продажа долевой собственности

продажа долевой собственности

Была совершена продажа дома находящегося в долевой собственности (4 собственника). Продажа совершалась одним из собственников, для чего ему, соответственно, остальными собственниками были выданы нотариально заверенные доверенности на продажу долей в доме. После того как дом был продан, продавец (один из собственников) отказывается вернуть деньги остальным собственника за их доли. Как в сложившейся ситуации доказать что деньги действительно не были переданы и права собственников были нарушены?

193
Комментарии (17)
  • 2 июня 2009 в 15:31 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    как указано в договоре о получении денег, и есть ли расписки?

  • 2 июня 2009 в 15:47 • #
    Валентина Стрелкова

    В том-то и дело что договора нет, расписки нет.. думаю такая сделка может считаться недействительной.

  • 2 июня 2009 в 22:36 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    как это договора нет? а что есть?

  • 3 июня 2009 в 11:43 • #
    Алексей Беспалов

    Каждому из собственников подать исковое заявление в суд к ответчику (собственнику - продавцу) о взыскании денежных средств и процентов за пользование денежными средствами, к которому приложить копию доверенности, в качестве третьего лица привлечь покупателя дома. Факт передачи денежных средств остальным собственникам - должен доказывать собственник - продавец.

  • 3 июня 2009 в 13:02 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    где-то так, но все же что у Вас есть , если не договор, еще надо наложить арес на имущество.

  • 3 июня 2009 в 14:59 • #
    Павел Гальченко

    Елен, а собственник то имущества сейчас кто?
    Если нет договора в письменной форме и нет регистрации такого договора, и похоже что право собственности в данном случае не переходило, то на чье имущество будем накладывать арест ? :))

  • 3 июня 2009 в 16:22 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    мне это тоже интересно, но ответа нет. Валентина!!!!! что у Вас с договорм?????? арест накладывается на спорное имущество.

  • 2 июня 2009 в 15:57 • #
    Вадим Багринцев

    Если договора нет, то и продажи нет :-) Общая часть ГК

  • 2 июня 2009 в 17:54 • #
    Павел Беликин

    1вар. сделку можно оспорить и признать недействительной в течении хорошего промежутка времени.
    2вар.договор недействителен и тот кто брал деньги будет разбираться с продавцом или станет крайним, да и запахнет мошенничеством.

    все просто, не там акцент ставите

  • 2 июня 2009 в 18:34 • #
    Вадим Багринцев

    Если нет договора, то он не заключен, т.е. сделки нет. Признавать недействительным нечего

  • 2 июня 2009 в 19:50 • #
    Павел Беликин

    договор может быть и устным и нотариально завереным и т.д.
    признавать или не признавать-зависит от того,как будут себя вести участники.

  • 2 июня 2009 в 21:01 • #
    Ольга Давтян

    В соответствии со ст. 550 Гражданского кодекса несоблюдение письменной формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. Поэтому никаких нарушений прав собственников нет, они остались собственниками.

  • 2 июня 2009 в 21:39 • #
    Павел Гальченко

    До кучи еще ст. 558 ГК РФ

  • 2 июня 2009 в 21:25 • #
    Мария Унрау

    1. Если дом действительно продан, значит переход прав зарегистрирован в ЕГРП, следовательно, есть письменный договор купли-продажи (в простой или нотар форме - не важно), берите выписку из ЕГРП и проверяйте это.
    2. Т.к. бывшие собственники - это продавцы (хотя и в лице доверителя), значит они имеют право получить в УФРС дубликат правоустанавливающего документа - договора.
    3. Далее читайте текст договора в части условий по оплате и взыскивайте с доверенного лица.
    4. Покупателя не трогайте, бесполезно. он все свои обязательства выполнил.

  • 3 июня 2009 в 09:51 • #
    Валентина Стрелкова

    Спасибо всем большое. Так как это не моя сфера права немного запутались. Теперь все на свои места встало:) Еще раз спасибо!

  • 4 июня 2009 в 15:47 • #
    Валентина Стрелкова

    да валя! у вас в голове просто целый "ералаш"
    вот поэтому вы в такой же фирме работаете!

  • 4 июня 2009 в 20:14 • #
    Валентина Стрелкова

    Спасибо Николай за "лестные" слова, "приятно" .


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008