Прощение долга между юридическими лицами
15 декабря 2008 в 13:45

Прощение долга между юридическими лицами

ООО является единственным участником ООО-2, которое надо официально ликвидировать, но при этом ООО-2 должно ООО денюжку. Можно внести денюжку в качестве вклада в имущество и расчитавшись вернуть обратно, но можно ведь и простить долг (ст. 415 ГК РФ)
Кто-нить сталкивался с тем, как на это дело посмотрит налоговая — не будет ли проводить аналогию с дарением? И что выскочит по налогам?

4298
Комментарии (10)
  • 15 декабря 2008 в 14:07 • #
    Алексей Абакшин

    Дима, посмотри НК - насколько я помню есть льгота по налогу на прибыль - если владеешь более 50% более года и т.п....на мой взгляд совершенно нормально когда основное общество помогает своему ДЗО...пусть даже если помощь вернется затем обратно - балансу у дочернего общества будет чистым ...можно будет брать кредиты...и т.п.

    делай вклад в имущество...без всякого увеличения УК...нет налога на прибыль...нет НДС...погасил свою дебиторку..все чистенькие...ООО-2 если нет кредиторов более можно ликвидировать без банкротства..

    а прощение долга - у кого-то возникнет прибыль...у ООО просто убытки....которые налоговая может признать необоснованными...экономически...

  • 15 декабря 2008 в 14:12 • #
    Алексей Абакшин

    НК в части вклада в имущество уже проходили - вариант нормальный, но существуют определенные проблемы по оформлению документов, прогону денег и пр. Сроки опять же поджимают. Поэтому в бредовой голове Кассира и зародился вариант с прощением долга. Поще посадить на прибыль "маму"...

  • 15 декабря 2008 в 14:18 • #
    Алексей Абакшин

    можно будет привязаться к кризису мировому....нарисовать нормальное соглашение о прощении долга...где страницы на 2-3 прописать почему прощаем....

  • 15 декабря 2008 в 15:10 • #
    Александр Бучнев

    а чего боимся? если иных кредиторов нет, то жаловаться на ликвидацию некому... писать нулевой ликвидационный баланс и в ФНС !

  • 15 декабря 2008 в 17:46 • #
    Наталья Щипановская

    Добрый вечер!
    При решении Вашего вопроса я бы руководствовалась Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 декабря 2005 г. N 104 пунктом 3 и Информационным письмом ВАС РФ от 20.12.2005 N 97 пунктом 13.
    Важной является цель прощения долга, если это обеспечение возврата суммы задолженности в непрощенной части без обращения в суд, то есть основания говорить об отсутствии у кредитора намерения одарить должника.
    В Вашем же случае, на мой взгляд, идет речь как раз о намерении освободить должника от обязанности в качестве дара, а это является договором дарения, что запрещено ГК.
    Сразу поясню, что на практике не сталкивалась с подобным, но если рассуждать с позиции правоприменителя, то я бы не стала на Вашем месте прощать долг.

  • 16 декабря 2008 в 07:36 • #
    Наталья Щипановская

    Спасибо. Эти взаимоотношения можно описать банально:
    1. Я дал денег, ятобы мне их вернули в погашение долга или
    2. Я просто простил долг.
    Второй вариант, естественно, проще в том числе и с точки зрения оформления, но вопрос в том, как на это посмотрят контролирующие органы (даже при том, что все положенные налоги быдут уплачены). Если бы время позволяло - можно было бы пойти и создать такую практику, но при имеющемся цейтноте скорее пойду по первому варианту, хоть и есть соблазн пободаться...

  • 17 декабря 2008 в 09:42 • #
    Наталья Щипановская

    Удачи!

  • 17 декабря 2008 в 09:55 • #
    Наталья Щипановская

    Спасибо.
    Пошел все же по первому варианту - времени на хулиганство не хватает :-)

  • 17 декабря 2008 в 09:59 • #
    Наталья Щипановская

    Кассир! Вы же не хулиган! Вы - профессионал!

  • 7 июня 2013 в 12:15 • #
    Антон Старостин

    Коллеги, доброго времени суток!

    Прокомментируйте, пожалуйста следующую схему, в плане рисков (налоговых и всех прочих):
    ЗАО Y, как единственный участник ООО Z примет решение о принятии в ООО Z нового участника - ООО Х. ООО Х в качестве вклада в УК OOO Z простит ему крупный долг. Размер чистых активов ООО Z возрастёт на сумму прощённого долга. ООО Х станет участником ООО Z.
    ООО Z с этой операции не платит налог на прибыль. ООО Х не платит НДС.

    Неужели всё так просто и нет ни каких "подводных каменей"???


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008