Признание права собственности в порядке ст. 222 ГК или...
16 ноября 2015 в 14:30

Признание права собственности в порядке ст. 222 ГК или приватизация

Добрый день, Уважаемые профессионалы! В 1988г. одной гражданочке)))) в связи с трудовыми отношениями совхоз выделил дом, документов подтверждающих нет, но есть прописка. Коммунальные платежи оплачивались своевременно (задолженностей по оплате нет). В 2001г. данный совхоз признают банкротом, дом в муниципальную собственность соответствующего поселения не передавался (подтверждающие документы имеются). Составляю исковое о признании права собственности в порядке приватизации, однако судья возвращает исковое и говорит, что необходимо подавать исковое в порядке ст. 222 ГК РФ. Вот только как ни стараюсь оснований не вижу для этого. Может плохо смотрю. Я еще могу понять если бы она предложила обратиться в силу приобретательной давности, но не 222…. Добавлю: дом числился за совхозом! Так вот у меня и возник вопрос: неужели при данных обстоятельствах необходимо было обращаться в порядке ст. 222ГК?

813
Комментарии (15)
  • 16 ноября 2015 в 17:37 • #
    Гамлет Амирханян

    Ни в коем случае не делайте этого. Это заведомо проигрышный путь. Причём здесь ст. 222 ГК, если дом построен в 1989 году? Тогда уж смотреть надо ст. 109 ГК РСФСР. А что с землёй?

  • 17 ноября 2015 в 08:14 • #
    Наталья Арзамасцева

    Гамлет, доброе утро!!!!))))) Спасибо огромное за отклик! Мне нужен был именно такой совет (делать так или нет)! До подачи искового в суд землю отмежевали и оформили аренду у муниципалитета.

  • 17 ноября 2015 в 17:43 • #
    Sergey Shostak

    Согласен с Гамлетом.

  • 16 ноября 2015 в 19:29 • #
    Александр Павелко

    Похозяйственная и земельная шнуровая книги сохранились? И... да, что с землей?
    Может стоит поискать землеустроительное дело?

    ПС Совхоз - госпредприятие, следовательно его имущество - госимущество, так что препятствует приватизации?

  • 17 ноября 2015 в 08:21 • #
    Наталья Арзамасцева

    Александр, доброе утро!))))) Похозяйственная книга сохранилась. Земля в аренде. Дело в том, что по факту дом потерялся после банкротства совхоза, поскольку в муниципальную собственность он (дом) принят не был, что, тем не менее не исключает его принадлежности к муниципальному образованию, на территории которого он расположен, вот поэтому и обратились в суд с исковым о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

  • Здравствуйте, Наталья. От себя добавлю следующее... 1. Для начала необходимо дом, в котором живёт гражданка, передать (в вашем случае заставить принять) в государственную или муниципальную собственность. Конкретнее, в муниципальную собственность города или района. Вам необходимо найти указ Президента РФ и (или) постановление Правительства РФ (извините, более точно не помню) о передаче в муниципальную собственность жилищного фонда, закрепленного за государственными предприятиями, ведомствами. Закон о банкротстве ( в редакции 2001 г.) в части регулирования (отчуждения) имущества предприятия-банкрота, которое не подлежит продаже с торгов (при работе с этими документами вы обратите внимание на дополнительную нормативную базу, необходимую для данного случая).
    2. Направить (со ссылкой на нормативную базу и документы на объект недвижимости, и с приложением копий документов) в администрацию соответствующего муниципального муниципального образования заявления о принятии в муниципальную собственность жилого дома (Propos, а вы не обращались в прокуратуру за защитой интересов гражданки?). 3. После отказа муниципального образования (или бездействия), идти в суд с иском об обязывании принятия дома в муниципальную собственность. 4. После судебного решения (положительного) - представлять документы на приватизацию.... Обратите также внимание на Закон РСФСР о собственности, Жилищный кодекс РСФСР, об основах жилищной политики.... Необходимы архивные документы (выписки) по деятельности совхоза, его имущества и т.д. Законодательство РФ в случае отсутствия правопреемства, обязывает передавать документы банкрота в местные архивы...
    НАКОНЕЦ, вы можете попробовать вариант и с приобретательной давностью. Однако, как правильно указывают коллеги, необходимо обратить внимание на вопрос о земельном участке (современное законодательство связывает понятия: земля - объект строительства), его нормативной судьбе при строительстве жилого дома..... Здесь возможны не один и не два варианта развития событий, поэтому описать их все в данном формате невозможно. Извините, что не указыванию конкретные статьи и пункты.

  • 17 ноября 2015 в 08:26 • #
    Наталья Арзамасцева

    Валентин Станиславович, благодарю, что ответили!!!!! Статьи и пункты всегда можно найти, если дано правильное направление, а вы мне его указали)))))) Я тоже как один из возможных вариантов рассматривала приобретательную давность, однако там сложно со свидетелями, разъехались (в основном в Москве, а от совхоза это ооочень далеко))))) По мне так приватизация - самый простой путь в решении данной проблемы, но судья не согласна.

  • 17 ноября 2015 в 18:15 • #
    Снежана Гурьянова

    При выборе пути обязании муниципалитета принять в собственность, необходимо помнить что срок приватизации жилищного фонда истекает 1 марта 2016г. Думаю проще признать право в силу приобретательской давности.

  • Гид-переводчик в Колумбии.

    Цена договорная

  • Ничего страшного, Наталья. Успехов. А судья... А что, судья?.... Судьи у нас, как погода: мнения переменчивы, солнечных дней, порой, не дождёшься.... Успехов и удачи.

  • 17 ноября 2015 в 16:18 • #
    Зифа Сотникова

    если необходимо решение суда по данному вопросу могу отправить, в июне этого года состоялось решение суда, также отправлю исковое заявление, напишите. моя почта #

  • 18 ноября 2015 в 08:00 • #
    Шульц Владимир

    Наталья думается, что вы выбрали надлежащий способ защиты, судья отклонила иск скорей всего по причине отсутствия документов подтверждающих законность вселения истицы в жилое помещение. Вам необходимо запросить в архиве сельсовета или района выписки из протоколов или решений профсоюзного комитета совхоза о распределении жилых помещений, а также выписку о выдаче ордера на вселение истицы в жилое помещение. факт того что жилое помещение не передано в гос. собственность правового значения иметь не будет. Проанализируйте Пост. Пленума ВС от 24.08.93 г. № 8

  • 18 ноября 2015 в 19:24 • #
    Роман Ильичёв

    Бред какой-то

  • 18 ноября 2015 в 19:25 • #
    Роман Ильичёв

    А Вы в архивы обращались?

  • 19 ноября 2015 в 16:21 • #
    Ольга Семенова

    Добрый день, направляю Вам копию решения суда и исковое заявление, которое я подавала по аналогичной ситуации. Надеюсь, что Вам поможет.


    iskovoe-s-resheniem-suda.doc

  • 22 ноября 2015 в 17:55 • #
    Владимир Маликов

    Уважаемые! Одно поймите, что на сегодняшнее время все пути ведут, как самовольное строение. Однако, из всего описанного со стороны Натальи, выявляется следующие факты, а именно: 1. Этот дом принадлежал совхозу, что означает собственник имеется. Если утерены документы, то установите факт юридического значения об утери этих документов.2. После этого можете смело обращаться по ст.234 ГК РФ, но при этом не забудьте предоставить до судебную экспертизу, что строения соответствуют всем нормам.
    Кроме того насчет земли, сообщаю следующее:В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.08.1948 «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов» отвод гражданам земельных участков, как в городе, так и вне города, для строительства индивидуальных жилых домов производится в бессрочное пользование.
    Согласно вышеуказанному Положению, за спорным домом был законодательно закреплен земельный участок, который был передан совхозом, а исходя из того что первоначальное право на земельный участок перешло в порядке передачи объекта недвижимости от совхоза, то в силу закона земельный участок находился у -----в фактическом пользовании с 1988 г.
    Согласно ст. 3 Закона СССР от 13.12.1968 № 3401-VII «Об утверждении основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик» земля в СССР состоит в исключительной собственности государства и предоставляется в пользование.
    Согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 № 1305-1 «О собственности в СССР», но которые не были надлежащие оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными ст. 36 ЗК РФ.
    Письмом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР 1987 г. № 20-15-1-4/Е-9808р разъяснено, что в случае отсутствия землеотводных документов следует руководствоваться данными первичной инвентаризации, которые в дальнейшем определяют границы, размеры земельного участка индивидуального землевладения.
    Таким образом, самое главное прежде чем давать советы господа юристы, надо помнить, что каждое дело имеет своего особого внимания. Удачи.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008