Продажа наследниками доли умершего учредителя
1 апреля 2009 в 09:40

Продажа наследниками доли умершего учредителя

Могут ли наследники доли умершего учредителя в ООО продать свою долю другим учредителям этого Общества без вступления в ООО?!Наследники уже вступили в свое наследство.
И Как правильно это сделать,т.к. даже НАЛОГовая толком не знает как!!!

966
Комментарии (5)
  • 1 апреля 2009 в 11:31 • #
    Дмитрий Извеков

    Я бы так и попробовал - без вступления в ООО. На основании документа о вступлении в права наследства сделать договор купли-продажи доли. Правда ИФНС 46 может отказать "на всякий случай". Но зато можно проанализировать причину отказа и дальше будет видно - в суд обращаться или повторно в ИФНС.

  • 1 апреля 2009 в 11:36 • #
    Артём Родин

    чтобы продать долю, нужно стать участником ООО - то есть наследник должен сначала уведомить Общество о том, что он приобрел долю по наследству согласно ч. 6 ст. 21 Закона об ООО, затем госрегистрация изменений в устав

    однако, можно обойтись и без этого - если уставом ООО предусмотрена необходимость получения согласия остальных участников общества на переход доли к наследнику, может быть использован механизм ст. 1176 ГК: остальные участники отказывают наследнику и выплачивают ему действительную стоимость доли или соответствующую часть имущества общества.

  • 1 апреля 2009 в 11:40 • #
    Оксана Храмова

    Спасибо за ответ!
    Уставом Эта возможность предусмотрена! Но возникает другой вопрос: отказ каким -либо письменным образом оформляется или достаточно просто оформить и предоставить в Налоговый орган Договор купли-продажи части доли, заключенный между наследником и участником Общества, а отказ в этом случае подразумевается как по умолчанию!?

  • 1 апреля 2009 в 11:58 • #
    Артём Родин

    если в уставе порядок выплаты компенсации на случай отказа остальных участников наследнику переходе к нему доли в ООО не предусмотрен, предлагаю такой порядок действий (по аналогии со статьей 26 закона об ООО о выходе участника из общества:
    1. письменный запрос о согласии от наследника участникам со ссылкой на ст. устава(подписанный и отправителем и адресатами);
    2. письменный отказ участников (также с подписями всех) со ссылкой на ст. устава);
    3. письменный запрос наследника обществу о выплате компенсации;
    4. принятие обществом (так как оно должник перед наследником, а не участники) решения о выплате наследнику действительной стоимости длоли или имущества и одновременно о внесении изменений в учредительные документы в связи с изменением долей участников общества и далее их регистрация;
    5. осуществление выплаты/передачи имущества наследнику (при этом если для этого недостаточно решения общества, то назвать соглашение об этом лучше соглашением о выплате действительной стоимости доли или передаче имущества, а не договором купли-продажи доли. При этом ООО нужно сохранить доказательство выполнения этой выплаты/передачи (расписка наследника, акт приема-передачи).

  • 1 апреля 2009 в 13:23 • #
    Оксана Храмова

    Спасибо большое,Артем!

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?