Расчет трудового стажа
20 февраля 2009 в 22:24

Расчет трудового стажа

Можно ли сейчас расчитать трудовой стаж для начисления пенсии по старому законодательству, чтобы в него вошли периоды обучения в училище. Как еще можно включить в трудовой стаж для начисления пенсии период обучения в училище (в этот период взносы не платились и учащийся не работал)?

236
Комментарии (8)
  • 21 февраля 2009 в 00:17 • #
    Андрей Бахарев

    Увы, нельзя, этот период не будет включен в стаж работы, дающий право на персию.
    Роман, поезд ушел и на него уже не сесть.. :(

  • 21 февраля 2009 в 01:55 • #
    Оксана Кущ-Жарко

    нет. по старому нельзя

  • 21 февраля 2009 в 08:03 • #
    Евгений Филиппов

    Время обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, в партийных школах, школах профдвижения, пребывание в аспирантуре засчитывается в стаж для назначения пенсии по старости лишь при условии, если этому предшествовала работа либо служба в армии, а других пенсий — независимо от этого условия. И это не по "старому, а по действующему" законодательству. И другого пути нет!!!

  • 22 февраля 2009 в 10:50 • #
    Андрей Бахарев

    С 1 января 2002 года пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации производится в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
    Пенсия состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной.

    Законом от 17.12.2001 г. предусмотрено:

    страховой стаж - это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (статья 2);

    при применении настоящего Федерального закона уплата взносов на обязательное социальное страхование до 01.01.1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место до вступления в силу настоящего федерального закона, приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (пункт 2 статьи 29);

    Если во время учебы страховые взносы на работника в ПФ не уплачивались, то этот период с страховой стаж не войдет, несмотря на уверения нашего не совсем компетентного коллеги Евгения.

    Евгений, моя мама до поступления в педВУЗ три года работала в школе, на пенсию вышла в 2000 году. Период учебы у нее в 2002 году исключили из пенсии, пенсию пересчитали на уменьшение, обращение в суд не помогло.

  • 22 февраля 2009 в 15:33 • #
    Евгений Филиппов

    Андрей, если этому предшествовала работа либо служба в армии!!! Даже если предположить, что ваша мама работала в школе "вольнонаёмной", то и тогда, это должна быть армейская школа, а никакая другая!!! И тогда она должна была иметь право на общий трудовой стаж.

  • 22 февраля 2009 в 15:54 • #
    Андрей Бахарев

    Евгений, не путайте службу в Вооруженных силах ни с чем другим.
    Мама работала в обычной школе, сначала вожатой, затем учителем в сельской школе, затем поступила в ВУЗ на дневную форму обучения, затем по хрущевскому призыву вместо четвертого курса опять работала в школе.

  • 22 февраля 2009 в 15:59 • #
    Евгений Филиппов

    Ещё раз поясню, что стаж будет защитан, если этому предшествовала служба или работа в армии. Сами это можете посмотреть здесь: - "Статья 11 Закона о трудовых пенсиях (п. 1) содержит исчерпывающий перечень периодов, засчитываемых в страховой стаж при условии, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды деятельности, за которые уплачивались страховые взносы (независимо от продолжительности этих последних периодов). В этот перечень включены периоды: прохождения военной и приравненной к ней службы; получения пособий по временной нетрудоспособности и по безработице; участия в оплачиваемых общественных работах и переезда по направлению службы занятости в другую местность для трудоустройства; ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет; ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом или за лицом, достигшим 80-летнего возраста; содержания под стражей и отбывания наказания в местах лишения свободы и ссылки граждан, впоследствии реабилитированных."

  • 22 февраля 2009 в 13:00 • #
    Станислав Солнцев

    Так если я не ошибаюсь, то есть постановление КС РФ о том, что права, которые были у работников в момент действия ТОГО пенсионного законодательства, то они сохраняются.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?