Работа предприятия в период кризиса
29 января 2009 в 13:43

Работа предприятия в период кризиса

Добрый день, уважаемые коллеги!
Прошу Вас помочь решить следующий вопрос: Насколько законно будет перевести работников на неполную рабочую неделю, а потом отправить их на ⅔ по вине работодателя с оплатой от неполной рабочей недели?
Заранее благодарен всем, кто откликнется.

211
Комментарии (4)
  • 29 января 2009 в 15:15 • #
    Ольга Иванова

    Алексей, посмотрите ст. 74 ТК РФ, а также советую посмотреть комментарии к данной статьте.

  • 29 января 2009 в 15:24 • #
    Алексей Акинфеев

    Ольга, суть вопроса в том, что оплата будет 2/3 от 20-ти часовой рабочей недели и насколько это правомерно. А 74-ю ТК с комментариями я знаю.

  • 29 января 2009 в 15:30 • #
    Андрей Бахарев

    Простой может быть объявлен в любой момент, в т.ч. и в период установленного режима неполного р/врнмени - были бы основания.

  • 29 января 2009 в 15:46 • #
    Алексей Акинфеев

    Я тоже к этому склоняюсь, так как запрета на такие действия или указания в ст.ст. 74 и 157 ТК что применяться может только одна из них я не нашёл. Получается, что работодатель вполне законно может так поступить.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008