Проведение торгов

Прошу помощи, уважаемые профи! Ситуация следущая: проводится конкурс, состоящий из 6-ти лотов. Один из лотов — право заключения договора на подрядные работы. По этому лоту подано 4 заявки, но трое, потом, свои заявки отзывают. Эти же организации участвуют в других лотах. Понятно, что есть п.5 ст. 447 ГК РФ
Однако, здесь еще надо добавить, что в приглашении на конкурс указано: настоящее приглашение к участию в конкурсе не должно расцениваться в качестве объявления о проведении торгов или приглашения принять участие в торгах, а также не должно рассматриваться как оферта или приглашение делать оферты. Соответственно, статьи 437, 447 — 449 ГК РФ не применяются.
P/S/ Голова уже не варит, не совсем понятно, что и как

449
Комментарии (8)
  • 7 мая 2010 в 03:15 • #
    Александра М

    Посмотрите Федеральный закон № 94-ФЗ (ФЗ-94) от 21 июля 2005
    О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд

  • 7 мая 2010 в 10:21 • #
    Александр Краковский

    Александра, спасибо за ответ! Конкурс проводится коммерческой компанией между другими коммерческими компаниями, поэтому, как мне кажется, 94-фз не подходит.

  • 7 мая 2010 в 12:11 • #
    Дмитрий Майорофф

    Прочитал несколько раз, но так и не увидел суть вопроса.
    "Что конкретно Вы имели ввиду?" (c)
    Интересует причина снятия заявок или что?

  • 7 мая 2010 в 21:48 • #
    Александр Краковский

    Дмитрий, можно и так сказать. Пункт 5 ст. 447 ГК РФ говорит об одном участнике и несостоятельности конкурса, однако смущают условия приглашения на конкурс, а именно что ст. 447 ГК РФ не действует.

  • 8 мая 2010 в 09:52 • #
    Дмитрий Майорофф

    Если смотреть аналогию в 94-ФЗ, то в такой ситуации конкурс признается несостоявшимся (в отношении конкретного лота) и договор заключается с единственным оставшимся участником, при условии его соответствия условиям конкурса.

  • 8 мая 2010 в 15:00 • #
    Александр Краковский

    Согласен, но это только если по аналогии. Мне кажется, что здесь надо ставить вопрос так: п.5 ст.447 ГК РФ является ли императивной нормой и подлежит ли изменению? Если подлежит изменения/исключению (напр. условиями оферты), то это одно; если не подлжит - то в этой части приглашение можно считать недействительным.

  • 8 мая 2010 в 16:20 • #
    Валентин Ким

    При создавшеейся ситуации необходимо ответить на вопрос: "Обязательно ли проведение конкурса в соответствии с действующим законодательством?", ибо конкурс проводит коммерческая организация. Если ответ утвердительный, то результаты конкурса ничтожны. В противном случае можно заключать договор с оставшимся участником. А исключить действие ст.447 ГК РФ не представляется возможным, ибо такая прерогатива предоставлена Законодательным органам власти РФ.

  • 3 июня 2010 в 20:30 • #
    Ольга Еникеева

    Добрый день! Ситуация № 1: если торги проводятся в соответствии с 94-ФЗ, то почему выбран способ размещения заказа "конкурс", ч. 4.1. ст. 10 94-ФЗ говорит об аукционе, так как участники размещения заказа (далее - УРЗ) уже подали заявки и момент начала рассмотрения заявок или момент вскрытия конвертов с завками (если все же конкурс) уже прошел, то права у УРЗ отзывать свою (и) заявку(и) уже НЕТ!
    Ситуация № 2: торги проводятся не по 94-ФЗ, а по ГК РФ, то важно вообще посмотреть каким положением руководствуется организация-заказчик при проведении закупок и что там прописано. Если проведение этих торгов отдается на откуп ст. 447 и ст. 448 ГК РФ, то порядка отзыва заявок УРЗ в них не содержится и очень забавно прочитать, что "настоящее приглашение к участию в конкурсе не должно расцениваться в качестве объявления о проведении торгов или приглашения принять участие в торгах". А для чего оно тогда должно быть???
    И еще: ч. 2 ст. 447 ГК РФ гласит "Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать во всяком случае сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и ПОРЯДКЕ проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене". Как Вы понимаете, что "иное" законом не предусмотрено (для ситуации № 2), то остальное должно быть в извещении. Для того, чтобы сказать соответствует ли определенной норме определенные действия, нужно прописать эту норму. Так что, может быть, теоретически и помогла, а вот практически - нет. Удачи!


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008