Приватизация земли под многоквартирным домом

Приватизация земли под многоквартирным домом

Для формирования земельного уч-ка под домом необходимо решение собрания собственников квартир. Тогда мэрия (ОМСУ) примет соответствующее решение. А что если одним из собственников является сам ОМСУ и доля его квартир подавляющая? Он не хочет формировать участок. Как вы считаете, каков его правовой статус в этой ситуации, как сособственника или как органа принимающего решение? Влияет ли размер его доли в голосовании? Правомочно ли собрание без его участия?

285
Комментарии (3)
  • 23 июля 2010 в 10:17 • #
    Элеонора Файзрахманова

    Основание приобретения права собственности на земельный участок под многоквартирным домом является формирование его границ.
    В соответствии с ч. 3 ст. 16 Закона о введении ЗК РФ, заявление о формировании границ подает только лицо, уполномоченное общим собранием собственников.
    ОДНАКО, Часть 3 статьи 16 признана не соответствующей Конституции Российской Федерации Постановлением Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П в той мере, в какой она препятствует собственнику помещения в многоквартирном доме, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
    В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
    Таким образом, с заявлением о формировании земельного участка может обратиться любой из собственников квартир в многоквартирном доме и мнение ОМСУ роли играть не будет. Если же ОМСУ не будет формировать участок в течение 1 мес. (ст. 36 ЗК РФ), то можно обжаловать бездействие (срок для обжалования 3 мес)

  • 26 июля 2010 в 10:27 • #
    Дмитрий Кучихучи

    Большое спасибо за ответ.Оказывается, ситуация не такая уж проблемно-тупиковая.

  • 23 июля 2010 в 14:05 • #
    Василий Левченко

    Дмитрий! Посмотрите Постановление ВС РФ № 10 от 29.04.10 г. Может вам поможет.

  • Дренажные работы.

    Цена: 851 руб.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008