раздел имущества 11-лет спустя.
21 февраля 2009 в 16:09

раздел имущества 11-лет спустя.

Возмжен ли раздел имущества, 11 лет спустя после рзвода?

1311
Комментарии (11)
  • 21 февраля 2009 в 16:30 • #
    Юлия Митина

    нет, пропущен срок исковой давности (3 года). Этот срок может быть восстановлен судом если истец докажет уважительность пропуска срока.

  • 21 февраля 2009 в 16:43 • #
    Екатерина Трунова

    Срок исковой давности при разделе исчисляется не с момента развода, а с того момента, когда истцу стало известно (или должно было стать
    известным), что его право на совместно нажитое имущество нарушено. Т.е. в данном случае применение срока исковой давности - дело довольно спорное.

  • 21 февраля 2009 в 17:29 • #
    Константин Иванович

    развод был фиктивным, лишь последние три года мы не живём, В официальном браке куплен дом и открыта ООО на балансе которой большое количество недвижимости.Вторая половинка оставила меня без "штанов", что можно сделать?

  • Поисковая система FlaYper

    Цена договорная

  • 21 февраля 2009 в 19:01 • #
    Б f

    Как раз сегодня нам Федорова Ольга Александровна (это преподаватель юрфака СПбГУ, один из ведущих специальстов по семейному праву по СЗФО и РФ) читала лекцию про раздел имущества по семейному праву. Так вот, действительно есть трехлетний срок исковой давности к требованиям супругов о разделе их общего имущества, однако в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №15 1998 года даются разъяснения, что этот срок, как правильно указала Екатерина Трунова, исчисляется с момента, когда одному из супругов стало известно или он должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента расторжения брака. В качестве примера нарушения прав разведенного супруга на общее имущество можно назвать сделки по распоряжению таким имуществом одним из супругов без получения согласия другого (купля-продажа, дарение, мена и т.д.).
    Короче говоря, пункт 7, ст. 38 СК РФ не работает фактически. Так что можно смело подавать иск о разделе имущества, который имеет режим общей совместной собственности.

  • 24 февраля 2009 в 17:05 • #
    Артем Штерн

    Существует судебная практика, согласно которой суд исчислял трехлетний срок с того момента, когда бывшая супруга попыталась выписать бывшего супруга из квартиры, нажитой в браке. При этом с момента развода прошло более трех лет.

  • 21 февраля 2009 в 21:54 • #
    Константин Иванович

    то есть не важно, что ни я ни она не подавали на раздел, мы не сможем продать имущество без соглассия друг друга хоть через 20 лет. А если УФРС зарегистрирует сделку то сделка будет оспарима.

  • 21 февраля 2009 в 18:40 • #
    Павел Мизин

    Полностью согласен с Екатериной.

  • 21 февраля 2009 в 19:36 • #
    Татьяна Осипова

    Общая собственность супругов может существовать до тех пор, пока сохраняется в натуре общее имущество и живы оба сособственника. Поэтому 11 лет спустя можно подать иск о разделе общего имущества супругов.
    После развода, даже если вы жили вместе, имущество, нажитое в это время вами не будет считаться общей совместной собственностью.
    У вас есть несколько вариантов. Можно ввести режим долевой собственности, или же вы можете получить компенсацию (только при согласия другого сособственника).

  • 21 февраля 2009 в 20:31 • #
    Б f

    Режима долевой собственности здесь не получится, т.к. это общая совместная собственность и при разделе ДОЛИ определяются. В ГК четко сказано, что по общему правилу имущество поступает в долевую собственность, а у нас исключение - общая совместная и в долевую ее можно перевести только брачным договором.
    При разделе имущества суд определяет абстрактную долю, он не переводит общую совместную собственность в долевую!!!
    А так называемую "компенсацию" можно получить, если вещь не делится или полученное по дележу у одного из супругов превышает размер полученного имущества у другого. Поясню на примере: супруги разводятся и у них две машины- одна стоимостью 300 тыс., другая 500 тыс. Тот из супругов, кому достается авто стоимостью 500 тыс. компенсирует другой стороне 100 тыс., т.к. 300 500=100%, делим по 50% (т.к. презюмируется, что доли супругов равные), получается по 400 тыс. на каждого.
    Вот такие дела))

  • 22 февраля 2009 в 00:48 • #
    д д

    если только докажете, что лицо узнало о нарушении своего права (на имущество)до истечения трех лет до подачи иска в суд.

  • 22 февраля 2009 в 13:20 • #
    Станислав Солнцев

    У меня была весьма абсурдная ситуация. Купили в долевую собственность 1\4 и 3\4 супруги. Развелись, потом муж (доверитель мой) подал иск о разделе СНИ.
    Суд отказывает в 1-2 инстанции со ссылкой на то, что срок исковой давности надо исчислять не с момента прекращения фактически брачных отношений, а с момента заключения договора купли-продажи! Вот так! Есть и такая порочная практика, которая не соответствует совсем ст. 37 СК РФ

    Лично я тоже считаю, что эта норма не действует нормально.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?