Пристрой к муниципальному помещению МУПа на мунземле в ПБП
27 марта 2009 в 12:59

Пристрой к муниципальному помещению МУПа на мунземле в ПБП

Задачка, как мне кажется, не проста, но имеет решения.

У МУПа есть в хозведении здание, стоящее на земле, которая закреплена за ним в ПБП.

У арендатора и МУПа есть желание сделать пристрой к этому зданию, по которому «в основном» отойдёт Арендатору. Понятное дело, что ПБП не предполагает распоряжение таким ЗУ, так что предоставить для узаконения Арендатору такой ЗУ МУП не может, а это означает автоматом — не узаконим самоволку. Зато МУП готов делать все, что законно. То есть МУП максимально сговорчивый.

Вопрос: каким образом оформить отношения, чтобы Арендатор стал собственником пристроя?

Чтоб вы меня не считали халявщиком скажу, у меня есть некоторое решение этой проблемы, но не хочу его сообщать, иначе могу сбить кого-то с более толковой мысли. К тому же идея та имеет некоторый изъян, который появился благодаря судебной практике в определенных регионах.

222
Комментарии (24)
  • 27 марта 2009 в 14:14 • #
    Марина Политова

    На вскидку согласование с Деп имущества . Надо почитать учредительные МУПа, что они могут и что должны согласовывать. Идея тяжеловыполнимая, но интересная))
    Чего нашли в учредительных?
    Я думаю, уже смотрели ГК.

  • 27 марта 2009 в 21:59 • #
    Станислав Солнцев

    Марина, я такое делал с госимуществом:) Просто уже год прошел как не в теме. ГК прочитал уже давно...

  • 27 марта 2009 в 20:59 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    А если купить у МУПа с согласия собственника арендованное имущество, соответственно земля отойдет в том же праве новому собственнику недвижимости, а затем выкупить землю 36 ЗК РФ.

  • 27 марта 2009 в 21:59 • #
    Станислав Солнцев

    МУП не сможет отдать здание. Учдоки пока не читал.

  • 28 марта 2009 в 10:38 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    Норма ГК предусматривает право продажи муниципальной собственности предприятиями, в хозяйственном ведении когорого находится такое имущество с согласия собственника минуя торги и аукциюо на основании гражданско-правовой сделки.

  • 28 марта 2009 в 18:01 • #
    Станислав Солнцев

    Такой вариант вряд ли подойдет. Надо проще. К тому же как это решит вопрос с пристроем?

  • 30 марта 2009 в 17:52 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    А проще вариантов нет. Тогда аукцион, торги.

  • 30 марта 2009 в 17:52 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    А проще вариантов нет. Тогда аукцион, торги.

  • Ремонт диванов на дому

    Цена договорная

  • 29 марта 2009 в 12:06 • #
    Анна Кузнецова

    начните с переоформления ПБП, а дальше возможны разные варианты реконструкции

  • 29 марта 2009 в 12:30 • #
    Станислав Солнцев

    Анна, переоформить ПБП - это значит оформить аренду. А МУПу нужны такие расходы?

  • 29 марта 2009 в 14:24 • #
    Анна Кузнецова

    ну, МУПу в любом случае в соответствии с действующим зем зак-вом придется переоформлять ПБП, если участок ему принадлежит на этом праве
    как вариант МУП строит пристрой для своих нужд силами и средствами арендатора, с которым оплату производит имуществом, т.е пристроем
    в этом случае нужно правильно организовать подрядный тендер
    быстро и дешево в любом случае не получится
    а идея с продажей здания с согласия собственника - очень хорошая и надежная, другое дело, что ее реализация занимает довольно много времени
    ведь после перехода права собственности на здание переоформляется право на участок, и далее Ваш арендатор может строить спойкойно свой пристрой

  • 30 марта 2009 в 00:14 • #
    Станислав Солнцев

    Анна, что-то не помню, чтоб МУПам пришлось менять. Ч. 1 ст. 20 ЗК РФ говорит вроде об обратном...

    Я не видел арендуемого помещения, но понимаю, что не всегда есть возможность "продать часть" помещения...

    Про строительство своими силами, если честно не понял. Опишите более точно, какой договор будет применяться.

  • 30 марта 2009 в 23:31 • #
    Анна Кузнецова

    давайте Ваш e - mail
    в 20 ст четко указан перечень тех, кто может иметь на ПБП
    Вы написали, что земля закреплена за МУПом на ПБП
    МУП не может иметь на ПБП
    либо Вы нечетко сформулировали, либо приводите в соответствие с ЗК

  • 30 марта 2009 в 23:32 • #
    Анна Кузнецова

    слушайте, часть помещения Вы при любом расладе не продадите ))) даже не старайтесь
    естественно, надо формировать новый объект

  • 31 марта 2009 в 00:44 • #
    Станислав Солнцев

    черт побери,вы правы! Что-то я невнимательно прочитал, там ведь ГУ\МУ, а не ГУП\МУП...

    Хм, а ч. 3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

  • 30 марта 2009 в 23:43 • #
    Виктор Грачев

    Просто проведите капитальный ремонт с согласованием КГА пристройки объяснив
    расшрением ппроизводства а потом спокойно пристойку сдадите в аренду

  • 30 марта 2009 в 23:47 • #
    Виктор Грачев

    скажем на 49 лет

  • 30 марта 2009 в 23:49 • #
    Виктор Грачев

    право аренды вседа можно спокйно передать любому другому юрлицу

  • Отделочные работы

    Цена: 20 000 руб.

  • 30 марта 2009 в 23:52 • #
    Виктор Грачев

    МЫ так сделали и сдали своему юрлицу

  • 31 марта 2009 в 00:41 • #
    Станислав Солнцев

    не понял, вы учредили ООО совместно с МУП?

  • 30 марта 2009 в 23:57 • #
    Виктор Грачев

    кстати муп приэтом имел 49 процетов голосов учеридителей как юр лицо

  • 31 марта 2009 в 00:00 • #
    Виктор Грачев

    путем реоганизации юр лица

  • 31 марта 2009 в 00:02 • #
    Виктор Грачев

    порото появильсь еще учеридители которые формально внесли взносы больше МУПА

  • 31 марта 2009 в 09:38 • #
    Анна Кузнецова

    имхо делать с мупом ю.л. - лишний гимор


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008