Потребительское общество
18 марта 2009 в 10:27

Потребительское общество

Столкнулись с вопросами учреждения некоммерческой организации — потребительского общества. Согласно Закона
Управление потребительским обществом осуществляют общее собрание потребительского общества, совет и правление потребительского общества.
Высшим органом потребительского общества является общее собрание потребительского общества.
В период между общими собраниями потребительского общества управление в потребительском обществе осуществляет совет, который является представительным органом.
Исполнительным органом потребительского общества является правление потребительского общества.
Вопрос- решили поменять 1 учредителя, он напишет в ПО заявление о выходе из учредителей, а КАКОЙ ОРГАН должен принимать решение о новом учредителе??? Согласно закона их должно быть не менее 5?? В исключительной компетенции общ собрания этот вопрос не предусмотрен, да и у остальных тоже.

439
Комментарии (6)
  • 18 марта 2009 в 11:12 • #
    Рамиль Дамиров

    Ирина деятельность потребит-х общ-в (кооперативов) регулся ФЗ о некомм-х орг-х,
    решение о рег-ции кот-х приним-ся ФРС и налоговой.

  • 18 марта 2009 в 21:41 • #
    Ирина Сибирякова

    не согласна...Закон о некоммерческих организациях № 07 -ФЗ ст. 1 гласит:
    3. Настоящий Федеральный закон не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.
    Хотя ПО нам зарегистрировали в ИФНС

  • 19 марта 2009 в 11:45 • #
    Рамиль Дамиров

    Но я же из вашего вопроса не могу определить к кокому обществу отн-ся ваше, а раз это неком-я орг-ция значит оно отн-ся к ним.

  • Ремонт диванов на дому

    Цена договорная

  • 19 марта 2009 в 13:40 • #
    Ирина Сибирякова

    наше общество относится к потребительскому кооперативу и регулируется законом от 19.06.1992 N 3085-1 О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

  • 18 марта 2009 в 15:13 • #
    Евгений Филиппов

    Передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками не признается реализацией товаров (работ, услуг) (п.3 ст.39 НК РФ), и стоимость возвращаемого имущества, ранее внесенного им в качестве взноса в уставный капитал, не облагается НДС (пп.3.3.4 Методических рекомендаций…, утв. Приказом МНС РФ от 20.12.2000 № БГ-3-03/447) (см. Передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества при выходе из хозяйственного общества или товарищества (НДС)). Вообщем, орган принимающий решение, это общее собрание учредителей. А регистрировать это решение, необходимо в МНС.

  • 18 марта 2009 в 21:45 • #
    Ирина Сибирякова

    Ух ты... согласна, если бы Потребительское общество было коммерческой организацией. Но оно не является хозяйственным обществом или товариществом...

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?