Проценты по договору займа
24 февраля 2010 в 13:31

Проценты по договору займа

Уважаемые юристы, помогите разобраться. В договоре займа прописано:" по настоящему договору проценты за пользование займом устанавливаются в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ и подлежат выплате в полном объеме одновременно с возвратом займа." Вот меня терзают смутные сомнения — при данной трактовке по-умолчанию за каждый день начисляются проценты…или можно "забыть вообще "про прценты из-за отсутсвия фразы за каждый день…ежемесячно …в год??! за ранее благодарна за любые мнения

3005
Комментарии (20)
  • 24 февраля 2010 в 14:09 • #
    Валерий Корниенко

    Юлия, день добрый!
    Из Вашего описания я так понял, что в договоре установлены проценты за предоставление суммы займа. Т.к. ставка рефинансирования установлена в годовых процентах, то именно годовой период и учитывается при расчете денежной суммы. Если займ предоставлялся на неполный год, то проценты считаются пропорционально сроку пользования заемными денежными средствами.

  • 24 февраля 2010 в 14:14 • #
    юлия юлия

    Валерий, спасибо за отклик.совершенно верно что размер установлен., но меня смущает отсутсвие ссылки в тексте договора на период. Не возникнет ли у суда вопроса о правомерности расчета, я считаю за каждый день .

  • 24 февраля 2010 в 19:31 • #
    Валерий Корниенко

    Юлия, давайте внесем конкретику:
    1. Какой размер процентов за пользование заемными денежными средствами у Вас установлен договором?
    2. Какой размер процентов Вы применяете при расчетах за каждый день?

  • 24 февраля 2010 в 19:53 • #
    Валерий Корниенко

    Юлия, мы же с Вами юристы. Если в договоре указано "проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ" мы с Вами знаем, что с 24 февраля 2010 г. в соответствие с Указанием Банка России от 19.02.2010 № 2399-У "О размере ставки рефинансирования Банка России" установлена указанная ставка в размере 8,5 % годовых. Вы ведь не будете считать в размере 8,5% от суммы займа за каждый день. А то что в договоре займа не указан срок, то в данном конкретном случае это никоим образом не смертельно.
    Кстати, по ст. 395 ГК РФ у Вас будут те же 8,5 % годовых от размера чужих денежных средств, которыми неправомерно пользуется должник Вашего клиента.

  • 24 февраля 2010 в 14:40 • #
    Артём Стешаков

    Согласен с Валерием, - проценты будут исчисляться исходя из величины ставки рефинансирования, т.е. 8.5 % в год (или соответствующая величина ставки в период действия договора), ни о каких "в день" не может быть и речи, IMHO, никакой суд не примет расчет "СР в день".

  • 24 февраля 2010 в 14:48 • #
    юлия юлия

    Да вот уперся Заказчик, что не прописано в договоре что проценты выплачиваются в размере ставки рефинансирования за период пользования займом, значит и не посчитать "ни как", ст.809 ГК и так ему прокомментировала и эдак, а он ни как не соглашается на взыскание процентов, говорит откажет суд из-за того что не прописано в договоре период и все...сама даже начала сомневаться...бывает же такое)))

  • 24 февраля 2010 в 15:05 • #
    Артём Стешаков

    Суд не откажет во взыскании процентов, но доказать, что они должны исчисляться не ежегодно, а ежемесячно или ежедневно просто нереально, СР у нас ведь ежегодно исчисляется...
    Но есть другой момент: раз должник заявляет, что проценты по займу не определены в договоре - выходите в суд, пусть он заявит это там. Согласитесь и ходатайствуйте о взыскании "за пользование чужими денежными средствами" по 395 и вуаля :). Другое дело, что проценты там невеликие совсем, но это уж пенять надо на себя, раз так договор составлен.

  • 24 февраля 2010 в 15:15 • #
    юлия юлия

    Должник пока еще ни чего не заявляет, просто не возвращает денюжку))) Займодавец, (Заказчик мой)изначально некрасивый договор подписал, так еще и проценты боится взыскивать по суду, наслушался комментариев что не получится ни чего... И я сомневаться начала, хотя изначально считала как будто прописано))) Сумма процентов неплохая выходит...

  • Цена договорная

  • 24 февраля 2010 в 15:21 • #
    Артём Стешаков

    Я свое мнение высказал. Напишите потом, чем все закончилось и удачи в суде. :) Или может быть смогу помочь советом "по ходу" разбирательства - обращайтесь #.
    Позвольте еще поинтересоваться... "сумма процентов неплохая выходит" исходя из какой схемы расчетов?

  • 24 февраля 2010 в 15:57 • #
    юлия юлия

    Я применила дифференцированный расчет по СР, и так как ставка меняется довольно часто-получилось подобие расчета как по ст.395 ГК РФ.

  • 24 февраля 2010 в 15:58 • #
    юлия юлия

    Спасибо Артем, за "поддержку"!!!

  • 24 февраля 2010 в 14:48 • #
    Галина Б

    мне кажется, что вы должны начислять ежемесячно, а выплатить в сроки возврата займа

  • 24 февраля 2010 в 15:06 • #
    Артём Стешаков

    На каком основании, можно поинтересоваться? А почему не каждые третьи лунные сутки?

  • 25 февраля 2010 в 10:24 • #
    Галина Б

    Во-первых, хамить-это нехорошо!!!!!!!!!!
    Во- вторых, проценты по займу напрямую связаны с налогообложением. И если будут начисляться в конце срока займа, то может быть "перекос " баланса.Должен соблюдаться принцип равномерности признания доходов и расходов.
    В- третьих,что, в периоде действия договора займа вы этим проценты не признаете....
    3- а это кстати НК
    "Налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений настоящего пункта. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца."
    И это НК:
    В случае, если условиями договора не установлен размер штрафных санкций или возмещения убытков, у налогоплательщика-получателя не возникает обязанности для начисления внереализационных доходов по этому виду доходов.

  • 24 февраля 2010 в 18:38 • #
    Мария Григорьевна

    Мне очень понравилмя комментарий Артема. Молодец!!!

  • 25 февраля 2010 в 10:27 • #
    Галина Б

    No comment!!!
    Не конструктивно!!!!!!!!!

  • 25 февраля 2010 в 07:42 • #
    Инна Ессе

    у меня была практика по взысканию суммы займа, я делала расчет по 395 по СР на день подачи искового заявления за каждый день просрочки. суд принял расчет и взыскал неустойку.

  • 25 февраля 2010 в 11:18 • #
    юлия юлия

    Инна, вы взыскивали проценты именно по ст.395 ГК РФ, а у меня головоломка по процентам за пользование займом!?!?

  • 25 февраля 2010 в 17:03 • #
    Инна Ессе

    Юлия, я взыскивала проценты за пользование займом, по смыслу ст.395 проценты за весь период не возврата определялись на день подачи искового заявления.

  • 25 февраля 2010 в 11:19 • #
    юлия юлия

    Огромное спасибо всем за комментарии!!! Удачи и терпения!!!


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008