расчет процентов за пользование чужими ден.средствами
28 февраля 2015 в 11:28

расчет процентов за пользование чужими ден.средствами

Добрый день.Подскажите пожалуйста,согласно ст.395 ГК при взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.В качестве учетной ставки нужно использовать ключевую или все-таки ставку рефинансирования?

684
Комментарии (8)
  • 28 февраля 2015 в 11:34 • #
    Борис Глобин

    Приветствую Вас Ольга! Да, может, но только исходя из ставки рефинансирования. Нет, только ставка рефинансирования, из расчета 30 дней в месяце и 360 дней в году. Не берите во внимание ключевую ставку.

  • 28 февраля 2015 в 11:52 • #
    Авхимова Ольга

    Большое спасибо, Борис. А то я читаю,что ставка рефинансирования не применяется до 01.01.2016,как индикатор денежно-кредитной политики.И явно отношения по взысканию долга к ним не относятся.Еще раз спасибо.

  • 1 марта 2015 в 11:28 • #
    Ольга Занадворова

    Рассчитать нужно со дня не исполнения предъявленного требования, это может быть не день подачи иска а много раньше...

  • 1 марта 2015 в 15:48 • #
    Виталий Вепринцев

    Однозначно ставка рефинансирования. Примерно на день вынесения решения - здесь вопрос, а когда его ждать? Ближе к последнему сз корректируйте требования с учетом сроков.

  • 1 марта 2015 в 19:18 • #
    Alexander Petrenko

    Я обычно рассчитываю на дату иска. В принципе когда будет назначено заседание можно пересчитать, доплатить пошлину (а общей юрисдикции можно не доплачивать) и уточнить иск.
    Последнее время есть попытки просить проценты по учетной ставке, но суды отказывают и взыскивают ставку рефинансирования.

  • 2 марта 2015 в 12:57 • #
    Vladislav Tropin

    Добрый день, Ольга! Суд может удовлетворить Ваши требования по взысканию процентов по ставке рефинансирования как на момент подачи иска, так и на момент вынесения решения. Зависит от того, что Вы укажете в своих требованиях. Но рассчитывать исковые требования надо, конечно же, по ставке - на момент предъявления иска. Вы и госпошлину будете уплачивать от этой суммы.

  • 3 марта 2015 в 09:01 • #
    Саша Зе

    также надо учитывать валюту обязательств для применения 395

  • 10 марта 2015 в 12:31 • #
    Геннадий Копейкин

    Добрый день! Необходимо учесть, что суды могут принять момент расчета для взыскания по ст. 395 не с момента не возврата денег,а с момента подачи заявления, обосновывая, что истец не выставлял претензию. Я с этим в арбитраже встречался. Правильно выставленная сумма по ст.395 уменьшению не подлежит. Постановление ВАС.


Выберите из списка
2019
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008