Правомерны ли действия экспертного учреждения
19 февраля 2009 в 15:22

Правомерны ли действия экспертного учреждения

Доброе время суток! Господа юристы, вправе ли экспертное учреждение, после проведения судебной экспертизы, возвращать дело в суд передав его через ответчика??
Возможно ли, доказать факт передачи дела таким способом?

862
Комментарии (18)
  • 19 февраля 2009 в 15:36 • #
    Евгений Мещеряков

    А процесс то какой ? Уголовный, административный или арбитражный, гражданский ?

  • 19 февраля 2009 в 15:40 • #
    Наталия Куликова

    Гражданский процесс, по защите прав потребителей

  • 19 февраля 2009 в 16:02 • #
    Евгений Мещеряков

    Экспертиза за счет потребителя (Истца) ? Факт передачи через Ответчика, допустим, докажете. А какое значение для процессуального течения дела этот факт имеет ? Какие права Истца этим нарушены ? Резюме: судья отложит заседание на сутки-двое и даст возможность доставить дело в суд законным, с Вашей точки зрения, способом. Претензий к процедуре проведения судебной экспертизы у Вас же нет ?

  • 19 февраля 2009 в 16:09 • #
    Наталия Куликова

    Экспертиза за счет ответчика. Я выступаю на стороне истца, экспертиза не в пользу истца. То есть, данные обстоятельства ни каким образом не могут поспособствовать в оспаривании заключения??

  • 19 февраля 2009 в 16:14 • #
    Евгений Мещеряков

    Нет

  • 19 февраля 2009 в 16:15 • #
    Наталия Куликова

    Жаль. Спасибо!

  • 19 февраля 2009 в 16:19 • #
    Евгений Мещеряков

    Нанимайте хорошего негосударственного эксперта, давайте ему пиастры, и пусть он пишет Вам список ФАКТИЧЕСКИХ нарушений (неправильное отобранные образцы, неправильно примененные методы и т.д. и т.п.), допущенных при проведении экспертизы

  • 19 февраля 2009 в 16:24 • #
    Наталия Куликова

    Так и сделаю. Спасибо большое!

  • 19 февраля 2009 в 15:48 • #
    Варвара Волкова

    Добрый день! Экспертное учреждение не имеет право оглашать результаты экспертизы истцу или ответчику. Ознакомиться с результатами экспертизы можно только когда дело будет передано в суд. Перед судебным заседанием вы сможете ознакомиться в канцелярии и соответственно подготовиться.

  • 19 февраля 2009 в 15:50 • #
    Елена Малицкая

    В моей практике такое случалось часто, даже заключение передавали, только запечатанное. Обосновывается это - убыстрение процесса. а факт передачи - расписка, данная ответчиком и при получении дела в данном экспертном учреждении.

  • 19 февраля 2009 в 16:04 • #
    Наталия Куликова

    Можно ли поставить под сомнение заключение эксперта, при таких обстоятельствах... да и как вообще доказать эти обстоятельства?

  • 19 февраля 2009 в 17:15 • #
    Елена Малицкая

    Статья 87. ГПК РФ
    2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

    Статья 16. Обязанности эксперта ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    Эксперт обязан:
    не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с производством судебной экспертизы, в том числе сведения, которые могут ограничить конституционные права граждан, а также сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну;
    Эксперт не вправе:
    вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела;

    а что собственно вас не устраивает?? вам оглашали заключение эксперта???

  • 19 февраля 2009 в 15:57 • #
    Павел Черноморов

    Не вправе.

    1. По разносной книге экпертного учреждения посмотрите кто расписался в получении данного дела и заключения перед тем как передать в суд.

    2. В суде у секретаря по журналу входящей документации уточните когда поступило дело, девченки могут подсказать кто конкретно принес и где они в получении его расписались (в разносной книге экспертного учреждения, либо на копии сопроводительного письма).

  • 19 февраля 2009 в 16:02 • #
    Наталия Куликова

    Да, секретари сказали, что принес дело им мужчина. Подозреваю, что это супруг ответчицы. А вот экспертное учреждение отказалось предоставить мне информацию о том, через кого передано дело, ну не совсем отказалось, сообщили, что якобы их сотрудник дело передавал. Но сами сотрудники экспертного учреждения, естественно, не будут ходить и разносить дела по судам....
    Как этот факт доказать можно??? По запросу суда? Но экспертное учреждение, полагаю, к этому готово и все оформило как подобает, расписались в разносной книге, что передано через сотрудника и все...
    Подскажите!

  • 19 февраля 2009 в 16:18 • #
    Павел Черноморов

    Доказать для чего? Чтобы поставить под сомнение заключение эксперта выполненного судя по всему в пользу ответчика?

    Эксперт суду пояснит, попутал мол не сам относил, но передал в опечатанном конверте куда и вложил заключение, через кого передал уже не помнит.

    Секретари подвердят, что мол дело с заключением поступило в опечатанном конверте, а если было бы иначе то они мол действовали бы в соответствии с Инструкцией по делопроизводству, т.е. составили бы акт о том, что конверт вскрыт и т.д. и т.п

    Судья обозрев дело продемонстрирует участникам, что документы из дела не пропали, а ответчик ознакомился с заключением в установленном порядке.

    Личную заинтересованность эксперта Вы таким образом навряд ли докажите (если даже и выполните намечаемую вами работу), а вот время и нервы потратите.

  • 19 февраля 2009 в 16:22 • #
    Наталия Куликова

    Вот-вот, все так и будет как Вы говорите. Но работу эту делать не буду, потому как все и так ясно...что так и будет....
    Спасибо!

  • 19 февраля 2009 в 20:00 • #
    Евгений Л.

    Дамы и господа....а почему вы тут на эксперта нападаете....он свою работу сделал, дальнейщие действия по передачи заключения выполняют специально обученые люди в учреждении....с них и спрос....а эксперта не трогайте он может всю душу вложил в исследования...а вы ему нагоняй устраиваете...у меня с этим все просто кстати, кто принес материалы (или у кого забрали), тот все получает назад. согласно акту приема передачи между фирмой и заказчиком. А эксперта не трогайте....

  • 20 февраля 2009 в 06:27 • #
    Виктор Кригер

    Доказать факт передачи можно. Только это обстоятельство не является поводом для оспаривания заключения эксперта.
    Если заключение составлено грамотно, не важно кто его передал в суд


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008