признание права на самовольную потройку или..
30 октября 2012 в 10:00

признание права на самовольную потройку или..

Здравствуйте коллеги! Подскажите пожал. выход из ситуации: человек приобрел в собственность дом, расположенный на земельном участке находящемся частично в собственности (также у этого собственника), частично на правах аренды (у него же). Права зарегистрированы. Случился пожар, дом сгорел. На том же фундаменте был построен новый дом, без изменения площади и геометрии фундамента, но с увеличением этажности (соответственно площадь изменена, есть техпаспорт БТИ). Обратившись за регистрацией права на арендуемый земельный участок возник вопрос об отсутствии в кадастровом учете данных о нахождении дома на этой земле. Таким образом, появилась необходимость регистрации дома в том виде — как есть сейчас. И регпалата отказала в регистрации по основаниям необходимости проведения берегоукрепительных работ (по заключению Архитектуры). После проведения указанных работ и получения соответствующих справок — Архитектура отказала при повторном обращении по основаниям нарушения расстояний до близлежащих построек. Соседи до сих пор были не против. (разница в 20 см). Боюсь обращаться в суд дабы не получить уже решение об отказе. Может что-то еще можно сделать? Или как защитить надежно позицию клиента? А может вообще убрать дом по документам в связи с гибелью при пожаре и подать документы на регистрацию строения по «дачной амнистии»?

415
Комментарии (16)
  • 30 октября 2012 в 17:29 • #
    Елена Колотова

    И ни одного комментария... А так нужна помощь ((

  • 31 октября 2012 в 10:49 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    Елена, здравствуйте.Лично я не понял вопроса и самой сути проблемы. Зачем обращаться за регистрацией уже зарегистрированного права? Вы пишите был построен новый дом без изменения площади и геометрии фундамента, но с увеличением этажности. Как может быть построен дом с увеличением этажности, но без увеличения площади? Вы пишите что все права зарегистрированы, в то же время пишите об отсутствии в кадастровом учете данных о нахождении дома. Причем тут берегоукрепительные работы и какое они имеют вообще отношение к вопросу? В чем Вам отказала архитектура? Как выдан паспорт БТИ, с какими отметками? Есть ли разрешительная документация на реконструкцию? Вопросов много.

  • 1 ноября 2012 в 10:43 • #
    Елена Колотова

    Здравствуйте! не изменена площадь и геометрия ФУНДАМЕНТА, площадь и планировка дома отличаются от зарегистрированного объекта. Это другой дом, а зарегистрирован сгоревший. Почему акцент на фундаменте: - прежнее строение при том же расположении, как относительно рядом расположенных соседских построек, так и относительно ландшафтных объектов (оврага), было зарегистрировано без замечаний, а вот к новой постройке возникают претензии у регистрирующих органов (по необходимости проведения укрепительных работ и по расположению, относительно соседних построек.) Разрешительной документации на восстановление (реконструкцию) дома не делали. Техпаспорт БТИ выдан на объект индивидуального жилищного строительства (жилой дом) без особых отметок. Суть проблемы в том, что отказывают в регистрации, и исходя из того, что пишет архитектура - боюсь отказа в иске о признании права на самовольную постройку.Хотя есть техническое заключение о состоянии конструкций и возможности дальнейшей эксплуатации жилого дома.. Как обойтись без проекта в данном случае?

  • 1 ноября 2012 в 11:57 • #
    Елена Колотова

    А в Архитектуру было подано заявление с просьбой дать заключение о соответствии градостроительным нормам и правилам, для регистрации права на строение. Архитектура указала, что "размещение самовольной постройки - основного строения, противоречит утврежденной документации территориального планирования и градостроительного зонирования МО "Город Саратов". Причем сделана ссылка на п. 7 СНиП 2.07.01-89 Градостроительства о том,что допускается блокировка жилых домов,а также хозяйственных построек на смежных зем. участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Закон №123-ФЗ). Это учитывая, что прилагалась справка ГУ МЧС о том, что "нарушений требований действующих нормативных документов по пожарной безопасности не выявлено"

  • 1 ноября 2012 в 12:22 • #
    Екатерина Роик

    Архитектура всегда возражает против самовольной постройки, это у них политика такая, не стоит заморачиваться и пытаться ввести дом в эксплуатацию. лучше идти сразу в суд с исковым о признании права собственности на самовольную постройку, поскольку если учесть что прежний дом сгорел, соответственно объект недвижимости утерян, а возведенный на его месте новый дом подходит сразу под самовольную постройку. единственное что для суда желатльно риложить копии документов на прежний дом в подтверждение того, что он стоял на том же месте. заказываете строительную экспертизу, санитарно-эпидемиологическую и пожарную. даже если 2 экспертизы будут в вашу пользу, то суд уже признает за вами право собственности.

  • 1 ноября 2012 в 12:56 • #
    Елена Колотова

    Спасибо Екатерина! Могу уточнить? - именно экспертизы или справки соответсвующих контролирующих органов? Потому как есть справки о соответствии требованиями и нормам законодательства размещения данного строения со стороны МЧС (пожарники), Роспотребнадзора (на основании "лабораторных исследований параметров внешней среды"), Управы по инженерной защите.

  • 1 ноября 2012 в 13:08 • #
    Екатерина Роик

    справок будет достаточно что он соответствует нормам пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим нормам, а вот строительную все-таки желательно экспертизу заказать, что при возведении здания строительные нормы нарушены не были и данная постройка не несет угрозы жизни третьих лиц.

  • 1 ноября 2012 в 13:44 • #
    Елена Колотова

    а еще у нас есть техническое заключение о состоянии конструкций и возможности дальнейшей эксплуатации жилого дома,выданное организацией имеющией Свидетельство СРО (архитекторов и проектировщиков) о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капстроительства, а именно на работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений. наверное тогда имеет смысл, если что - заказывать судебную строительную экспертизу?
    Спасибо Вам огромное!

  • 1 ноября 2012 в 15:48 • #
    Елена Колотова
  • 1 ноября 2012 в 15:39 • #
    Екатерина Роик

    елена, тем более если у вас есть техническое заключение обязательно идите в суд, это на 100% выигрышное дело, даже не переживайте

  • 1 ноября 2012 в 15:49 • #
    Елена Колотова

    Спасибо! будем надеяться.

  • 1 ноября 2012 в 17:11 • #
    Елена Колотова

    Екатерина! Если сталкивались на практике с подобными делами, может быть подскажите - как "изобразить" попытку получить разрешение на строительство. В практике судов это звучит значимым моментом для принятия решения. Лицо должно было выполнить обязанность по оформлению надлежащим образом постройки, и лишь в случае невозможности по каким-то причинам суд может признать, по факту соответствия возведенного строения, право собственности на него.
    см. постановление ФАС СКО от 12.09.2006 N Ф08-3188/06

  • 2 ноября 2012 в 00:37 • #
    Екатерина Роик

    в таких случаях я подаю заявление в администрацию города с приложением документов о признании права собственности на постройку (соответственнос с отметкой на моем экземпляре заявления о принятии его), они обязаны в течении месяца дать ответ. В связи с поданым заявлением они либо сами отвечают, либо передают в соответствующий орган, который дает отказ в регистрации права собственности на самовольное строение, но в этом же письме поясняет, что "Вы имеете право обратиться в суд для признания прва собственности" и все, идем спокойно с данным отказом в суд, и с чувством выполненного долга - сделали все что могли.
    А после того как оформите дом можно спокойно браться и за землю, я обычно так и делаю.

  • 2 ноября 2012 в 12:50 • #
    Елена Колотова

    тогда видимо у нас все уже есть, так как архитектура является комитетом администрации города? Спасибо )

  • 2 ноября 2012 в 18:14 • #
    Екатерина Роик

    Пожалуйста, рада была помочь.

  • 24 июля 2013 в 21:24 • #
    Александр Липатников

    После пожара, у лица, которому принадлежал дом, есть право на восстановление дома. Закон на стороне погорельца. То, что он изменил этажность, не влияет на безопасность строения, о чем, как вы пишите, имеется строительное заключение о безопасности строения. Я бы, на всякий случай, укрепил берег и выполнил другие предписания, потом обратился бы в суд по узаконению дома, взамен сгоревшего.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008