать алименты без судебного приказа бухгалтерия не имела права. Разберитесь в ситуации и если на Ваш взгляд что-то не так, то обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Сами же пишите:
    "Со слов должника отмена произошла в связи с тем, что исполнительный лист (судебный приказ) по которому было возбуждено производство уже отозван по решению суда в связи с уменьшением размера алиментов." Значит старый судебный приказ уже находится в прекращенном исполнительном производстве и уже вновь не сможет быть предъявлен к исполнению. Не вижу никаких поводов для опасения.

  • 6 августа 2009 в 13:21 • #
    Павел Гальченко

    Марин, пристав не обязан направлять судебный приказ в организацию, ему достаточно направить Постановление о применении мер принудительного взыскания

  • 6 августа 2009 в 14:18 • #
    Марина Кизилова

    Я сама работала судебным исполнителем и исполняла решения судов, правда это было давно. Тогда ы направляли подлинный исполнительный лист вместе с формой 5, в которой делалось указание на то, в каком размере нужно взыскивать алименты. В настоящее время законодательство изменилась. Только сегодня разговаривала с судебным приставом, который занимается непосредственно алиментами, который мне сказал, что они в бухгалтерию посылают копию приказа о взыскании алиментов и постановление о взыскании, т.е. 2 документа.

  • 6 августа 2009 в 14:34 • #
    Павел Гальченко

    То о чем я и писал выше ;)

  • 6 августа 2009 в 15:41 • #
    Марина Кизилова

    Я не знаю, что у Вас написано в Постановлении о прекращении исполнительного производства, но там должна,на мой взгляд, быть фраза о том, что взыскание по приказу прекращаются в связи с принятием судом нового решения о снижении размера алиментов. Прекращение взыскания и есть отмена меры принудительного исполнения. Если приказ был отозван судебным приставом и в бухгалтерию направлен новый исполнилнительный лист, то судебный пристав сделал все законно и никаких неблагоприятных последствий здесь не будет.

  • 6 августа 2009 в 15:49 • #
    Павел Гальченко

    Фразы нет,
    Прекращение взыскания и есть отмена меры принудительного исполнения.
    Не соглашусь. п. 1. ст. 44 закона об исполнительном производстве.

    Ничего нового не было полученно.

    Исходя из формулировки ст. 12 любое постановление


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008