Расторжение трудового договора
18 ноября 2008 в 10:26

Расторжение трудового договора

Вправе ли сотрудник работающий в коммерческой организации расторгнуть трудовой договор без отработки 2 недели? По каким основаниям? Возможно ли подобное расторжение трудового договора по причине невыполнения работодателем условий коллективного договора?

278
Комментарии (18)
  • 18 ноября 2008 в 10:37 • #
    vvv mmm

    Роман, право работодателя привлечь работника к 2-хнедельной отработке, но вот прямой обязанности у работника ТК РФ отрабатывать такой срок не предусматривает. В практике часто встречаются случаи, когда работник не отработал и просто перестал выходить на работу, однако от этого у работодателя не исчезает обязанность произвести все расчеты и венуть все документы работнику в установленные законом сроки. Кроме того, относительно вашего случая, конечно лучше знать, какие именно пункты коллективного договора нарушил работодатель? Существенно ли это при сложившейся ситуации?

  • 18 ноября 2008 в 10:43 • #
    Роман Зумбадзе

    Пункты об оплате труда. Если работник не отработает две недели, а как Вы пишите, просто перестанет выходить на работу, то на мой взгляд, это прогул.

  • 18 ноября 2008 в 10:47 • #
    Евгения Лунина

    Цитата: "право работодателя привлечь работника к 2-хнедельной отработке, но вот прямой обязанности у работника ТК РФ отрабатывать такой срок не предусматривает"
    Приехали!
    Согласно ст. 80 работник ОБЯЗАН предупредить о рассторжении ТД не позднее чем за две недели.
    Так что отработать обязан, если нет соглашения между работником и работодателем об уменьшении этого срока.
    А если написал заявление и перестал работать - прогул, статья в трудовую!

  • 18 ноября 2008 в 11:29 • #
    Ольга Сапожникова

    поддерживаю

  • 18 ноября 2008 в 11:52 • #
    Марина Севрюкова

    СОГЛАСНА!

  • 18 ноября 2008 в 14:18 • #
    Евгений Новиков

    Совершенно верно.

  • 18 ноября 2008 в 17:12 • #
    Ксения Булгакова

    Вот-вот. Полностью поддерживаю !!!

  • 18 ноября 2008 в 10:37 • #
    Ксения Булгакова

    2 недели - это тот срок за который работодатель должен заполнить вакантное место. По взаимному соглашению данный срок может быть уменьшен, но работник не в праве в одностороннем порядке уменьшить этот срок, кроме случаев, установленных законом.

  • 18 ноября 2008 в 10:41 • #
    Роман Зумбадзе

    Каких случаев?

  • 18 ноября 2008 в 10:58 • #
    Роман Зумбадзе

    Например, при заключении срочного трудового договора (до двух месяцев), работник предупреждает работодателя о досрочном расторжении ТД за 3 дня.

  • 18 ноября 2008 в 14:19 • #
    Евгений Новиков

    И на норму ТК можете сослаться?

  • 18 ноября 2008 в 17:19 • #
    Евгения Лунина

    статья 79 ТК
    Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

    Роман Я, по моему здесь речь о предупреждении о досрочном расторжении не работником, а работодателем работника!!!

    или вы про что-то другое?

  • 18 ноября 2008 в 10:38 • #
    Андрей Рыбченко

    В соответствии со ст. 80 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен трудовым кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
    Но, на практике я советую лучше конечно отработать две недели, после заявления, иначе недобросовестный работодатель может согласиться растаться без отработки, а потом влипить прогул и выдать трудовую книжку со ст. Такие случаи очень распространены

  • 18 ноября 2008 в 11:03 • #
    Руслан Габдулсаитов

    Если работодатель согласиться отпустить человека без отработки, то в соответсвии с трудовым законодательством это делается по соглашению сторон. Которое можно и нужно офрмить письменно. Как отдельное соглашение так и приказ об увольнени подойдёт, в котором факт соглашения прописывается. К тому же в последний день он должен произвести с вами окончательный расчёт и выдать трудовую книжку. Сделав всё это трудно будет вляпать прогул. Во всяком случае легко обжалуется.
    Ещё как вариант, если не хотите отрабатывать можете уйти в отпуск или на больничный. Срок двухнедельный идёт, а вы не работаете.

  • 18 ноября 2008 в 11:23 • #
    Наталья Макеева

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.(Тут уже говорилрось о соответствующем соглашении)
    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
    а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
    ст.80 ТК!!!

  • 18 ноября 2008 в 17:15 • #
    Ксения Булгакова

    Ну я думаю в правовых аспектах все же Вы разобрались... Можно только добавить, что если так уж категорично заставляют отрабатывать, то работник действительно ценный-)

  • 18 ноября 2008 в 22:43 • #
    Кристина Селезнева

    Интересное общение, однако ...В принципе согласна, что увольнение может быть досрочным по соглашению сторон в соответствии С ТК ФР. Вопрос в другом: при чем тут коммерческая организация или нет, законодательство ведь одно для всех.Что же касается невыполнения условий коллектиновного договора, то это отдельный вопрос. На месте работника я бы сначала расторгла трудовой договор, а затем обратилась с иском о взыскании з/п. На месте работодателя, поскорее расчиталась, т.к. суд , как правило, на стороне работника. Как считаете ? Кстати, а данные нарушения коллективного договора противоречат действующему ТК РФ?

  • 21 ноября 2008 в 16:25 • #
    Павел Крапивенских

    Читайте ст.80 ТК РФ. Там дан исчерпывающий ответ нат данный вопрос.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?