Проведение конкурса на выбор источника официального...
18 ноября 2008 в 05:25

Проведение конкурса на выбор источника официального опубликования НПА

Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста надо ли проводить конкурс, в соответствии с 94- Фз, на выбор сточника официального опубликования НПА, если в Уставе городского округа предусмотрен такой источник? Теперь при опубликование НПА более 100 000 тысяч в квартал, финансовое управление не пропускает платежи, а НПА уже опубликованы, что делать?
Зараннее благодарен!!!

856
Комментарии (13)
  • 18 ноября 2008 в 07:08 • #
    Павел Черноморов

    Исполнивший свои обязательства перед гордумой издатель обратится по всей вероятности в суд и будет прав.
    Внимательно изучите ст.ст. 1-3 94-ФЗ, а также ст.ст.525-534 ГК РФ, ст.ст.72,74 БК РФ (имея в виду, что с 01.01.08 ст.ст.75-77 утратили силу).
    Альтернативное (досудебное) решение: оплатить, провести конкурс и по его результатам внести изменения в Устав городского округа.

  • 18 ноября 2008 в 08:26 • #
    Ольга Сапожникова

    Думаю, даже уверена в том, что не нужно ни в коем случае прописывать в Уставе муниципального образования конкретное издание, только порядок опубликования НПА

  • 18 ноября 2008 в 09:43 • #
    Павел Черноморов

    Положение в Уставе МО о порядке опубликования НПА обязательно предполагает указание на офицальный источник его издания. О чем спор?

  • 18 ноября 2008 в 07:47 • #
    Александр Шумейко

    Здорово Серёга!!!
    И ты здесь.
    Я думаю, что конкурс однозначно проводить надо. Как никак опубликование НПА есть услуга для муниципальных нужд. Если конкурс до этого не был проведён, а Устав предусматривал источник опубликования, то это уже судебный порядок разбирательства если у финуправления как я понимаю нет правовых оснований для выплаты денег при отсутствии муниципального заказа. Имеющуюся ситуацию уже не изменишь. Здесь суд, взыскание за счёт казны, внесение изменений в бюджет и соответственно выплата.
    Сейчас нужно проводить конкурс и одновременно вносить изменения в устав, но не по результатам конкурса, а образно, не указывая конкретный источник опубликования.
    Учитывая то, что в соответствии со 131 ФЗ Устав не должен содержать источник официального опубликования НПА, а только порядок.
    Удачи!!!

  • 18 ноября 2008 в 08:21 • #
    Ольга Сапожникова

    Люди, неужели на федеральном и областном уровне , в частности в отношении "Российской газеты", такие конкурсы проводятся? Бедный подписчик не будет знать куда метнуться и какую газету с опубликованными НПА выписывать на следующий год. Представьте, если издания ежегодно будут меняться? Драчка - то будет серьезная, так как суммы немалые, да и ума журналистского много не надо - опубликовать готовый текст.
    Мне кажется, нужно искать объездные пути. Не написать ли Вам запрос по этому поводу в Минэкономразвития, пусть разъяснят. Это проблема многих муниципальных образований.

  • 18 ноября 2008 в 08:59 • #
    Сергей Третьяков

    Выход в принципе возможен, путем субсидирования, в данном конкретном нашем случае официальный источник опубликования я вляется МУП, по БК субсидировать МУПЫ не запрещено, но для этого нужен соответствующий порядок и только на соответствующий финансовый год! Но что делать конкречно в нашей ситуации! Я так понял осталось только провести котировку на сумму привышающую 100 000 рублей и выплачивать до конца года, а потом расторгнуть муниципальный контракт по соглашению сторон! Тогда надо каким то образом сделать так чтоб по котировке прошла та газета которая на сегодняшний день в Уставе!

  • 18 ноября 2008 в 09:27 • #
    Наталья Макеева

    органы местного самоуправления, госвласти имеют право на создание собственных СМИ, а также на создание муницпальных (государственных) учреждений (предприятий). Считаю, что если уставом муницпального образования (или уставом субъекта) предусмотрен источник опубликования нормативных правовых актов, то проведение конкурса не требуется. В нашем округе создана муниципальная газета именно для этих целей - публикации НПА, только что прошел регистрацию устав МО, в кот. прописан источник опубликования муницпальных правовых актов. Проходили многочиистленные судебные споры по вопросу опубликования актов с требованием прокуратуры осуществлять публикацию именно в муниципальном СМИ.

  • 18 ноября 2008 в 09:49 • #
    Сергей Третьяков

    Уважаемая Наталья Макеева у нас в Артемовском городском округе Приморского края аналогичная ситуация и устав зарегистрирован, в том то все и дело что мы и уставделали так как Юстиция края говорила, а вот теперь такая проблема с 94-фз! Как у вас публикуется и какая процедура? Если не сложно пришлите копии судебных решений или ссылки на них? Можно на # За раннее благодарен!!!

  • 18 ноября 2008 в 11:00 • #
    Наталья Макеева

    Никакой проблемы с 94-ФЗнет. Только что звонида В антимонопольную службу. там прокоментировали так. СМИ выбрано до закона 94-ФЗ - во-первых, а во-вторых, публикация не является муницпальными нуждами. По России также конкурсов на определение СМи не проводится, а определяется органами госвласти. относительно судебной практики.Прокурор района обратился в суд с требованием обязать осуществить публикацию (нежелательного нам) нормативного правовго акта в официальном публикаторе, указанном в уствае. Естественно, все было опубликовано, производство по делу прекращено в связи с отказом от иска.
    У нас глава города направляет подписанные им принятые представительным органом НПА в муниципальную газету в течение 7 дней.

  • 18 ноября 2008 в 11:44 • #
    Евгений Мохначёв

    Согласен полностью.

  • 18 ноября 2008 в 12:33 • #
    Сергей Третьяков

    Так вот и у нас аналогичная ситуация по уставу! А вот на самом деле направляю я сам, после подписания главой, по устной с ним договоренности! И оплату мы производим за счет средств предусмотренных по смете Думы!
    Спасибо за информацию, попробую завтра созвониться с антимонопольным!!!

  • 18 ноября 2008 в 12:59 • #
    Наталья Макеева

    А почему из средств Думы? местное СМИ- учреждение, получает бюджетные ассигнования. Вот и пусть публикует)

  • 18 ноября 2008 в 13:55 • #
    Сергей Третьяков

    Потому что оно не учреждение, а Муниципальное унитарное предприятие, вот и платим администрация за свои нпа, а Дума за свои, контрольно- счетная палата за свои, только не из средств Думы, а по смете Думы, утвержденной в городском бюджете на год! Хотим попробовать с нового года субсидировать, тогда будем с бюджета платить через фин управление! Да раньше, собственно, проблем не было, пока сумма в квартал не перевалила за 100 000, теперь не знаем что делать, решения опубликовали, а проплатили только за часть, дальше фин управление не пропускает, говорят проводи котировку! Т.к опубликование - это оказание услуг, раз оказание услуг, то через котировку, тут возникает моразм, какая может быть котировка, если газета прописана в Уставе!?


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008