Признание права собственности на мансарду
22 февраля 2010 в 13:26

Признание права собственности на мансарду

Ситуация: Человек живет в квартире на последнем этаже, над ним соответственно находится чердак. Учинив перепланировку, данный чердак переоборудован в мансарду,. В настоящее время, имеет желания получить труды перепланировок в собственность. насколько мне известно, есть возможность получения такого помещения в собственность через суд.
Хотя в силу ст 36 ЖК РФ — это является общедолевым имуществом.
Есть ли у кого опыт по такому вопросу?

2563
Комментарии (12)
  • 22 февраля 2010 в 14:12 • #
    Валерий Корниенко

    Антон, день добрый!
    ч.3 ст. 36 ЖК РФ - для изъятия из состава общего имущества многоквартирного дома нужно будет получить на общем собрании собственников согласие всех жильцов дома. Подробности можете посмотреть на форумах в интернете, посвященных ТСЖ - там тема общего имущества собственников в многоквартирном доме обсуждается очень живо.

  • 22 февраля 2010 в 16:06 • #
    Ирина Шилова

    3-и года назад переводили "Игровые" - чердачные помещения,присоединяя их к квартирам. Все документы по Градостроительному Кодексу на реконструкцию + протоколы общего собрания жильцов + выписки из УФРС и в администрацию. В нашем случае администрация отказала в выдаче решения, т.к. 6 человек из числа сособственников были категорически против, согласно ст.40 ЖК необходимо согласие всех жильцов. Так как в свое время (более 10 лет назад) при выкупе квартир представитель застройщика (без ведома последнего) позиционировал игровые как второй этаж квартир, проплата официально прошла лишь за сами квартиры, представитель деньги за игровые положил себе в карман, за что и был осужден, у нас появилась крохотная лазейка выйти в процесс с иском о признании права собственности на реконструированные квартиры с присоединением общего имущества жилого дома. так как с иском обратились все собственники последних этажей многоквартирного жилого дома, судья (умница!) поломала наших несогласных сособственников и право собственности признали. Возни - вагон, выписки + проекты = куча денег и потраченных сил, но гонорар приличный.

  • 24 февраля 2010 в 19:13 • #
    Николай Матвеев

    Здравствуйте, Антон!
    А как оформлены земельные отношения? В чьей собственности земля? Это основной вопрос при постановки вопроса в суде об узаконивании САМОСТРОЯ! (ст.222 ГК РФ).
    А то ведь можно и суд проиграть и деньги потерять вдвое от уже вложенных.
    По поиску в "конференциях" наберите меня: есть "вариация" Вашей темы. Если вопрос не снят, свяжитесь через личку, обсудим конкретные документы: два юриста - три мнения :).

  • 25 февраля 2010 в 18:31 • #
    Татьяна Золотова

    Николай, здравствуйте. Поясните, пожалуйста, как земля под многоквартирным домом может влиять на чердак?

  • 26 февраля 2010 в 01:15 • #
    Николай Матвеев

    Она не на чердак влияет, а на возможность признания САМОСТРОЯ собственностью владельца (исключительно собственика!) земли в судебном порядке. См.: ч.3. ст.222 ГК РФ.

  • 26 февраля 2010 в 12:40 • #
    Александр Глуздов

    Это много квартирный дом, а ни хибара построенная без разрешения на каком либо участке земли.

  • 27 февраля 2010 в 09:41 • #
    Николай Матвеев

    Я именно сейчаспредставляю интересы ТСЖ "многоквартирной хибары" 1914 г.р. в Арбитражном Суде г. Москвы по Иску префектуры о сносе самостроя ("мансарды"). :))
    И могли бы Вы в этом случае прокомментировать все "ЕСЛИ" и "ИЛИ" в следующем пассаже?:
    "Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений."
    И далее по тексту ст. 36 Зем.Кодекса и соответствуюшей ст. ЖК РФ.
    Причём, применительно к городу-герою Лужки :)
    Заранее премного благодарен.

  • 27 февраля 2010 в 10:28 • #
    Александр Глуздов

    Смысл исключительного права на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков, которое имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, заключается в их преимущественном праве на приобретение (закрепление) в собственность земельного участка, на котором расположена указанная недвижимость. Следует при этом исходить из того, что данное право целесообразно распространять не только на часть земельного участка под недвижимостью и предназначенную для его обслуживания в соответствии с установленными градостроительными и иными нормами, но и на все землевладение в определенных до приватизации границах, например при приватизации земельного участка предприятия или товарищества собственников жилья (кондоминиума). Это подтверждается и условием определения границ земельного участка на основании ст.36 ЗК, в соответствии с которой границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка.
    Порядок и условия приобретения прав на земельный участок, как следует из указанной статьи, напрямую зависит как от количества лиц, обладающих правами на расположенную на земельном участке недвижимость, так и от их правового статуса, а также от того, на основании какого права (права собственности, хозяйственного ведения, др.) данные субъекты владеют недвижимостью.

    При определении правового значения исключительного права на приобретение гражданами или юридическими лицами земельных участков в собственность или в аренду следует иметь в виду разъяснение постановления Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. N 11. В нем указывается, что поскольку право на приобретение земельного участка является исключительным, т.е. никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого соответствующим зданием, строением, сооружением, при рассмотрении споров, связанных с осуществлением этого исключительного права, следует исходить из того, что установленный п. 1 ст. 5 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества"*(56) (далее - Закон о приватизации) запрет юридическим лицам, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований превышает 25%, покупать государственное и муниципальное имущество не применяется при приватизации указанными юридическими лицами земельных участков, на которых расположены принадлежащие им на праве собственности объекты недвижимости.
    Тем же постановлением Пленума ВАС определено, что установленная ФЗ о введении в действие ЗК норма о приватизации зданий, строений, сооружений одновременно с приватизацией земельного участка (п. 7 ст. 3) не лишает лицо, ставшее собственником недвижимости вследствие его приватизации до введения в действие ЗК, права приобрести земельный участок в собственность или заключить договор его аренды, за исключением случаев, когда приватизация земельного участка запрещена.

    При определении правового значения исключительного права на приобретение гражданами или юридическими лицами земельных участков в собственность или в аренду следует иметь в виду разъяснение постановления Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. N 11. В нем указывается, что поскольку право на приобретение земельного участка является исключительным, т.е. никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого соответствующим зданием, строением, сооружением, при рассмотрении споров, связанных с осуществлением этого исключительного права, следует исходить из того, что установленный п. 1 ст. 5 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества"*(56) (далее - Закон о приватизации) запрет юридическим лицам, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований превышает 25%, покупать государственное и муниципальное имущество не применяется при приватизации указанными юридическими лицами земельных участков, на которых расположены принадлежащие им на праве собственности объекты недвижимости.
    Тем же постановлением

  • 27 февраля 2010 в 14:35 • #
    Николай Матвеев

    Таки вот, если "преимущественном праве на приобретение (закрепление) в собственность земельного участка, на котором расположена указанная недвижимость" (многоквартирный дом) не оформлена, кто на сей момент собственник зем.участка? Мерская власть утверждает, что - она :))
    А если уже оформлен договор аренды земли ТСЖ с городом, тогда как? И на кого в этом случае суд можно узаконить самострой (по той же ст 222 ГК РФ)?

  • 27 февраля 2010 в 14:46 • #
    Александр Глуздов

    если земля в аренде то по ст 222 ГК самострой не оформить.
    На счет собственности зделайте запрос ФРС о праве собственности на землю. (узнаете кто собственник)

  • 5 марта 2010 в 09:50 • #
    Николай Матвеев

    :))
    Спасибо Александр!
    Это не вопрос! Это - ответ на вопрос (для Татьяны):
    "как земля под многоквартирным домом может влиять на чердак?" :)


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008