Приватизация земли садоводческого товарищества (общества).
25 января 2009 в 22:37

Приватизация земли садоводческого товарищества (общества).

Уважаемые коллеги!
Ко мне обратился клиент с просьбой оказать услуги по приватизации земли садоводческого товарищества (общества). Сам он является председателем товарищества.
Не могли бы вы подсказать мне:

  • Возможно ли мне, как просто физическому лицу, заниматься процессом приватизации?
  • Кто будет оплачивать мою работу (на сколько мне известно сами товарищи платят за этот процесс что-то около 200 руб.— пошлина в юстиции)?
  • Хотя бы примерный план работы, которую мне необходимо провести (с чего начать в какие органы обращаться и т.д.) если все-таки я могу этим заниматься?
  • Какие трудности могут возникнуть при осуществлении приватизации?
    Отказывать вроде бы не хотелось, а для меня данный вопрос новый, хотя и интересный. Прошу вашей помощи коллеги. Заранее благодарна.
    С уважением М. Дьяченко.
3385
Комментарии (13)
  • 25 января 2009 в 22:48 • #
    Сергей Байгулов

    Никто не запрещает представителем если будут надлежащим образом оформлена доверенность.

    Пока для примерки вот это:
    О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ
    НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН
    Статья 28. Особенности предоставления в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

    1. Предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
    2. Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно.
    3. Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.
    (в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)
    4. В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. К данному заявлению прилагаются следующие документы:
    описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;
    (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)
    заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.
    (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)
    В случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган вправе запросить дополнительно следующие документы:
    удостоверенная правлением данного некоммерческого объединения копия правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения;
    выписка из единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о данном некоммерческом объединении.
    5. Предоставление в собственность земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления, поданного лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени садоводческого, огороднического или дачного некоммерческог

  • 25 января 2009 в 23:13 • #
    Мария Дьяченко

    Ну думаю каждого, их там 120 примерно...А возможно как-то иначе? И сколько примерно может составить вознаграждение?

  • 26 января 2009 в 10:49 • #
    Наталья Старцева

    По вознаграждению не могу помочь, а вопрос задан с указанием неполной информации.
    1.Зарегистрировано ли само общество (Устав и пр.)
    2.проведено ли межевание, причем поставлены ли участки на кад. учет единым массивом либо каждый- раздельно.
    Вы по доверенности, от общества вправе проводить приватизацию и оформление з.у. в собственность, дополнительно руководствуясь еще и следующим: В чьей собственности находится земля (кто изначально имеет право распоряжения, кто предоставлял (т.е земля РФ,субъекта РФ либо муниципалитета) и исходя из этого условия - обращаться в орган, уполномоченный распоряжаться данными земельными участками за документами ( в соответстввии и с ЗК, законами о приватизации и 66- О садоводческих товариществах .

  • Цена договорная

  • 26 января 2009 в 12:50 • #
    Дмитрий Усанов

    Сначала оформляете доверенность, у председателя товарищества берете план-схему участка или участков, которые собираетесь приватизировать. Кроме этого у председателя берете также ходатайство о предоставлении участка в собственность. Далее, пишите заявлениев местную администрацию к которой относится товарищество на имя главы и прилагаете документы от председателя и копию своей доверенности. Глава администрации отписывает Ваше заявление в орган управления муниципальным имуществом при администрации. Руководитель этого органа направляет Вас на получение справки из территориального органа Роснедвижимости о том что данный участок или участки ни за кем не зарегистрированы. Далее после получения справки, заказываете справку на присвоение адреса. Спрака готовится минимум 2 мес.. потом заказываете землеустроительное дело (межевание и т.д.) в соответствующей организации, имеющей лицензию. Далее, получаете постановление администрации о предедаче в собственность земельного участка. Потом ставите участок на кадастровый учет . Когда присвоят кадастровый номер, со всеми документами в ФРС на получение свидетельства. Единственное не помню, сначала присвоение кадастрового номера участка. а потом постановление администрации или наоборот. Это несложно уточнить. Весь процесс займет около года. Да, и не забудьте себе оставлять копии документов. Успехов!

  • 26 января 2009 в 13:14 • #
    Мария Дьяченко

    Спасибо большое за Ваши ответы, коллеги.=)

  • 28 января 2009 в 12:54 • #
    Татьяна Путинцева

    Представлять интересы Вы можете на основании доверенности.
    Вопрос такой председатель землю хочет оформить свой участок? или весь участок садоводческого товарищества? И каким образом садоводческому товариществу первоначально предоставлялся земельный участок?

  • 28 января 2009 в 14:06 • #
    Мария Дьяченко

    Там около 120 участком, где-то 40 из них на оформление. Вот как предоставлялось, не знаю. Общество зарегистрировано, межевание как мне сказали не проводилось. Земля в собственности муниципалитета.

  • 29 января 2009 в 07:45 • #
    Татьяна Путинцева

    А общество на каком основании использовало земельный участок?

  • 29 января 2009 в 09:06 • #
    Мария Дьяченко

    Вот на этот вопрос я ответить не могу. Клиент не знает, да и у меня не получается уточнить.

  • 29 января 2009 в 10:29 • #
    Татьяна Путинцева

    Сделайте запрос в управления земельными отношениями

  • 29 января 2009 в 11:33 • #
    Мария Дьяченко

    ок. попробую.

  • 29 января 2009 в 17:38 • #
    Татьяна Путинцева

    Как получите документы пишите


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008