Раздел имущества супругов

Раздел имущества супругов

Жили были Адам и Ева, поженились, купили квартиру, оформили на Адама.
Появилось у них двое сыновей.
Поругались, развелись. Ева в суде претензий на квартиру не предъявила. Теперь Она в течении 3-х лет имеет право ее разделить через суд.
Только вот недавно они опять решили пожениться.
Какова юридическая судьба квартиры? Ваше мнение. Я затрудняюсь ответить, будет ли квартира теперь их совместной собственностью, или все же стоит подстраховаться и подать в суд на раздел квартиры, купленной в браке (первом браке) между одними и теми же лицами.

1338
Комментарии (18)
  • 8 мая 2009 в 12:52 • #
    Сергей Ореховский

    Уважаемая Анна, обратите внимание на субъектный состав. В семейных отношениях участвуют одни и теже лица. Это не сделка, которая одна закончилась - другая началась. Поэтому возникает уверенность, что срок исковой давности при заключении нового брака иметь значение не будет.

  • 8 мая 2009 в 12:54 • #
    Анна Кромская

    Спасибо Сергей, на что удобнее было бы сослаться, на какую норму законе, для того, чтобы подтвердить этот факт?
    Заранее большое спасибо.

  • 8 мая 2009 в 13:17 • #
    Роман Ильичёв

    Анна, пусть заключат соглашение о разделе, либо брачный договор

  • 8 мая 2009 в 13:17 • #
    Юрий Иванович

    Семейный кодекс гласит что подлежит разделу имущество нажитое совместно, то есть в период Брака. поскольку брак А+Е заключат на днях, то какое отношение они имеют к прежнему браку? Закон ясно дает понять что только имущество нажитое совместно. А для раздела квартиры есть еще несколько лет, после расторжения предыдущего брака. В общем ситуация довольно таки щепетильная по причине того чтоб Ева не осталась одна у разбитого корыта ей пока еще трехлетний срок, после расторжения брака не закончился, поделить квартиру а уж потом выйти замуж за человека у которого всего лишь пол квартиры :)

  • 8 мая 2009 в 14:25 • #
    Анна Кромская

    )) Тут ситуация осложняется тем, что и Ева и Адам - люди древние, Ева сентиментальная особа, надеется на большую любовь и доверие со стороны Адама, и ни окаком Соглашении как у нормальных людей речи идти не может.
    В общем лучше подстраховаться и до истечения 3-х лет поделить квартиру?

  • Анна, добрый день. Режим совместной собственности, как мне думается, будет распространяться на квартиру при заключении нового брака, поскольку право супругов на оаздел не прекратилось вследствии истечения срока давности. Заключив новый брак, каждый из супругов созранит ранее возникшие права по отношению к квартире, покольку прекращения права не произошло.

  • 8 мая 2009 в 17:32 • #
    Марина Кизилова

    Я думаю, что квартира будет считаться их совместной собственностью. Если на момент повторного заключения брака раздел не будет произведен, то квартира продолжает оставаться в совместной собственности,несмотря на то, что оформлена на мужа. То есть , они вступая повторно в брак на момент его заключения будут иметь совместную собственность в виде квартиры. А если уж они вдруг (к сожалению, некоторые люди имеют привычку вступать в брак с одними и теми же лицами по несколько раз)второй раз разведутся, то тогда и надо будет ставить вопрос о выделении долей.

  • 8 мая 2009 в 19:40 • #
    Анна Кромская

    Спасибо. Марина и Самвел, Может дадите ссылочку на закон?

  • 9 мая 2009 в 13:25 • #
    Марина Кизилова

    ИЗ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ.
    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Из этой статьи следует, что квартира находится в совместной собственности супругов. Брак между ними был расторгнут, однако раздела имущества не произведено. Супруги повторно вступают в брак, но так как картира не была разделена и срок исковой давности для подачи заявления о ее разделе не истек, квартира на момент повторного брака продолжает находится в их совместной собственности и в случае повторного расторжения брака будет также поделена поровну между супругами. То, что истечет срок исковой давности для раздела имущества в связи первым разводом, я думаю никак не повлияет на то, чтобы квартира осталась в собственности мужа. При повторном заключении брака уже имеет значение, в чьей собственности она находилась на момент заключения повторного брака. А она была в совместной собственности.

  • 10 мая 2009 в 05:00 • #
    Елена Горбовская

    А я думаю что квартира уже не будет считаться совместной собственностью.Квартира оформлена сейчас на Адама. По истечении трех лет Ева теряет право на раздел.И не играет роли,что собралась именно она замуж за Адама.Ведь если бы это была не Ева, а какая-нибудь Королева, то квартира Адама считалась бы его ДОБРАЧНЫМ имуществом, и наша Королева никаких прав на эту квартиру не имела бы. Такая же ситуация и с Евой. Она выходит замуж (после развода считается, что она как в первый раз за него выходит) соответственно момент заключения брака считается моментом наступления для них новых прав и обязанностей. НОВЫХ.А квартирка-то Адамова добрачная....

  • 10 мая 2009 в 16:05 • #
    Марина Кизилова

    На момент заключения второго брака квартира недобрачная Адамова, а их совместная собственность,так как срок исковой давности для раздела не истек, а все имущество приобретенное в период брака, несмотря на чье имя оно приобрелаось, считается совместно нажитым.Вся особенностьданного случая в том, что в брак вступают одни и те же лица. Если они повторно разведутся и будут делить имущество, то суд будет учитывать тот факт, в чьей собственности оно находилось в момент заключения брака. А на момент заключения брака квартира не была поделена, т.е. была в совместной собствености,следовательна будет разделена по-ровну. А истечение срока исковой давности по-моему никакой роии сдесь не сыграет вообще.

  • 10 мая 2009 в 12:31 • #
    Вадим Рубцов

    Есть разъяснение ВС, что три года по разделу начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушения его имущественных прав. Пока они пользуются совместно этой квартирой ни каких нарушений нет! Если будет нужно, сроки всегда сможете восстановить. Но если сильно хочется денег потратить и времени, то сходите к нотариусу и заключите брачный договор!
    :0)

  • 11 мая 2009 в 22:59 • #
    ХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХ

    если до истечения срока исковой давности она не предъявит требований . то квартира его и новый брак не имеет отношения к этой квартире.....

  • Цена договорная

  • 14 мая 2009 в 21:16 • #
    Татьяна Чумакова

    Если Ева после расторжения брака (первого в нашем случае) продолжала и продолжает пользоваться квартирой, то срок давности для требования о разделе квартиры, нажитой в браке, для нее не начнется. А при заключении этими же лицами повторного брака правовой статус квартиры, как их общего имущества супругов, нажитого в браке, не изменится. Квартира никоим образом не перейдет в частную собственность Адама, если только Ева не подарит ему свою долю, предварительно определив ее по соглашению с Адамом. Есть разъяснения ВС РФ о порядке исчисления срока двности по требованиям о разделе имущества супругов в Определении N 7-В05-11 ( "Бюллетень Верховного Суда РФ", 2006, N 9 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года"): "В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества)."

  • 15 мая 2009 в 17:58 • #
    Анна Кромская

    Татьяна, большое Вам спасибо, вы дали мне именно такой ответ, как надо. Вы профессионал!
    Благодарю всех за участие в обсуждении.

  • 15 мая 2009 в 21:09 • #
    Татьяна Чумакова

    Спасибо за признание моего профессионального статуса. Желаю успехов в делах!

  • 17 мая 2009 в 11:11 • #
    Александр Теленков

    Татьяна ответила блестяще! Как сейчас модно говорить "зачот".

  • 4 мая 2017 в 12:49 • #
    Ирина Прокудина

    Т.е. если например жена после развода прожила с мужем 6 лет, имущество не делили, потом снова поженились.Все это время жили и вели общее хозяйство в этом доме.Теперь можно подать иск и поделить имущество?Дом выставили на продажу.

  • Ремонт диванов на дому

    Цена договорная


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008