правоустанавливающие документы на землю
23 декабря 2008 в 20:50

правоустанавливающие документы на землю

На ЗАО наложили штраф за пользование земельным участком без правоустанавливающих документов. На этом земельном участке ЗАО построен магазин в соответствии с разрешением на строительство, он принят в эксплуатацию по акту государственной приемечной комиссии в 1997г.
Но, данный участок получен для строительства на основании распоряжения администрации района от 14 октября 1994 года и договор аренды от 3 апреля 1995 года. Границы земельного участка были определены в натуре и описаны в договоре, но срок аренды земельного участка истек в апреле 2006.
В соответствии с разрешением на строительство ЗАо построило здание магазина на данном участке, которое принято в эксплуатацию по акту государственно йприемечной комиссии в 1997г.
Подан иск к территориальному органу Роснедвижвимости о признании недействительным постановления о наложении штрафа за пользование земельным участком без правоустанавливающих документов
Действительно ли участок используется без правоустанавливающих документов?

344
Комментарии (9)
  • 23 декабря 2008 в 20:58 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    Если срок действия договора аренды истек и ни одна из сторон не потребовала его прекращения, то договор считается возобновленным на новый срок (ст. 621 ч.2 ГК РФ). Похоже с договором у Вас все в порядке. Поскольку он заключен до введения в действие ЗК РФ и Закона "О государственной регистрации прав...", то действует ст. 6 (признание ранее возникших прав) названного Закона
    Надо обжаловать постановление.

  • 23 декабря 2008 в 21:22 • #
    Александра Небогатикова

    Светлана Фаридовна! Сама была в такой ситуации. Мы только, только заключили договор аренды земли, при этом собственника - МСУ, не интересует как мы его используем. И буквально через три дня, приходит уведомление из Роснедвижимости, у Вас такого то, такого то, будет проводиться проверка правоустанавливающих документов на земельный участок.
    Я как понимаю, в случае Марии, землепользователь (арендатор) не платит арендные платежи, тогда встает другой вопрос, каковы существенные усовия договора аренды земли, сроки уплаты платежей, их размер и т.д. и т.п.

  • 23 декабря 2008 в 21:00 • #
    Мария С

    Спасибо за помощь!

  • Цена: 40 000 руб.

  • 23 декабря 2008 в 21:11 • #
    Наталья Гаврилова

    Плохо, что доказывать все это в суд. порядке надо. В ФЛЦ, например, на словах это не возможно объяснить.

  • 23 декабря 2008 в 21:16 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    Ну а на чем бы мы еще зарабатывали:))))?

  • 24 декабря 2008 в 07:01 • #
    Евгений Моторин

    Здравствуйте Мария.
    Правильно сделали что подали иск. Начнем с того, что в силу ГК если арендатор продолжает пользоваться земельным участком, а арендодатель не требует его возврата, то договор считается действующим на тех же условиях. Во-вторых, обязательным условием для прекращения договора аренды является передача (возврат) арендованного имущества, а этого исходя из Вашей информации никто не делает.
    Вам необходимо сейчас обратиться с заявлением о продлении договора аренды, оплатить арендную плату (если с 2006 оплата не осуществлялась), а в суде ссылаться на вышеуказанные обстоятельства.
    Во многом исход дела будет зависеть от подхода судьи (ну Вы сами понимаете).

  • 24 декабря 2008 в 10:25 • #
    Мария С

    Спасибо большое, так и сделаем!

  • 28 декабря 2008 в 13:07 • #
    Мария С

    Спасибо за ответ!

  • 29 декабря 2008 в 08:38 • #
    Евгений Моторин

    НЕ за что. Об исходе дела сообщите если не затруднит


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008