повышение % по кредитам
19 января 2009 в 17:42

повышение % по кредитам

Уважаемые коллеги!
Интересная тема для рассуждений и сегодня своевременная!
Гражданин оформил в августе 2008г. автокредит под 15% годовых.
с 1 декабря 2008г банк на основании пункта договора: «В случае существенного изменения обстоятельств, которые имелись или из которых Стороны исходили при заключении настоящего Договора, Банк вправе направить Заемщику письменное предложение об изменении настоящего Договора. Изменения считаются принятым Заемщиком, если Банк не получит письменный ответ на свое предложение в течении 10 дней», изменяет условия — 17% годовых, (в связи с существенным изменением обстоятельств — изменением ситуации на финансовом рынке и условий формирования кредитных ресурсов).
По факту, это увеличило гражданину на 300 рублей в месяц выплату.
Понимаю, что в принципе вопрос решаем, но в судебном порядке — но никто в суд не пойдет, слишком не адекватные затраты.
Вроде, слышал, что Правительство собиралось принимать какой-то нормативник (Постановление) с запретом Банкам на повышение процентов. В инете поискал ничего не нашел.
Подскажите Ваше видение данной проблемы и возможно, кто-нибудь знает о Постановлении.
Заранее спасибо, людей Банки пытаются поставить на деньги на ровном месте — обидно!

203
Комментарии (16)
  • 19 января 2009 в 19:49 • #
    Александр Герасимов

    А если написать отказ? А жалоба в Роспотребнадзор?

  • 19 января 2009 в 20:12 • #
    Алексей Сизонов

    Такого Постановления нет

  • 19 января 2009 в 20:28 • #
    Марина Фролова

    Забросайте жалобами инстанции: районный Роспотребнадзор (который, кстати, редко в каких случаях оказывает помощь), Ассоциация российских Банков, Центральный Банку РФ, Союз потребителей РФ

  • 19 января 2009 в 20:49 • #
    Ирина Гесс

    Изначально Заёмщик согласился с условиями договора, подписал его, никаких претензий по пунктам ранее у него возникало. Даже если обращаться в какие-либо органы, либо в суд - решение будет не в пользу Заёмщика.

  • 20 января 2009 в 01:29 • #
    Станислав Солнцев

    1. Данная формулировка позволяет оспорить действия банка.
    2. Я так понимаю, не был направлен ответ банку. Так почему же?
    3. В ГК РФ хотят внести изменения. Но пока их нет.

  • 20 января 2009 в 09:28 • #
    константин гиляшов

    ответ банку не направлен, т.к. время 10дней на ответ (прописано в договоре) терпит. Письмо из банка пришло в январе, обычная почта, не заказное.

    Мне понятно, что договор подписан и гражданин попал, интерсно найти вариант, для противодействия подобным действиям Банка!

  • 20 января 2009 в 15:38 • #
    Станислав Солнцев

    Почему вы решили, что ПОПАЛ?
    читаем:
    В случае существенного изменения обстоятельств, которые имелись или из которых Стороны исходили при заключении настоящего Договора, Банк вправе направить Заемщику письменное предложение об изменении настоящего Договора. Изменения считаются принятым Заемщиком, если Банк не получит письменный ответ на свое предложение в течении 10 дней"
    1. Что считать существенным изменением обстоятельств и для кого, я так понимаю, больше нигде не прописано?
    2. При "каких-то условиях" банк имеет лишь право направить вам оферту на новых условиях. Мы можете не акцептовать. Это предусмотрено этим пунктом.
    3. Тут пытались ст. 451 ГК РФ вольно изложить. Почитайте по ней практику. Все не так, как хочет банк.
    Хотя бы вот ч. 2 ст. 451 ГК РФ:
    "Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор МОЖЕТ быть РАСТОРГНУТ, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен СУДОМ по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:"

    4. Константин, вроде какая-то недружелюбная для потребителя была практика ВС РФ по поводу применения ЗоЗПП в таких случаях? Я просто подзабыл.
    5. Используйте все, что тут написано. Это дёшево и сердито:)

  • 20 января 2009 в 15:55 • #
    константин гиляшов

    спасибо!
    Только вопрос расшифруйте, что такое ЗоЗПП(я уже голову сломал), если что глупое споросил извините, реально не понимаю!

  • 20 января 2009 в 16:37 • #
    Константин Клименко

    Закон о защите прав потребителей!

  • 20 января 2009 в 16:51 • #
    Константин Клименко

    Знаю была практика КСюши, но только по ставкам депозитов, особенно хорошо изложена мотивировка в части "слабой стороны" - ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 N 4-П "ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЯ ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 29 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 3 ФЕВРАЛЯ 1996 ГОДА "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН О.Ю. ВЕСЕЛЯШКИНОЙ, А.Ю. ВЕСЕЛЯШКИНА И Н.П. ЛАЗАРЕНКО". Но потом КС ОПРЕДЕЛЕНИЕМ от 24 мая 2005 г. N 170-О тихим сапом решил поменять позицию от 1999 г., и теперь вместо "слабой стороны" у нас "безграничная свобода договора". Бред полный!!!

    Про позицию ВС знаю следующее - Определение Президиума Верховного Суда РФ от 14 июля 2004 г. N 8пв04 НЕ в пользу физиков.

    Моя позиция - НЕ законно, а дальше только в суд формировать практику.

  • 20 января 2009 в 12:57 • #
    Константин Клименко

    Ст. 310 + п. 1 ст. 450 + ст. 16 ЗоЗПП = действия банка НЕзаконны, так как не допускается одностороннее изменение договора с потребителем и ущемление его прав. Также см. судебную практику - Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14 мая 2008 г. N А33-12575/2007-Ф02-1933/2008; Постановление ФАС Уральского округа от 18 августа 2008 г. N Ф09-5792/08-С; Постановление ФАС Волго-Вятского окургаот 22 октября 2008 г. по делу N А43-4625/2008-43-126 и т.п.

  • 20 января 2009 в 13:55 • #
    константин гиляшов

    Спасибо, посмотрю!
    Но все равно - получается только через суд.

  • 20 января 2009 в 14:20 • #
    Константин Клименко

    Напишите им обоснованной, со ссылками на закон и судебную практику письмо, где также укажите что в случае если будут "дергаться"обратитесь в Роспотребнадзор и им еще влепят штраф. Думаю, им будет дешевле оставить Вас в покое!

  • 20 января 2009 в 15:06 • #
    константин гиляшов

    Я также склоняюсь, к такому варианту, сомневаюсь, что это поможет.
    Другого выхода адекватно по затратам для гражданина не вижу.

  • 20 января 2009 в 15:12 • #
    Константин Клименко

    Ну так расходы потом на них и повесите, в том числе самого "дорогого и близкого" Вам представителя.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?