предварительный договор квратиры как основание для подачи...
27 октября 2012 в 16:00

предварительный договор квратиры как основание для подачи заявления в суд...

между физ. лицами и застройщиком был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, по условиям которого «продавец» обязан был заключить основной договор купли-продажи до 30.08.2012 г.
На сегодняшний момент, уклоняется от подписания, хотя «де-факте» право возникло, физики проживают в данной квартире, платят коммунальные платежи, сделали ремонт и т.д. Как сформулировать иск? Требовать заключения основного договора купли-продажи и регистрации права собственности в УФРС, либо требовать признания права собственности за физ. лицами?

427
Комментарии (15)
  • 28 октября 2012 в 02:46 • #
    Юрий Борисов

    "хотя "де-факто" ПРАВО возникло"

    Какое "право" возникло de-facto?

  • 28 октября 2012 в 07:59 • #
    Владимир Кривопустов

    Юра! Над предыдущей дискуссией я думаю.

  • 28 октября 2012 в 10:48 • #
    Юрий Борисов

    Доброе утро, Владимир!

    Спасибо,

  • 28 октября 2012 в 07:57 • #
    Владимир Кривопустов

    А что, дом сдан приемной комиссии? Там образовано ТСЖ или есть управляющая компания?

  • 28 октября 2012 в 08:26 • #
    Александр Суродеев

    Поверьте, с учетом еще одной Вашей конференции, совет разумный один: людям нужно взять все имеющиеся документы и бежать к юристу.

  • 28 октября 2012 в 12:04 • #
    Юрий Ткачук

    Подавать исковое заявление о понуждении заключить договор купли-продажи квартиры или требовать компенсации за неисполнение условий предварительного договора (если же, конечно, это предусмотрено в нем в разделе "Ответственность сторон"). Но по первому варианту перспективы туманные, посмотрите судебную практику

  • 28 октября 2012 в 12:20 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    В данном случае закон предусматривает определенные последствия по сделкам, основанным на предварительном договоре купли - продажи. Так что выбор у Вас один.

  • 28 октября 2012 в 17:00 • #
    Марина Чернышова

    Смущает формулировка "с застройщиком". Если заменить на слово Продавец, либо юр. лицо, к примеру, то конечно понуждать к заключению основного договора.

  • Пеший Курьер

    Цена: 50 000 руб.

  • 29 октября 2012 в 07:43 • #
    Александр Суродеев

    Марина, формулировка, как Вы это называете, это дело десятое. Вы не на том концентрируетесь, вам нужна конкретная помощь. Очевидно, что Вы в этой ситуации разобраться не можете. Извините.

  • 29 октября 2012 в 07:45 • #
    Дмитрий Лебедев

    Олеся, здравствуйте. Скажите, имеется только предварительный ДКП или, например, договор инвестирования, долевого участия. Если имеется что то иное, кроме предварительного договора, то уточните. Так как именно в названных документах есть основания для признания за Вами права собственности на объект. Еще вопрос - а каким образом передавались денежные средства? на основании чего и кому и куда? Ведь Ваши жильцы въехали, сделали ремонт, оплачивают коммунальные платежи = получили право пользования. А на каком правовом основании??? Пожалуйста, уточните.

  • 29 октября 2012 в 09:49 • #
    Светлана Медведева

    Предъявлять иск в суд о понуждении заключить основной договор уже поздно, в ст. 429 ГК РФ прямо указано, что если в обусловленный предварительным договором срок основной договор купли-продажи не был заключен и не одна из сторон не потребовала от другой заключить основной договор, то предварительный договор считается прекращенным и все обязательства по нему преращаются. Таким образом, выход только один признавать право собственности по факту проживания, представлять в суд оплату предварительного договора в которой будет указано за что вносились деньги, представлять в суд доказательства оплаты коммун. платежей, где также будет указано за что производиться оплата и ФИО плательщика. Доказав в суде, что застройщик, он исходя из Ваших вводных и является продавцом по ПД и сам факт проживания в квартире характеристики которой совпадают в ПД и квитанцией на ком. платежи, предъявляйте иск в суд к застройщику и регистрационному органу района (третье лицо) о признании права собственности и регистрации недвижимого имущества в соотвествии с законом.

  • 29 октября 2012 в 22:01 • #
    Александр Суродеев

    Светлана, здравствуйте. Что за юридическая конструкция признавать право собственности по факту проживания?
    Ну не суть. Из поста автора конференции не следует, что предварительный договор заключен собственником квартиры. Это могло быть лицо предполагавшее оформить право и продать помещение, просто как вариант. А вообще, мне кажется все зря напрягаются. Автор поста два дня ничего не поясняет.

  • 31 октября 2012 в 23:06 • #
    Олеся Родионова

    Александр, здравствуйте. Вы правы, договор пописан с юр. лицом, которое сейчас оформляет право собственности.

  • Менеджер отдела

    Цена: 45 000 руб.

  • 2 ноября 2012 в 09:58 • #
    Владимир Терентьев

    Здравствуйте Олеся!
    Все документы в руки и в суд за признанием права собственности, только не забудьте акт госкомиссии о вводе дома в эксплуатацию, если его нет то запросите через суд. Давно уже суды такие вопросы рассматривают в пользу физиков.
    Удачи Вам!!!

  • 7 ноября 2012 в 16:28 • #
    Наталья И

    Здравствуйте, считаю, что можно только применить последствия невыполнения обязательств, неустойка, моральный вред и т.п.Иск о понуждении заключить договор подавать нельзя, ровно как и установить право собственности на основании факта проживания, уплаты коммунальных платежей.Думаю получится взыскать только убытки,моральный вред.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008