Прошу помощи у специалистов!!!!!!!
15 апреля 2009 в 21:10

Прошу помощи у специалистов!!!!!!!

Подскажите пожалуйста, если на время декретного отпуска сотрудницы, взяли на ее место другого сотрудника, а она пожелала выйти на работу и работать, что делать с временным сотрудником??? И какие права имеет сотрудница в декретном отпуске, помимо указанных в гл. 41 ТКРФ??? Имеются ли таковые??? Заранее благодарю!!!

136
Комментарии (2)
  • 15 апреля 2009 в 22:31 • #
    Татьяна Чумакова

    Принятый на время "декретного отпуска" работник подлежит увольнению в связи с истечением срока трудового договора ст. - 79 ТК РФ в день выхода постоянного работника на работу. В этом случае может быть уволена даже женщина в период беременности, если невозможно ее с ее солгласия перевести до окончания беременности на другую работу. - ст. 261 ч. 2 ТК РФ. Каких-то иных прав, кроме общих, как у любого работника и прав, предусмотренных гл. 41 ТК рф для "декретниц" не предусмотрено.

  • 16 апреля 2009 в 10:09 • #
    Максим Шилов

    Благодарю Вас!

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?