Расторжение договора лизинга, последствия???
5 апреля 2009 в 11:48

Расторжение договора лизинга, последствия???

- Имеет ли возможность лизингополучатель, после возврата предмета лизинга (ПЛ), взыскать с лизингодателя сумму частично оплаченной стоимости ПЛ??

  • Существует ли положительная судебная практика по данному вопросу?
1107
Комментарии (7)
  • 5 апреля 2009 в 17:01 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    Только в случае досрочного расторжения по инициативе лизингополучателя. Это прямо указанов конвенции УНИДРУА и Законе "О лизинге".

  • 6 апреля 2009 в 13:59 • #
    Тансылу Садретдинова

    здравствуйте Самвел, у меня намечается процесс расторжения договора купли продажи оборудования со стороны лизингополучателя. Лизингополучатель не являтся стороной сделки купли продажи, лизингодатель привлечн в качестве третьего лица. Требование: расторжение договора и возмещение всех расходов лизингополучателя (лизинговые платежи, аванс, экспертиза, выкупная стоимость). Есть моменты, которые мне бы хотелось обсудить. Вы не против если я задам вам вопросы в этой области?

  • 6 апреля 2009 в 18:45 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    Отвечу с удовольствием, если смогу.

  • 6 апреля 2009 в 09:13 • #
    Абдурауф Абдурахмонов

    Здравствуйте Самвел,
    По моему Вы хотели сказать по инициативе лизингодателя, не так ли. Если нет, то почему, прокомментируйте пожалуйста, поскольку по общим правилам, обычно, кто выступает инициатором расторжения договоров, тот и несет все расходы возникающие в связи с расторжением.
    С уважением.

  • 6 апреля 2009 в 19:04 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    Добрый вечер, Абдурауф.
    В соответствии с п. 4 ст. 12 Конвенции о международном финансовом лизинге предусмотреноправо арендатора востребовать любые периодические платежи и другие суммы, выплаченные им авансом. Российская Федерация подписала Конвенцию с оговоркой в ст. 8 Конвенции. Поскольку законодательство о лизинге состоит из гражданского законодательства и федерального закона, то в данном вопросе, как ме представляется, может быть применена ст. 7 ГК РФ и положения Конвенции. На сколько я понял суть вопроса, речь идет о действиях лизингополучателя, направленные на расторжение договора купли - продажи. Основание в вопросе не приведено, ввиду чего речь может идти о праве как таковом, что и было положено в основу моего ответа. Например, заключен договор лизинга, неважно чего, на основании заявки лизингополучателя. Договор составлен по методу авансового платежа. Поствка осуществлена иного, либо не комплектного оборудования. Соответственно, у лизингополучателя возникает право требования к продавцу согласно ст. 670 ГК РФ. Уплаченных средства могут быть истребованы при признании договора недействительным, незаключенным. и т.д.

  • 8 апреля 2009 в 10:07 • #
    Абдурауф Абдурахмонов

    Спасибо за комментарий, Самвел. Извините, что отнял у Вас время, и как отметили основание в вопросе не приведено, из-за чего мне показалось, что речь идет о досрочном расторжении уже продолжающихся отношений по инициативе лизингополучателя до окончания срока их действия. Если не так, то конечно согласен с вами, если изначально лизингодатель не выполнил или выполнил с нарушением свои договорные обязательства, и при возврате предмета лизинга, то лизингополучатель вправе не только взыскать сумму авансового платежа, но и вправе требовать возмещения причиненных убытков и применения штрафных санкций, предусмотренных законодательством и договором.
    С уважением.

  • 8 апреля 2009 в 18:56 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    Спасибо большое. Взаимно.


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008