Принятие обязательств должника другим лицом
18 августа 2015 в 06:05

Принятие обязательств должника другим лицом

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу совета.
Виновник ДТП умер. Его родственник согласен добровольно возместить ущерб, т.е. принять на себя обязательство виновника. Какой бумагой это можно закрепить? Нужно ли заверять у нотариуса? Если «доброволец» позже откажется, можно ли по этой бумаге будет взыскать с него ущерб?

764
Комментарии (17)
  • 18 августа 2015 в 08:56 • #
    Сергей Уточкин

    Вадим, добрый день! Как я понял, судебного решения нет, как нет и исполнительного листа. В описанной ситуации переход обязательства невозможен. Но никто не запрещает наследнику добровольно возместить ущерб, причинённый наследодателем. Особой юридической силой такая бумага обладать не будет. С другой стороны, такие действия родственника могут быть истолкованы как принятие им наследства. Возможно, для него такое действие имеет смысл при наличии конкурирующих наследников.

  • 19 августа 2015 в 02:43 • #
    Вадим Булгаков

    Здравствуйте, Сергей.
    Судебного решения нет, есть справка о дтп, в справке о дтп указано, что он нарушил ПДД.
    Иск подать не успели, пока оценивали ущерб, виновник неожиданно умер. Родственник согласен возместить ущерб, но не сразу, а после продажи авто умершего. Хотелось бы составить соглашение об этом. Можно ли применить в данном случае эту норму?
    "Ст. 313. ГК РФ Исполнение обязательства третьим лицом
    2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
    2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество."

  • 18 августа 2015 в 11:16 • #
    Ольга Гроза

    Добрый день,
    Ситуация интересная:
    1. У "потерпевшего" возникло право на возмещение вреда, причиненного в результате ДТП, к причинителю вреда, то есть возникли обязательственные отношения из причинения вреда. В соответствии со ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью если исполнение не может быть произведено без личного участия должника. В данной ситуации, я полагаю, обязательство может быть исполнено без личного участия причинителя вреда за счет его имущества, которое неизвестно есть или нет, в рамках наследственного дела . В ситуации не указано, что родственник является наследником участника ДТП, который умер, и что у умершего есть какое-либо наследство или этот вопросом каким-либо образом решается. Если родственник готов возместить ущерб (сразу принес деньги), почему бы не составить соглашение, в котором отразить, кто сколько, кому и за что платит. Если ли родственник обещает заплатить деньги когда-либо потом, то надо проверять цепочку его обязанности заплатить в силу закона, ведь перевод долга оформить с умершего на родственника уже нельзя. Или составить старый добрый договор займа по которому родственник взял в займы у потерпевшего сумму и обязуется вернуть в сроки, предусмотренные договором займа. Думаю самый простой и выгодный вариант с займом, наследственное дело долго, дорого (для клиента) и без заранее известного результата

    2. А что со страховой компанией? (подавались ли документы по ОСАГО, КАСКО). Считаю, что необходимо обратиться в страховую с заявлением о выплате по ОСАГО (КАСКО).

  • 19 августа 2015 в 02:58 • #
    Вадим Булгаков

    Здравствуйте,Ольга. Со страховой компанией-не вариант. ОСАГО у виновника не было, т.к. авто, которым он управлял, было куплено за 5 дней до ДТП, и не поставлено на учёт в ГАИ, т.е. было без номеров. КАСКО у пострадавшего нет. Про наследственное дело мненичего не известно. Можно ли получить информацию у нотариуса об открытии наследного дела? Уточню, что родственник, согласный возместить ущерб - мама умершего. С её слов, она сейчас ремонтирует автомобиль умершего сына, затем его продать, и с вырученных денег возместить ущерб. Как я понимаю, законно продать авто умершего она сможет, приняв его как наследство. Мой вопрос в том, как можно оформить, например соглашением, добровольность возмещения ущерба. Можно ли составить соглашение в рамках Ст. 313. ГК РФ "2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
    2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество."?

  • 19 августа 2015 в 09:30 • #
    Ольга Гроза

    Добрый день, Вадим!

    В принципе 313 ГК РФ подходит, но тут речь идет именно об исполнении, то есть третье лицо хочет исполнить и исполняет, не думаю, что тут имеет место заключение соглашения на исполнение в будущем. И опять этот пункт подходит, если мать будет наследовать, а если она не одна наследница, то какое имущество она утрачивает(есть завещание, нет имущества, чтобы наследовать,поэтому к нотариусу не пойдут вообще)? Потом это исполнение другие наследники могут оспорить (один наследник распорядился имуществом за всех). Как посмотрит суд на такое соглашение? Не очень понятно.
    Если люди добропорядочные, то они рассчитаются без всяких соглашений, а если нет, то как бы Вы не оформили данную ситуацию юридически, потом могут возникнуть различные нюансы и споры.
    Я бы в таком случае лучше заключила договор займа на сумму ущерба с матерью. Если на это не пойдут, то обращалась бы в рамках наследственного дела (если оно будет). В принципе в любом случае необходимо будет обратиться с заявлением к нотариусу по месту жительства умершего (если пойдете этим путем).
    А кто владелец машины по договору купли-продажи авто? Авто сейчас поставлено на учет? Сейчас это единственное имущество, которое вам известно и из которого вы вправе претендовать на возмещение. (при условии, что по договору купли-продажи собственник умерший).

  • 19 августа 2015 в 12:03 • #
    Рэлия Сёмина

    А почему бы Вам, обеим сторонам, не обратиться к медиаторам, ведь медиативное соглашение тоже имеет законную силу.В нем можно указать все условия выплаты долга по причиненному ущербу, в том числе сроки и размеры, если это будет график.

  • 19 августа 2015 в 12:11 • #
    Григорий Шустов

    Рэлия, к медиаторам, как и в суд обращаются при наличии спора. Здесь спора - нет. К сожалению, жизнь показывает, что если лицо сразу не заплатило, а "тянет время" (в данном случае - родственник), оно и не заплатит. Менталитет подавляющего числа членов нашего общества пока таков, что с деньгами расстаются труднее, чем с жизнью. Реальных инструментов воздействия - не вижу.

  • 19 августа 2015 в 12:24 • #
    Рэлия Сёмина

    В вопросе не понятно, кому или чему причинен ущерб: то ли автомобилю, то ли здоровью водителя и, находящимся в авто,( если там кто-то был), лицам.

  • 18 августа 2015 в 20:36 • #
    Александр Суродеев

    Думаю, что Ольга права.

  • 19 августа 2015 в 11:36 • #
    Сергей Володин

    А ВИНА умершего в ДТП?! В 313 ГК сказано "предложенного третьим лицом", т.е. третье лицо должно быть в курсе, что в ДТП виноват умерший. Только в этом случае может речь идти: "подвергается опасности утратить ". А вина ещё не установлена. Т.о. только на добровольных началах, или предъявлением иска к наследникам.

  • 19 августа 2015 в 12:07 • #
    Ольга Гроза

    Да уж Сергей, правильный вопрос, надо еще обеспечить себя доказательствами, что умерший является причинителем вреда. Вадим тут писал, что ДТП было оформлено (есть справка о ДТП), надо только собрать все документы (забрать определение по административке, раз в справке ДТП указано что есть виновник, значит он привлечен к административной ответственности, есть постановление), оформить до конца справку, если необходимо (на практике встречалось, что в справке не стоит ни печать, ни штамп ГИБДД, приходилось ездить в Управление и дооформлять документы), ну и провести оценку ущерба, чтобы определиться с суммой и зафиксировать, что повреждения причинены именно этим ДТП. Можно конечно и по факту ремонта выставить счет (но если дело дойдет до суда, возможно возникнет вопрос с размером и будет назначение судебной экспертизы). Ну это уже дело техники.

  • 19 августа 2015 в 12:22 • #
    Сергей Семешкин

    По долгам умершего отвечают его наследники. В данном случае - мать, которая фактически приняла наследство. Следовательно, можно заключить с ней соглашение о порядке погашения имеющегося долга. Этот документ может быть составлен в простой письменной форме.

  • 19 августа 2015 в 12:38 • #
    Ольга Гроза

    Сергей, а в чем выражается фактическое принятие наследства (ведь желание оплатить долг и желание отремонтировать машину, еще не принятие наследства)? И возникает вопрос с другими наследниками, если таковые имеются, что тоже не неизвестно, есть ли завещание, мы тоже не знаем.
    Хотя в принципе этим соглашением будет закреплено, что она признает долг и готова его оплатить. Если она все-таки фактически или юридически вступит в наследство (даже скорее юридически, потому что фактически приняв наследство - машину, она не сможет ее поставить на учет и соответственно продать), то это соглашение будет подтверждать, то что она знала о наличии долга и приняв наследство имущество обязана принять наследство - долги. Получается очень много если.

  • 19 августа 2015 в 17:03 • #
    Сергей Семешкин

    Кредитору, по-большому счёту, не важно чем руководствуется мать, принимая на себя обязательство сына. У матери, как наследницы, есть основание это сделать, а у кредитора есть резон с этим согласиться. Что ещё нужно, чтобы подписать документ?

  • 19 августа 2015 в 17:11 • #
    Ольга Гроза

    Сергей, в принципе ничего, кроме маленьких если о которых я писала выше

  • 19 августа 2015 в 18:58 • #
    Ольга Фомичева

    В соответствии со ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
    Прекращенное обязательство не может перейти к другому лицу, поэтому даже, если родственник возложит на себя такое обязательство, то правоотношение между ним и потерпевшим будет толковаться как-то иначе. В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Возникает вопрос,может ли обязательство по возмещению вреда быть возложено на наследников в пределах стоимости наследственного имущества. По вопросу компенсации морального вреда - однозначно-нет. Практика по данному вопросу сформирована. Что касается материального вреда, полагаю, что обязанность по его возмещению может быть возложена на наследников в пределах стоимости наследственного имущества. В этом случае, как мне кажется, перемена лиц в обязательстве может быть оформлена следующим образом: наследники вправе признать за собой долг в определенном размере (ведь сумма долга должна быть определена, обязательства по возмещению вреда в определенной сумме должны быть возложены на наследников судом, либо приняты ими добровольно), далее между наследниками и родственником, пожелавшим возместить вред, составляется соглашение о переводе долга с согласия кредитора (потерпевшего).

  • 3 октября 2015 в 08:52 • #
    Константин Gorelnik

    Иск к наследственному имуществу!


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008