Применим ли вынужденный прогул к ст 74 тк рф?

Применим ли вынужденный прогул к ст 74 тк рф?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации.
женщина работала 10 лет на предприятии, неожиданно за 3 дня ее уведомляют о том, что график ее работы снижен до 1 дня в неделю, вместо обычной пятидневки.
Т.е. здесь применима ст. 234 ТК РФ, изменение существенных условий трудового договора.
Три месяца ей выплачивали зп по 1,5 т.р. в месяц, за эти 4 дня работы.
Подскажите пжл, как оформлять в иске, взыскание задолженности по зп или компенсацию за время вынужденного прогула?
применим ли вынужденный прогул к ст 74 тк рф?

497
Комментарии (11)
  • 26 мая 2015 в 16:53 • #
    Сергей Уточкин

    Ирина, добрый день! Если нет письменного уведомления, подписанного работником, то рекомендую пожать иск именно о взыскании задолженности по заработной плате. В принципе, такой иск можно подать и в случае, если такое уведомление есть, но не составлено дополнительное соглашение к трудовому договору. По ходу рассмотрения дела Вы вправе изменить требования - на взыскание компенсации за время вынужденного прогула. Но в случае наличия дополнительного соглашения, подписанного сторонами, иск обречен на неудачу.... Успеха Вам!

  • 27 мая 2015 в 09:54 • #
    Ирина Климкина

    Сергей, огромное спасибо!

  • 27 мая 2015 в 20:07 • #
    Сергей Чайковский

    в силу положений ст. 22, 57, 72, 135 тк рф: заработная плата работнику устанавливается трудовым договором; место работы, трудовая функция, условия оплаты труда работника, в том числе доплаты, надбавки и поощрительные выплаты являются обязательными для включения в трудовой договор; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату в установленные сроки; изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон; ст. 234 тут не в тему; Сергей верно указал: "иск именно о взыскании задолженности по заработной плате"; если опыта нет, можете нарваться на неожиданные документы

  • 27 мая 2015 в 20:41 • #
    Мария Толмачева

    Господа, здесь имеет быть изменение существенных условий трудового договора. Об этом необходимо предупреждать не позднее, чем за два месяца. Таким образом, при соблюдении работодателем определённых действий, возможно будет затребовать лишь разницу в заработной плате за два месяца. Не хватает данных!
    Вопрос о вынужденном прогуле также решается в плоскости надлежащего или ненадлежащего предупреждения работника об изменении существенных условий трудового договора.

  • 28 мая 2015 в 02:43 • #
    елена гладких

    Из текста плохо понятно каким образом уведомляют (приказом, уведомлением)? Не понятно, это введена не полная рабочая неделя или все-таки изменение организационных моментов. Какой порядок предупреждения? Какие документы имеются у женщины? Если еще не разобрались в вопросом, опишите ситуацию подробней.

  • 28 мая 2015 в 08:40 • #
    Алеся Иванова

    все верно описаное,но есть маленькая ложка дегтя в этой ситуации - договор трудовой начинается с момента как работника допустили к работе - так же суда трактуют и обратную ситуацию - если работник не подписал уведомление, НО при этом стал играть по правилам нанимателя, то можно поспорить согласен он был или нет с изменениями СУТ . в действительности работнику нужен хороший адвокат-трудовик, поскольку трубование нужног заявлять о "предоставлении работы в соответствии с ТД и конституцией" а также гарантии в размере сохранения среднего заработка за период простоя в соответствии с законодательством. это как вариант.

  • 28 мая 2015 в 09:14 • #
    Ирина Климкина

    Опишу ситуацию подробнее, уведомили работницу о предстоящем уменьшении кол-ва дней работы за 2 дня, при этом она не стала подписывать уведомление, так как знала, что нужно было предупреждать раньше.
    Организационных изменений на /п абсолютно никаких не было. Просто таких образом решили выжить человека с работы.

  • 30 мая 2015 в 02:07 • #
    елена гладких

    Ирина, добрый день. Работнице сократили рабочую неделю на два дня? Уведомили об этом за два месяца или за два дня до перемен? Это производственная необходимость? Что написано в приказе и в уведомлении по тексту? Если можно процитируйте текст...

  • 31 мая 2015 в 15:13 • #
    Ирина Климкина

    Елена, добрый день! работницу предупредили только устно, и с приказом не ознакомили. А сократили с 5 рабочих дней в неделю до одного

  • 2 июня 2015 в 02:39 • #
    елена гладких

    Ирина, добрый день. Устно в ситуации трудовых отношений, это значит никак. Ваша работница пусть соблюдает тот режим работы, который у нее св трудовом договоре. не пропускает дни и обязательно момент нахождения на работе засвидетельствует. Когда получит "квиток" по начислению заработка с уменьшением заработка идет в трудовую инспекцию. Это кратко.

  • 2 сентября 2015 в 10:04 • #
    Ирина Климкина

    Всем спасибо! Заключили мировое соглашение с работодателем


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008