23 апреля 2009 в 10:50

приватизация комнаты

Уважаемые коллеги, КТО СИЛЕН В ЖИЛИЩНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ, прошу подскажите! может где почитать практику
ситуация такая:

  • по договору социального найма трехкомнатная квартира. прописаны 4 сестры. одна из них желает приватизировать. остальные не идут на диалог.
  • может ли она приватизировать каким то образом только одну комнату на себя? (через определение порядка пользования жилым помещением через суд, эту комнату для проживания определили ей, разделение фин-лицевого счета, и заключению договора социального найма с ней на эту комнату., а потом приватизировать как изолированное жилое помещение.
  • или какие еще варианты есть ей отделится от сестер? Первый вариант не актуален ведь сегодня?

Благодарю всех заранее!

252
Комментарии (12)
  • 23 апреля 2009 в 11:15 • #
    Вадим Рубцов

    Вы говорите правильно. Для приватизации необходим самостоятельный договор социального найма. При отсутствии желания остальных проживающих она будет вынуждена определить порядок пользования, заключить договор соц. найма на себя на одну из комнат и тогда приватизируйте на здоровье!

  • 23 апреля 2009 в 11:19 • #
    Анастасия Верхотурова

    Вадим, спасибо за комментарий! только кажется жилищным кодексом не предусмотена такая возможность.
    смотрю комментарии- раньше можно было делить квартиру на разные договора теперь вроде нельзя. не знаю, где посмотреть. если есть сооображения, прошу подсказать норму права. с чем в суд идти.
    вижу только , чо ст. 72 ЖК РФ предусмотрен размен помещений. и все.

  • 23 апреля 2009 в 11:28 • #
    Вадим Рубцов

    У Вас не получится заключить договор, пока не определен порядок пользования. ТОлько после определениия его судом, Вы можете пойти в обслуживающую организацию и написать заявление... так и так, в связи с изменениями, которые произошли после вступления в законную силу судебного решения, прошу заключить со мной самостоятельный договор социального найма. Тут дело конечно добровольное, но обычно этот вопрос оказывается решаемым. По крайней мере в Мск последние два года мы имено так делали.
    В суд идти ТОЛЬКО с "опрделением порядка пользования жилым помещением"...

  • 24 апреля 2009 в 17:03 • #
    Дмитрий Кучихучи

    полностью согласен, так и делаем постоянно. иного варианта нет.

  • 27 апреля 2009 в 06:52 • #
    Анастасия Верхотурова

    Дмитрий, а на основании какой нормы права, вы считаете в суд с иском входить?
    Спасибо!

  • 24 апреля 2009 в 17:06 • #
    Дмитрий Кучихучи

    Дополню - тут один подводный камень - один из 4 жильцов может занимать 1/4 от жилой площади кв. А на практике есть такая комната? Гляньте в план кв. Если нет такой - могут отказать, то есть она нарушит права других 3 сестёр, отхватив у них площадь, хоть сантиметр, был у нас такой отказ.

  • 27 апреля 2009 в 06:49 • #
    Анастасия Верхотурова

    Вадим, благодарю за высказанную точку зрения! только все таки не осталось не ясно на какую норму права опираться требуя определить порядок пользования? Кстати, в квартире есть комната 10 м2 ровно четверть от общей площади. а квартира трехкомнатная.но даже не важно. главное вытйи в суд с иском.
    Спасибо!

  • 23 апреля 2009 в 12:16 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    только через судебное решение....

  • 23 апреля 2009 в 12:28 • #
    Анастасия Верхотурова

    Благодарю, колееги!

  • 26 апреля 2009 в 15:55 • #
    Андрей и Елена Андреевы

    Извините,что вмешиваюсь,но...Подскажите мне статью ЖК,на основании которой можно(даже по суду) определить порядок пользования в муниципальной квартире??? И,если Дмитрий Ю ,вы делаете так постоянно-будьте любезны хотя бы одно решение суда...

  • 27 апреля 2009 в 06:51 • #
    Анастасия Верхотурова

    Да, и я не могу определиться. уже нужно исковое подавать. а на какую норму ссылаться остается для меня загадкой.

  • 27 апреля 2009 в 20:27 • #
    Евгений Новиков

    Анастасия, вариант абсолютно тупиковый. Заключение отдельного договора соц. найма с нанимателем или членом его семьи (т.н. раздел лицевых счетов) нормами ЖК РФ не предусмотрен. Определение порядка пользования таким жильем судами не практикуется. Ну не известен мне никто, кому удалось бы это сделать. Вопрос на конференциях обсуждался неоднократно. Хотели совет? Откажитесь от дела.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008