11 января 2009 в 22:45

Раздел наследства

Уважаемые коллеги! Прошу Вас высказать свое мнение относительно следующей ситуации.

30 лет назад брат с сестрой вступили в наследство на дом (земля в бессрочном пользовании). Сестра при этом не живет в родном городе более 40 лет. Дом был 1950-хх гг постройки, саманный состоял из двух маленьких комнат. Вступивший в наследство брат проживал в нем со своей семьей, несли все расходы по дому и два раза в год — ремонт.

Примерно 15 лет назад дом почти развалился. Семья брата-наследника за свой счет построила на месте старого дома новый — блочный, добротный, рассчитанный на всю их семью.

Сестра-наследница никогда не была зарегистрирована в спорном домовладении. В настоящее время она хочет признать за собой право собственности на ½ долю нового дома и на половину земли и прописаться, чтобы оставить внукам наследство. Сейчас занимается сбором всех необходимых документов и оформлением права собственности.

Вопрос: может ли брат, построивший новый дом, обратиться в суд с иском о признании права собственности на все домовладение? И Могут ли они поделить землю пополам и присвоить каждому участку отдельный номер с литерой А и В соответственно? Понимаю, что обратиться с такими требованиями они вправе. Но может быть кто-нибудь из уважаемых коллег сталкивался с подобной ситуацией и может поделиться опытом и практикой…

217
Комментарии (6)
  • 12 января 2009 в 07:44 • #
    Евгений Моторин

    Здравствуйте Ольга.
    Если я правильно понял, то старого дома в настоящее время не существует. Если это так, то за основу берем п. 1 ст. 235 ГК РФ (основания прекращения права собственности). В этом случае факт ликвидации старого объекта фиксируется БТИ и выдается соответствующий документ. В данном случае речь может идти максимум о некоторой компенсации и то в случае желания брата. Если ничего не хочет выплачивать или предоставлять, может и не делать этого. Самое главное в этом споре, в суде последовательно доказывать, что сестра никогда не осуществляла содержание имущества, что с годами дом все больше изнашивался и создавал угрозу жизни или не обеспечивал нормальных условий проживания в нем (желательно подтвердить соответствующими техническими документами) и в целях предотвращения обрушения дома был построен новый дом.
    Самое главное понимать, что в таком случае, если бы земля не принадлежала на праве бессрочного пользования и брат построил бы новый дом на месте старого, то постройка имела бы статус самовольной постройки. Старые правоустанавливающие документы являлись бы неким прикрытием, но не более. Таким образом, сейчас надо ставить участок на кадастровый учет, регистрировать быстро право собственности на землю и далее регистрировать право собственности на дом (не светя старыми документами на дом, т.к. до 01.01.2010 г. разрешение на ввод в эксплуатацию и ж.д. не требуется).
    Тем не менее, все, что сейчас написано основано на Вашей информации без анализа документов, а, соответственно, конечную стратегию действий выбирать Вам.
    Пишите если что, мы специализируемся на недвижимости.

    С уважением,
    Евгений Моторин

  • 12 января 2009 в 22:23 • #
    Ольга Миронова

    Большое спасибо за ответ!
    Вы мне подали хорошую идею! Теперь будем разрабатывать стратегию в соответствии с пожеланием клиента.
    Очень Вам благодарна, Евгений!

  • 12 января 2009 в 08:41 • #
    Марина А

    как верно указал Евгений того объекта недвижимости уже не существует, есть ли у Вас справка БТИ об осутствии строений на участке, также не плохо было бы иметь технический паспорт (наследуемого имущества), в котором указан максимальный износ того дома, как я поняла в регистрирующие органы, не заявлялось заявление о прекращении права собственности на первоначальный объект. На мой взгляд судебное решение будет в Вашу пользу

  • 12 января 2009 в 13:27 • #
    Самвел Суренович Багдасарян

    Согласен и с Евгением и с Мариной.

  • 12 января 2009 в 23:42 • #
    Олег Султанов

    Выйди на прямую связь и поговорим! У меня такие дела были! тел. 8 963 135 9823 всю ситуацию раскидаю на деле

  • 13 января 2009 в 10:17 • #
    Павел Кабанов

    Может здесь в общих чертах. Пожалуйста...

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?