15 апреля 2009 в 21:58

Принудительный обмен.

Хотелось бы услышать мнения специалистов. Когда подаем иск о принудительном обмене — квартира муниципальная, можно ли предложить вариант обмена этой муниципальной квартиры на приватизированные комнаты? Вообще существует ли сейчас договор обмена?

360
Комментарии (6)
  • 15 апреля 2009 в 22:21 • #
    Татьяна Чумакова

    Принудительный обмен муниципальной квартиры на комнаты, находящиеся в частной собственности граждан, в т.ч. приватизированные, невозможен. Согласно ст. 72 ч. 1 ЖК РФ обмен возможен только на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма, то есть не являющееся частной собственностью. Закон не позволяет "навязать" принудительно человеку в частную собственность комнату либо квартиру. Право собственности не может возникать "принудительно", основания возникновения права собственности - ст. 218 ГК РФ. .
    В принципе обмен муниципальной жилой площади ЖК РФ предусмотрен ст. 72-75 ЖК РФ)., принудительный обмен также - ст. 72 ч. 3 ЖК РФ. Но предлагать можно для переселения в порядке обмена только неприватизированное жилье, находящееся в муниципальной собственности.

  • 15 апреля 2009 в 22:30 • #
    Андрей и Елена Андреевы

    Я с вами согласен. Была маленькая надежда, услышать противоположный ответ, НО...... Спасибо, Татьян, за отклик.

  • 16 апреля 2009 в 03:59 • #
    Дмитрий Войцешко

    есть вариант разделить договор соц. найма. Проще говоря сделать из квартиры -коммунальную. Потом приватизировать свою комнату и обменять хоть на что. Отмечу, что это возможно при двух условиях - 1) квартира позволяет это сделать; 2) ордер был выдын до 01.03.2005 г.

  • 16 апреля 2009 в 23:16 • #
    Татьяна Чумакова

    Нет такой нормы в новом ЖК РФ, действующем с 1 марта 2005 г., и по разъяснению Верховного Суда РФ независимо от даты выдачи ордера, поскольку жилищные правоотношения являются длящимися, нельзя квартиру превратить в коммунальную и разделить договор соц. найма.

  • 16 апреля 2009 в 17:51 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    в СПб возможен обмен приват на не приват..

  • 16 апреля 2009 в 19:25 • #
    Андрей и Елена Андреевы

    Договор обмена возможен и в Москве-в жилищном кодексе это вариант не исключён,но,к сожалению у нас нет согласия бывшей супруги,поэтому нас любой вариант устраивает только по решению суда.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?