проценты по ст.395 ГК РФ

Уважаемые коллеги! У кого имеется опыт подсчета процентов за пользование чужими денежными знаками?
Суть дела: по договору взят товарный кредит с рассрочкой платежа на один год. За кредит заемщик обязался ежемесячно уплачивать деньги согласно графика платежей не позднее 10 числа каждогог месяца. Платежи не производятся.
Установленный срок проплаты обязательства просрочен.
Исковой материал готовится в арбитражный суд.
С уважением

255
Комментарии (13)
  • 31 мая 2009 в 15:01 • #
    Равиль Х

    Сумма долга х ставку рефинансирования/360 х число дней просрочки.

    Для информации сумма долга без учета НДС.

  • 31 мая 2009 в 16:06 • #
    Вадим Багринцев

    + Ставка рефинансирования учитывается на момент составления расчета
    + в формуле, предложенной Равилем, можно использовать 365

  • 31 мая 2009 в 19:31 • #
    Наталья Вепринцева

    Равиль Х правильно указал расчет. Количество дней в месяце исчисляют из расчета 30 дн. Ставка берется либо на день подачи иска, либо на день рассмотрения дела судом. 365 дн. не используют, т.к. было разъяснение Верховного и Арбитражного суда, что если год, то это 360 дн.

  • 1 июня 2009 в 03:41 • #
    Майя Васина

    на процент по ставке рефинансирования нужно умножать, если иной процент не предусмотрен договором, также проценты нужно расчитывать на сумму долга без НДС

  • 8 июня 2009 в 11:15 • #
    Марина А

    Майя прошу прощения за вопрос, но где написано, что процент начисляется на сумму без учета НДС

  • 8 июня 2009 в 12:01 • #
    Светлана Основина

    Майя права, НДС подлежит возврату, а потому на него штрафы, пени и прочие неустойки не начисляются.
    п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 10.12.1996 № 9 "Обзор судебной практики применения законодательства о налоге на добавленную стоимость" - пункт сейчас из обзора исключен, но больше сказано об этом ничего не было.... а вот практика судебная - упрямая вещь. принимают пени только начисленные на сумму долга без НДС - это, можно сказать, обычай делового оборота....

  • 8 июня 2009 в 14:07 • #
    Марина А

    Светлана спасибо большое, просто сама не сталкивалась с данным вопросом

  • 8 июня 2009 в 14:41 • #
    Светлана Основина

    Пожалуйста - мне не жалко)))
    Марина, посмотрите ниже - ссылки на некоторые документы дала Анна Кукличева

  • 8 июня 2009 в 16:12 • #
    Марина А

    Светлана спасибо большое за участие

  • 1 июня 2009 в 09:56 • #
    Наталия Куликова

    И не забудте также, что расчет процентов в данном случае производится поэтапно, согласно графику погашения кредита.

  • 1 июня 2009 в 19:38 • #
    Владислав Секачёв

    я считаю по-разному. в СОЮ проходит расчет исходя из всех ставок периода просрочки (период просрочки, как правило включает несколько ставок, больно часто они у нас меняются. допустим просрочка 3 мес., 1 мес. ставка была 10%, 2 мес. 11% так и считаю за 1 мес. по 10%. за два след. по 11%). арбитраж привередничает и требует на день подачи иска. в СОЮ однажды даже судью удивил, когда посчитал так, как в арбитраже.

  • 8 июня 2009 в 12:06 • #
    Светлана Основина

    Арбитраж-то требует расчет по ставке на день подачи иска, но если ставка не так давно поменялась, скажем, на 11, а основной период задолженности попал на другую ставку, скажем, 10, то суд может сам пересчитать по 10 и удовлетворить требования только в этой части....
    Я считаю, что такой расчет наиболее правильный, хотя пени по 395, как правило, настолько минимальны, что особого значения не имеет... указывайте процент в договорах, господа!

  • 7 июня 2009 в 12:39 • #
    Анна Кукличева

    Полезно будет почитать Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.98 N 13/14, ), в котором с целью обеспечения правильного и единообразного применения норм ст. 395 ГК РФ даны подробные разъяснения по этому поводу, а также Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.96 N 6/8.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008