Процессуальный вопрос
25 марта 2009 в 13:30

Процессуальный вопрос

Здравствуйте!
Подскажите уважаемые практики, у кого такое было на практике?
Суд принял иск от истца и начал рассмотрение. ответчик заявил ходатайство о предоставлении срока на подготовку встречного иска. В процессе подготовки выяснилось, что ранее уже подавался иск по тем же основаниям, по тому же предмету и тем же лицом. Решение было обжаловано, но оставлено в силе.
Можно ли сейчас заявить о том, что судом нарушены нормы ГПК? А именно ст. 134 ГПК РФ, по которой в таком случае суд был обязан вернуть иск истцу обратно, а не принимать его на рассмотрение. Как заявить? Я думал, может ходатайством? Или уже дождаться вынесения решения и потом при его обжаловании заявить о данном нарушении?
С уважением.

178
Комментарии (6)
  • 25 марта 2009 в 13:56 • #
    Юлия Иванова

    а какой смысл ждать решения по делу. Вы должны вместе с ходатайством приложить копию решения по этому же вопросы, по которому заявляется встречный иск.просто суд не имея сведений, то есть решения, вступившего в законную силу по этому же вопросы, по которому заявлен встречный иск, не может самостоятельно вынести определение об отказе в принятии либо о прекращении производства. поэтому все дело только в Вас, если вы не хотите повторного рассмотрения, прикладывайте копию состоявшегося решения суда.

  • 25 марта 2009 в 14:15 • #
    Роман Шикарев

    Вопрос возник именно потому, что такой вопрос не урегулирован ГПК. Можно только логически домыслить, что раз суд не досмотрел - помоги ему в этом...
    Спасибо за Ваши мнения.

  • 25 марта 2009 в 14:00 • #
    константин гиляшов

    Мое мнение, если решение суда в Вашу пользу, то конечно заявить хадатайство (или частную жалобу), зачем дожидатся терять время!

  • 25 марта 2009 в 15:09 • #
    Наталья Вепринцева

    Почему данный вопрос не урегулирован законодательством?! В силу ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если: имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
    Заявляете ходатайство о прекращении производства по делу с приложением копии решения с ОТМЕТКОЙ о вступлении его в законную силу. Но нужно иметь в виду, что все три условия прекращения производства по делу должны быть соблюдены. Если в поданном иске заявлены какие-то новые требования, то суд в этой части будет их рассматривать, в остальной - прекратит производство. В любом случае суд нужно поставить об этом в известность (в последующем могут быть проблемы).

  • 25 марта 2009 в 17:36 • #
    Дмитрий Тепляшин

    Если решение в Вашу пользу лучше суд об этом уведомить и представить копиюю решения. В том случае, если есть необходимость "затянуть" дело можно потом в жалобе на это сослаться. Скорее всего решение либо отменят либо дело направят на новое рассмотрение. Выбор за Вами

  • 25 марта 2009 в 19:34 • #
    Владислав Секачёв

    дейсвительно, почему не урегулирован? полностью согласен с Натальей.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008