29 апреля 2009 в 12:19

Простой

Может ли сотрудник, находясь в простое по вине работодателя, написать заявление на ежегодный отпуск? Если да, то на основании какого документа.

204
Комментарии (19)
  • 29 апреля 2009 в 12:51 • #
    Арсен Мкртчян

    да может, на основании своего трудового договора

  • 29 апреля 2009 в 13:39 • #
    Ольга Мирецкая

    Т.е. на том основании, что трудовой договор устанавливает работнику право на отпуск, а все остальные обстоятельства не имеют значения

  • 29 апреля 2009 в 15:29 • #
    . .

    да может, поскольку простой по вине работодателя засчитывается с стаж работы, в т.ч. на данном предприятии

  • 29 апреля 2009 в 16:02 • #
    Ольга Мирецкая

    спасибо

  • 29 апреля 2009 в 16:18 • #
    Равиль Х

    В статье 121 (исчисление стажа работы, дающего право на отпуск) указан перечень что не включается в стаж. Основания простоя там нет. Поэтому право на отпуск у работника имеется, при соблюдении графика очередности и т.п. формальностей. Правда с согласия работодателя отпуск можно согласовать и вне графика.

  • 29 апреля 2009 в 16:24 • #
    Ольга Мирецкая

    А если это 6 дней отпуска, не использованные в прошлом году и работодатель не согласен. За этот год работник отпуск отгулял.

  • 29 апреля 2009 в 16:32 • #
    Равиль Х

    Если в Вашем предприятии соблюдается утвержденный график, и тем более работник уже находился в ежегодном оплачиваемом отпуске, то в данном случае Вы правы.
    Вы можете предоставить ему только отпуск без сохранения з/пл. Требовать именно оплачиваемый отпуск работник в данном случае (простой) не вправе.

  • 29 апреля 2009 в 16:49 • #
    Наталья Вепринцева

    В соответствии со ст.125 ТК РФ Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Поскольку у работника имеются неиспользованные дни отпустка, то ему могут быть предсотавлены отгулы, но опять же с согласия работодателя.

  • 30 апреля 2009 в 10:01 • #
    Ольга Мирецкая

    Работника не отзывали, просто отпуск взял частично

  • 30 апреля 2009 в 10:21 • #
    Андрей Бахарев

    Отпуск предоставляется по графику, это аксиома.
    Если у работника, находящемся на простое, пришло время идти в отпуск по графику, отпуск ему д.б. предоставлен.
    Если работник пытается реализовать неотгулянные отпуска за прошлые периоды вне графика, отказ работодателя является правомерным.

  • 30 апреля 2009 в 18:43 • #
    Ирина Пчелова

    Если работодатель согласен перенести его отпуск в графике, то почему нет? заявление работника о переносе отпуска и отдыхай. Не всегда работодатель против этого - тем более простой оплачивают с ТК , а в отпуск он все равно потом имеет право сходить опять же с оплатой. Да к тому же отпускные расчитывются если я не ошибаюсь из той же средней заработной платы за отработанное время.

  • 30 апреля 2009 в 20:58 • #
    Андрей Бахарев

    Если работодатель согласен, он может и простой в 100-процентном размере оплачивать, и матпомощь в отпуск выдавать... Речь у вопрошающего идет не о ситуации, когда работодатель может, а о ситуации, когда работодатель не хочет :(

  • 1 мая 2009 в 08:14 • #
    Ирина Пчелова

    Андрей, я несогласна. Это Вы уже как радетель работодателя говорите, так как кадровик. А я как юрист этот вопрос рассматриваю со стороны двух сторон. Я согласна с Мариной Кизиловой - в вопросе нет конкретики.

  • 30 апреля 2009 в 22:20 • #
    Марина Кизилова

    А вопрос в чем? Можно ли вообще ,находясь в простое ,подать заявление на очередной отпуск или в том, что работодатель по каким-то причинам отказывает?

  • 1 мая 2009 в 10:26 • #
    Ольга Мирецкая

    Конкретизирую. Заявление написано, Работодатель не подписывает. Нарушает он права работника или нет, Работник - беременная женщина.

  • 3 мая 2009 в 23:55 • #
    Ирина Белицкая

    Беременная женщина имеет право на отпуск вне графика только непосредственно перед отпуском по беременности и родам или сразу после него. Но только, если этот отпуск у нее есть. А если отпуска по беременности и родам не планируется в ближайшее время - по графику, по общим основаниям. и вне графика - по соглашению сторон, если нет иных льготных оснований для использования этого отпуска, а также неиспользованной части отпуска за прошедший период.

  • 4 мая 2009 в 07:40 • #
    Ольга Мирецкая

    Спасибо большое. Руководитель должен написать отказ на заявлении или может оставить не подписанным?

  • 5 мая 2009 в 07:41 • #
    Ирина Белицкая

    Желательно все таки наложить резолюцию - что-нибудь о невозможности предоставления отпуска вне графика отпусков. Обратите внимание: если у Вас все работники ходят вне графика (по заявлениям), и только на этой работнице Вы решили отыграться - есть основание для жалобы. И разъясните женщине содержание статьи 260 - что она сможет обратиться к Вам за отпуском вне графика перед отпуском по беременности и родам. И еще - оставшиеся с прошлого года 6 дней, о которых говорилось ранее, тоже желательно отдать работнику, поскольку накопление неиспользованных отпусков - нарушение трудового законодательства независимо от причины

  • Менеджер отдела

    Цена: 45 000 руб.

  • 13 мая 2009 в 13:58 • #
    Ольга Мирецкая

    Спасибо. Ситуация разрешилась.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?