Правомерность зачета по договору подряда
24 декабря 2015 в 11:33

Правомерность зачета по договору подряда

Уважаемые профессионалы, подскажите позицию..Заранее благодарен за мнения.
Заказчик А (ГУ) и подрядчик Б заключили договор на ремонт здания.Этапы исполнялись, кс2,кс3 подписывались и оплачивались Заказчиком исправно. (25 этапов). За последние два этапа (26,27) кс2,кс3 подписаны, но не были оплачены.Графики по согласию сторон сдвигались. Был сорван срок ввода объекта обусловленный договором. Штрафные санкции предусмотрены договором только за несвоевременную сдачу объекта. Заказчик затягивает приемку и начисляет внушительную сумму санкции (превышает сумму договора) и в суде заявляет о том что он отказывается от оплаты за последние два этапа выполненных работ (26,27) по подписанным им кс2,кс3, на том основании, что он зачитывает причитающиеся суммы не выплаченные подрядчику в з а ч е т насчитанных штрафных санкций. При этом договоре подряда сторонами не предусмотрено такого рода условий!
Ваше мнение о правомерности такого одностороннего зачета? Спасибо!

1227
Комментарии (12)
  • 24 декабря 2015 в 17:31 • #
    Равиль Гиззатов

    Я считаю, что неправомерно. Изначально Заказчик нарушил обязательства в части оплаты, а Подрядчик (как я понимаю) приостановил работы в связи с отказом от оплаты. Пусть Заказчик доказывает в суде правомерность начисления штрафных санкций, а потом уже заявляет о возможности проведения зачета. Проведение зачета в данном случае - это уже другой вопрос...

  • 24 декабря 2015 в 18:05 • #
    Павел Федура

    Равиль большое спасибо за мнение.. Тем не менее.. Правомерность начисления и размер санкций поставлены естественно под сомнение. Но по факту они все таки будут в каком то размере.
    Вопрос в правомерности такого одностороннего зачета.?

  • 25 декабря 2015 в 08:43 • #
    Равиль Гиззатов

    Постановление Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 N 1394/12 по делу N А53-26030/2010
    Зачет является односторонней сделкой, для которой достаточно заявления одной стороны. В случае, если суд признает взыскание неустойки неправомерным, вы можете заявить о признании зачета неправомерным.

  • 25 декабря 2015 в 11:09 • #
    Павел Федура

    Равиль очень признателен! В твоем примере зачет предусмотрен в договоре
    абзац постановления "В пунктах 7.1 и 7.2 договора установлена ответственность подрядчика за нарушение сроков выполнения работ в виде пеней в размере 0,1 процента от цены договора за каждый календарный день
    просрочки, сумму пеней заказчик вправе удержать при окончательных
    расчетах за выполненные работы."
    В моем случае таких условий нет...) Бьемся..!) Спасибо!

  • 25 декабря 2015 в 11:24 • #
    Равиль Гиззатов

    Этот пример я привел как позицию в части, объясняющей односторонность зачета.)

  • 24 декабря 2015 в 20:43 • #
    Александр Варзар

    Абсолютно неправомерно.
    Разные основания возникновения обязательства. Штраф, неустойка - тоже обязательство. Читайте ГК - сторона являющаяся кредитором по сделке в одних вопросах, может быть должником в других.
    Поэтому - с Вашей стороны уплата по КСкам. Со стороны Заказчика - требование неустойки.
    Будут выданы ДВА исполлиста и будут ДВА производства по ним.
    Однако, возможно мировое соглашение. В случае, если будет подан иск о взыскании задолженности и будет иск о неустойках. И будет объединение в одно дело.
    Вот в мировом можно будет зачесть требования. Или отказаться от части, выведя итоговую сумму с зачетом всего остального.
    Хотя сама постановка вопроса интересная - взыскание неустойки за непоставленный и неоплаченный товар (услугу)...
    Попахивает сговором сторон при заключении договора.

  • 25 декабря 2015 в 12:13 • #
    Елена Кишкунова

    Вопрос уточняющий можно? Ваша организация заключила государственный контракт с ГУ на основании 44-ФЗ?

  • 25 декабря 2015 в 17:57 • #
    Павел Федура

    Елена с ФГУП, но речи о госконтракте и ссылок на 44 ФЗ нет.

  • Ремонт диванов на дому

    Цена договорная

  • 25 декабря 2015 в 20:15 • #
    Коломиец Александр

    Зачёт встречного однородного требования в ходе судебного разбирательства не возможен в силу закона. Зачёт возможен до возбуждения искового производства судом.
    Если Вы не получали письменное уведомление (соглашение) о зачёте встречного требования до судебного разбирательства - зачёт не законен и не состоялся.
    Ваш оппонент может и должен в этом случае заявлять встречный иск с требованием взыскания штрафа и с материальным обоснованием.
    У меня другая проблема, хотя пока решение суда не получено. СОЮ отказал физлицу в исключении из лицевого счёта задолженности по коммунальным платежам на основании произведённого зачёта встречного требования.
    Управляющая компания имеет долг перед физлицом, подтверждённый решением суда. Физлицо имеет долг перед управляющей компанией за коммунальные платежи. Зачёт произведён физлицом перед направлением искового заявления в суд, т.к. УК не учла зачёт и выставила квитанции без учёта зачёта. Решения пока нет, но непонятно почему отказ. Кто выскажет мнение?

  • 26 декабря 2015 в 11:26 • #
    Владимир Воскресенский

    Вставлю 5 копеек.
    С подписанием КС считается, что вы свое обязательство по работам исполнили и заказчик принял работы, соответственно у сразу возникло обязательство по оплате. ее и требуйте. Т.к. это исполнение Обязательства (оно не исполнено), а пени - способ его исполнения. т.е. обязательство главней.
    И еще - злоупотребление правом со стороны заказчика.
    прочитайте позицию ВАСи

  • 27 декабря 2015 в 01:20 • #
    Александр Павелко
    Графики по согласию сторон сдвигались. Был сорван срок ввода объекта обусловленный договором.

    Гм... почудилось противоречие в этих двух предложениях. С одной стороны - изменение условий договора о сроках (графики) по согласию сторон, с другой - был сорван срок ввода объекта. А разве срок ввода объекта не определяется графиками? Прошу исправить мое невежество.

  • 27 декабря 2015 в 19:00 • #
    Павел Федура

    ))) исправляю Графики по согласию сторон сдвигались. соответственно сдвигался и срок ввода объекта обусловленный договором,но он Был сорван после не оплаты заказчиком последних двух кс2 подрядчик тупо объект не сдал.... и по кредиторке объявлен банкротом.
    Вопрос о правомерности одностороннего зачета ?)


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008