Признание права собственности, за давностью владения на дом
29 ноября 2008 в 17:39

Признание права собственности, за давностью владения на дом

Уважаемы коллеги, если есть такая практика помогите! Есть дом и земля на которые право собственности не оформлено. Дом построен в 50-х годах. В муниципальном образовании сведения о владельцах, на данный дом и землю, отсутствуют. Люди владеют этим домом с 50-х годов. Притом в 1983 году данный дом был завещан по наследству. Завещание оформлено через нотариуса. Но наследство не принято (нет свидетельства). Сейчас владелец хочет оформить право собственности через суд. Но теперь непонятно: нужно ли сначала обращаться к нотариусу за отказом в выдаче свидетельства о праве на наследство, а потом идти в суд. Или сразу обращаться в суд о признании права. За ранее всем благодарна.

2290
Комментарии (23)
  • 29 ноября 2008 в 18:01 • #
    Татьяна Секисова

    А кто владелец и какой период он владеет домом? На основании чего возникает право собственности у владельца? Какие имеются доказательства?

  • 29 ноября 2008 в 18:22 • #
    Алена Щеглова

    Владелец владеет домом с 1983 года по завещанию. Имеется домовая книга. Все жители этого дома зарегистрированы в этом доме официально. У этого дома не было адреса. Но мы добились что бы его присвоили. Все эти годы оплачивались налоги, электроэнергия. Т.е. доказательств хватает.

  • 29 ноября 2008 в 23:29 • #
    Сергей Казачёк

    Здравствуйте Алена! В данном случае, как я понимаю, вопрос стоит о признании права собственности на дом, с последующей гос.регистрацией. Т.е спора по факту завещания не имеется. Сам факт завещания является для владельца дома основанием владения данным домом. Думаю, что для разрешения вопроса необходимо обратиться в суд для признания (на основании п.3 ст.218 ГК "Основания приобретения права собственности" и п.1 ст.234 ГК "Приобретательная давность") права собственности на данное домовладение с последующей гос.регистрацией.

  • 30 ноября 2008 в 07:24 • #
    Бахтияр Сманов

    Добрый день, Алёна! В Вашем случае, целесообразнее признать собственность по приобретательной давности через суд, на основании имеющихся домой книжки, квитанции об оплате коммунальных услуг, налога на имущества, при том есть еще завещание, т.е. доказательств достаточно. Вопрос как оплачивался налог на имущество, если собственник до настоящего времени не определен. На основании каких правоустанавливающих документов взымались фискальными органами налоги, вот это не понятно. В любом случае, право на Вашей стороне. Удачи!.

  • 30 ноября 2008 в 09:20 • #
    Алена Щеглова

    Спасибо за ответы. Но мой вопрос заключался в следующем: "но теперь непонятно: нужно ли сначала обращаться к нотариусу за отказом в выдаче свидетельства о праве на наследство , а потом идти в суд. Или сразу обращаться в суд о признании права."

  • 30 ноября 2008 в 18:58 • #
    Бахтияр Сманов

    Кстати Алена, посмотрите в комментарий ГК РФ, раздел наследственное право, поскольку по действующий ГК Республики Казахстан впервые установил презумпцию принятия наследства. Принятие наследства наследником необходимо отнести к односторонним сделкам, поскольку это волевой акт субъекта гражданских правоотношений, направленный на возникновение в его отношений гражданских прав и обязанностей. В связи с этим моментом возникновения права у наследника признается не дата государственной регистрации прав за наследником, а момент открытия наследства. Возможно такая норма и в ГК РФ.

  • 30 ноября 2008 в 09:56 • #
    Татьяна Секисова

    Я думаю к нотариусу не стоит идти, отказ не может сыграть в вашу пользу. По подобному делу мы поступили следующим образом. Т.к. у вас владелиц зарегистрирован в домовой книге как владелиц дома, то в соответствующей администрации получили справку о том с какого периода он владеет домом , на основании справки сделали технический паспорт на дом с определением адреса. Согласно установленному адресу получили справку из рег. палаты что право собственности на данный дом и земельный участок не зарегистрировано. Оформили земельный участок в аренду на 11 месяцев (но у нас есть один нюанс если в техническом паспорте укажут перепланировку договор аренды земли не подпишут, поэтому проследите данный вопрос в БТИ) . После этого подали документы в суд о признании права собственности на дом. Сейчас дукументы находятся в земельном департаменте по оформлению земельного участка в собственность.

  • 30 ноября 2008 в 10:07 • #
    Алена Щеглова

    Уважаемая Татьяна, большое спасибо за ответ. Но как Вам оформили земельный участок в аренду, если на данный дом еще не оформлено право собственности?

  • Цена договорная

  • 30 ноября 2008 в 13:10 • #
    Наталья Макеева

    был как-то похожий случай. гражданин обратился к нотариусу-тот его отправил в суд. Причем сроки вступления в наследство были пропущены. Но в суд он его отослал не из-за этого, а как раз потому, что завещание было, а свидетельства на дом-нет. Так гражданин обратился в суд с заявл. об установлении факта принятия наследства. суд запросил у нотариуса сведения о др. претендентах на наследство-их не оказалось. был также свидетель. в общем, заявление суд уловлетворил.
    может, не совсем это правильно, но и такое бывает.

  • 30 ноября 2008 в 13:36 • #
    Юрий Челышев

    Подобный случай был в моей практике. Завещание было оформлено в пользу нынешнего фактического владельца, своевременно наследство не приняли.. Обратились к нотариусу, получили постановление об отказе в совершении нотариальный действий, обратились в суд с иском по двум основаниям: ст. 218 и 234 ГК, подтвердили факт добросовестного и открытого пользования свидетельскими показаниями, собрали все имеющиеся квитанции за эл. энергию (других не было), и суд иск удовлетворил. Земельный участок оформляли уже после регистрации права в ФРС на дом. Считаю, что в Вашем случае вопрос должен успешно решиться в Вашу пользу.

  • 30 ноября 2008 в 15:38 • #
    Светлана Фаридовна Лисова

    Уважаемая Алена,
    Полагаю, что для начала необходимо установить факт владения на праве собственности домовладением (или частью домовладения) и земельным участком наследодателем.
    Само по себе завещание без документов на дом Вам ничего не дает. Принятие наследства возможено только в отношении ЗАКОННО возведенного объекта недвижимости, принадлежащего на праве собственности наследодателю. Это же относится и к приобретательной давности.
    Удачи.

  • 30 ноября 2008 в 16:51 • #
    Наталья Макеева

    "Принятие наследства возможно только в отношении ЗАКОННО возведенного объекта недвижимости, принадлежащего на праве собственности наследодателю"- абсолютно верно.
    а еще как-то Пленум встречался: нельзя признать право собственности за наследниками на самовольную постройку. а ведь именно так все будет выглядеть, если нет документов.

  • 30 ноября 2008 в 15:36 • #
    Евгений Мохначёв

    Зачем землю отавлять на потом. Сразу идите в суд, заявляйте дом и земельный участок.

  • Оператор Call-центра

    Цена договорная

  • 30 ноября 2008 в 18:00 • #
    Алена Щеглова

    Спасибо уважаемые коллеги. Данный дом не является самовольным строением. Есть документ 1985 года, в котором сказано, что дом является неплановой застройкой. Однако документов на разрешение строительства и выделения участка под строительства в архиве нет. Я понимаю, что успех дела на нашей стороне. Если есть у кого то еще какие то соображения по этому делу, пишите. А всем участникам данной конференции большое спасибо.

  • 30 ноября 2008 в 22:47 • #
    Павел Крапивенских

    Здравствуйте Алена. Разделяю мнения многих коллег и их советы. Также считаю, что помимо всего прочего в суд необходимо обратиться с иском "О признании фактического принятия наследства."

  • 1 декабря 2008 в 01:37 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    Вот ввиду отсутствия этих документ

  • 1 декабря 2008 в 07:03 • #
    Юрий Челышев

    Наш иск звучал "О признании права собственности в порядке наследования". Основными обстоятельствами, подлежащими доказыванию, было то, что владелец фактически принял наследство. Ст. 234 ГК была применена как дополнительное обстоятельство.

  • 2 декабря 2008 в 20:27 • #
    Иолана Пестрецова

    Может быть завещано только имущество, имеющееся в собственности на момент смерти наследодателя.
    Вариант 1.
    Необходимо выяснить в архиве: имеется ли распоряжение о предоставлении участка под строительство. Возможно имеется. В таком случае обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования (представив, конечно завещание) или об установлении факта принятия наследства.
    Вариант 2.
    Если дом и земельный участок не оформлены никак, то выхода два:
    один - признания факты принадлежности недвижимости умершему, по вступлении в силу этого решения суда - о признании факта принятия наследства;
    второй - обращаться в суд с и ском о признания права собственности в силу приобретательной давности, представив документы об открытом владении и пользовании недвижимым имуществом.

  • 3 декабря 2008 в 11:20 • #
    Алена Щеглова

    Виктория, в том то и дело, что в завещании указан именно один только дом. Поэтому мы решили обратиться за признанием права собственности за давностью владения.

  • 2 декабря 2008 в 20:47 • #
    Наталья Макеева

    "признания факта принадлежности недвижимости умершему"- не могу согласиться. да, практика такая имет место быть . неоднократно сталкивалась со схожей позицией местной адвокатуры, которая, правда, в последнее время, не сходится с позицией суда.
    КАКИЕ ПРАВА могут быть У УМЕРШЕГО?

  • 3 декабря 2008 в 11:18 • #
    Алена Щеглова

    Наталья, я с Вами совершенно согласна. У умершего нет никаких прав. Однако некоторые суды признают право собственности за умершим - это факт. Такое дело было у меня совершенно недавно.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008