Признание права собственности
8 января 2009 в 11:32

Признание права собственности

Уважаемые юристы. У меня в суде находиться гражданское дело о признании права собственности на долю в праве в коммунальной квартире. Суть дела: мой доверитель приобрела за личные средства комнату и ее зарегистрировали и выдали паспорт с декабря 2001 г. По этому адресу она проживает по настоящее время другого недвижимого имущестава в собственности нет. В приватизации было отказано и предложено заявить о заключении договора соцнайма или в суд о признании собственности. Есть уверенность что решение суд вынесет в нашу пользу. Каково ваше мнение?

363
Комментарии (27)
  • 8 января 2009 в 12:12 • #
    Сергей Тхак

    Рамиль, возможно при приватизации был нарушен порядок подачи документов в связи с чем произошел отказ в приватизации? Информации очень мало, чтобы выразить мнение. Если у Вас есть уверенность в успехе, то она основывается на какой-то информации.

  • 8 января 2009 в 12:51 • #
    Рамиль Дамиров

    Порядок подачи документов не был нарушен. Отказали в приватизации по причине отсутствия договора сойнайма, который должен заклюяаться с момента вселения, а она живет уже там 7 лет. У нее открыт лицевой счет с момента регистрации. Если сослаться на ст.7 ФЗ "О вступлении в действие ЖК РФ" то лицевой счет по сути и является договором соцнайма с чем суд и согласен. Ответчиком является администрация города, а третьим лицом горагенство недвижимости.

  • 8 января 2009 в 19:19 • #
    Сергей Тхак

    Вот вам и ответ нужно заключить договор социмального найма.

  • 11 января 2009 в 11:20 • #
    Юлия Леонидовна

    У меня возникло пару вопросов:
    1. Регистрация с открытием лицевого счета произошла до вступления в силу ЖК РФ?
    2. По приватизации она обращалась до вступления в силу ЖК РФ? Сам отказ был когда?

  • 11 января 2009 в 12:50 • #
    Рамиль Дамиров

    Да с 28.12.2001 г. Она сама обращалась и до вступления в силу и после, а отказ уже я получил 19.11.2008 г.

  • 8 января 2009 в 12:45 • #
    Elena Zolotoreva

    Очень мало информации!На основании чего отказали в приватизации?Сейчас приватизируют и без соц .найма.На основании чего она приобретала?Договора мены?Или её прописали как приезжую?

  • 8 января 2009 в 12:53 • #
    Рамиль Дамиров

    Просто прописали как приезжую, фактически купила за свои деньги и не заключили договор купли продажи.

  • 8 января 2009 в 13:19 • #
    Ольга Миронова

    В некоторых городах существует такая практика: в приватизации отказывают в случае отсутствия договора социального найма; гражданин заключает договор найма (как правило, проблем с этим не бывает) и приватизирует занимаемую жилую площадь либо в общем порядке либо через суд (иск об обязании заключения договора приватизации). Если Вы обратились в суд с требованием о признании права собственности, то нужно доказывать на основании чего вы приобрели квартиру и на основании чего полагаете, что такое право у вас возникло. Я полагаю, что в любом случае у вас есть права на приобретение данной комнаты в собственность. Нужно просто найти правильное решение, приемлимое для Вашего региона.

  • 8 января 2009 в 15:18 • #
    Жасулан Косанов

    Ну можно доказать разными способами. Наверняка есть квитанции о платеже за коммунальные услуги. А остальное суд вынесет в пользу Вас!

  • 8 января 2009 в 16:09 • #
    Светлана Стрижева

    Рамиль, а каким образом она приобрела эту комнату? Если квартира неприватизирована, то что она купила? Сейчас порядок приватизации предусматривает одновременную приватизацию всей квартиры, то есть если будете в судебном порядке оспаривать результаты приватизации, то будет непросто если в приватизации не участвовали все зарегистрированные в квартире граждане. Если же отказали в приватизации им всем (в том числе и Вашей клиентке), то дело будет Вами выиграно. А вот если она одна обращалась....

  • 8 января 2009 в 21:52 • #
    Рамиль Дамиров

    Нет квартира коммунальная, да она купила и не заключили сней договор купли-продажи, а просто зарегистри и выдали паспорт, открыли лицевой счет. А признавать нужно долю в праве исходя из жилой площади, т.е. 13/105

  • 8 января 2009 в 23:15 • #
    Светлана Стрижева

    Ну тогда все как я уже писала. Если в приватизации заинтересована она одна, то ничего не получтся. Нужно подключать других живущих в квартире граждан.
    И если отказ в приватизации был ей одной, то при попытке его опротестовать в судебном порядке нужно будет доказать, что другие собственники (по уважительным причинам) не могли участвовать в подаче заявления на приватизацию, но и это может не помочь. Порядок такой, что раньше можно было приватизировать поотдельности (каждый в разный период времени), то теперь временной период один - все проживающие в коммунальной квартире и имеющие право на приватизацию должны ОДНОВРЕМЕННО осуществить это право.
    Но попробуйте что-то сделать - может быть получится - ведь у нас все-таки все зависит от судебной практики и от того, как судья будет траковать законодательство. Удачи. Потом напишите, что получилось.

  • 9 января 2009 в 22:55 • #
    Сергей Сидельник

    Светлана, хочу поспорить с Вами, имея ввиду, что у Вы, как профессионал, задались самы главным вопросом: А что на купила?
    Я сначала ответил, а потом увидел ваш пост.
    1. Не согласен с Вами в части "одновременно".
    2. Обычно в самую последнюю очередь вспоминают о сроках исковой давности.
    3. Если под "судебной практикой Вы имеете ввиду разъяснния данные в Постановлениях Пленумов и информационных письмах ВС РФ, а лучше КС РФ - согласен, но не следует и забывать что не в "англиях" живём. (там -прецедентное право.

  • 8 января 2009 в 18:03 • #
    Алекс Кос

    Полагаю, что решение будет в пользу истца.
    Учавствовал однажды в подобном споре с районной Администрацией,
    участие ответчика было формальным, дело рассматривали в отсутствие представителя ответчика по его заявлению и отзыв сводился к тому, что они полагаются на тот как решит суд.
    Успехов в деле!

  • 8 января 2009 в 21:54 • #
    Рамиль Дамиров

    Спасибо! В этом деле участвует администрация города и доказательств подтверждающих обратное у них нет.

  • 8 января 2009 в 19:42 • #
    Elena Zolotoreva

    Удачи Вам.здесь всё слишком просто!

  • 9 января 2009 в 12:27 • #
    Жанна Сабеева

    Один из вариантов, обязать администрацию заключить договор соцнайма.

  • 9 января 2009 в 12:53 • #
    Рамиль Дамиров

    Уже обращались с иском об обязании заключить договор соцнайма, но суд предложил отказаться от иска и признать право собственности

  • 9 января 2009 в 22:34 • #
    Марина Фролова

    Допустим, в Волгограде вся приватизация только через суд. БТИ отказывает по случаю какой - нибудь ерунды (чтобы было), а суд иски удовлетворяет - как орехи щёлкает. Проблема только с приватизацией служебок

  • 9 января 2009 в 22:35 • #
    Марина Фролова

    к тому же лучше сразу признавать право собственности

  • 10 января 2009 в 11:15 • #
    Рамиль Дамиров

    Так мы намерены признавать дело на стадии разбирательства.

  • 10 января 2009 в 17:45 • #
    Марина Фролова

    Успехов!!

  • 10 января 2009 в 18:05 • #
    Рамиль Дамиров

    Спасибо

  • 9 января 2009 в 22:47 • #
    Сергей Сидельник

    И где уж очень такие "простые"люди живут?
    Фиг чо!
    "Купила"... договор не заключила... право собственности не оформила...
    Так что она купила?
    Кому платила?
    Кто вселял?
    Кому принадлежит квартира? Муиципалитету или предприятию? Если предприятию - сколько лет она на нем отаботала?
    И какова позиция собственника?
    На каком основании зарегистрировали? (в рег. документах срок хранения которых 5 лет, обязательно должно указываться: или договор, или ордер)
    ========
    Рамиль. Это не из студенческой контрольной?
    Обычно там такие куцые исходные данные.
    Или Вы поиздеваться решили над теми, кто вошел в тему?

  • 10 января 2009 в 11:13 • #
    Рамиль Дамиров

    Тема написана так как было, поиздеваться ни кто не решался. Вам не интересно не касайтесь этой темы!!!

  • 11 января 2009 в 16:51 • #
    Килькеев Руслан

    Согласен с Вами Сергей! Если бы я представлял интересы администрации города у меня бы в первую очередь возник вопрос: На каком основании женщина вселилась, прописалась? И выдвинул бы встречный иск о выселении из незаконно занимаемого жилого помещения. Ситуация не так проста, как некоторые предполагают.

  • 20 января 2009 в 11:51 • #
    Рамиль Дамиров

    Те кто были со мной солидарны остались правыми. А те кто нет оставте свои субъективные мнения при себе, т.к. решение суд принял в пользу истца.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?