Раздел имущества при разводе!
6 февраля 2009 в 14:11

Раздел имущества при разводе!

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста в такой ситуации! Семья из 4 человек муж жена и 2 детей, один не совершеннолетний! Муж совместно не проживает, через пол года он подает на развод, без раздела имущества и вылаты алиментов, якобы спор об этом не возник! Жена с этим не согласна, суд откладывает на 2 месяца для примерения сторон! Теперь муж подает на раздел имущества, а именно квартира 2-х комнатная приобритенная в браке и некий завод небольшой! Хочет настаивать на выселении жены с квартиры и делении имущества в равных долях на 2-х! Скажите пожалуйста можно ли оставить квартиру за женой и детьми, чтоб не выселять, а его долю компенсировать, за счет доли имущества завода?Причем квартира оформлена на жену, а завод на мужа! И подскажите как и в каких долях будет делиться квартира? На двоих только или еще и детей? Какую судебную практику на этот счет можно посмотреть? Спасибо!!!

1958
Комментарии (11)
  • 6 февраля 2009 в 18:35 • #
    Ирина Кавыкина

    Раздел имущества в судебном порядке.
    1. Если раздел имущества супругов происходит в судебном порядке.
    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Если брак расторгнут, то иск можно предъявлять в течение 3 лет с момента расторжения брака (п. 7 ст. 38 СК РФ). При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п.1 ст. 39 СК РФ).
    2. Когда суд может присудить неравные доли супругам.
    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя (п.2 ст. 39 СК РФ):
    — из интересов несовершеннолетних детей.
    Например:
    — супруги имеют двоих детей, дети после расторжения брака остаются с матерью. Суд при разделе квартиры может учесть интересы детей и выделить жене большую долю имущества.
    — и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
    3. Если стоимость имущества превышает долю — компенсация.
    Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ).
    Например, жена при разделе имущества получила квартиру стоимостью 120 тыс. рублей, а муж — дом в деревне стоимостью 20 тыс. рублей. Муж может претендовать на компенсацию в размере 50 тыс. рублей. Если жена выплатит мужу эту сумму, то ее доля составит 120-50=70 тыс. рублей, а доля мужа — 20+50=70 тыс. рублей, т. е. доли будут равными.
    4. Как делятся общие долги супругов.
    Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).
    5. Госпошлина при подаче иска в суд о разделе имущества.
    При подаче иска в суд о разделе общего имущества супругов, взимается государственная пошлина — ее размер зависит от оценки имущества. Заметим, что если иск о разделе имущества совместно нажитого имущества супругов подается вместе с заявлением о расторжении брака, то государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера (пп.12 п.1 ст.333.21 НК РФ).
    6. Если спор о праве собственности на это имущество уже судом был разрешен.
    Если спор о праве собственности на это имущество уже судом был разрешен, то размер пошлины определяется как с исковых заявлений неимущественного характер (пп.3 п.1 ст.333.20 НК РФ).

  • 6 февраля 2009 в 20:42 • #
    Сергей Третьяков

    Спасибо большое!!!
    Только вот семейный кодекс я то прочел, хотелось бы практику посмотреть????

  • 6 февраля 2009 в 20:47 • #
    Ирина Кавыкина

    Если интересует, то могу скинуть обзор судебной практики, правда "старый".

  • 7 февраля 2009 в 02:22 • #
    Сергей Третьяков

    Буду признателен, если скинете!

  • 6 февраля 2009 в 22:33 • #
    Елена Троянская

    знаю, что имущество и делится на детей, но как правило несовершеннолетних. То есть в в ашем случае на 3 доли _ вы, жена и несовершенолетнее дите.

  • 7 февраля 2009 в 09:29 • #
    Татьяна Чумакова

    Дети не имеюст права собственности на имущество родителей (ч. 4 ст. 60 СК РФ). Имущество супругов делится только на двоих, отступление от равенства долей при разделе с учетом наличия у одного из супругов н/летних детей почти не применяется или в очень незначительных размерах.
    Выдел в счет доли жены всей квартиры при разделе проблематичен, так как если у мужа нет никакого другого жилья, суд вряд ли лишит его прав на квартиру.
    При разделе квартиры по 1/2 доле в праве собственности каждому (или при любых иных долях в праве) никого из супругов из квартиры не выселить. Компенсация доли в квартире долей завода вряд ли возможна, так как при разделе делится только общее имущество супругов.
    Завод, скорей всего, принадлежит не мужу, как физ. лицу или ИП, а какому-то юрлицу (ООО, ЗАО, ОАО), так что завод между супругами не делится, так как это не их общее имущество, а собственность юрлица. Делятся между супругами либо доля (вклад) в ООО, либо акции в ЗАО и ОАО, которые по номинальной стоимости, наверняка, не соответствуют стоимости квартиры.
    Еще можно проверить, на какие средства приобретена квартира (на общие в период брака, на личные средства жены от продажи ее личного имущества, имевшегося до брака, в результате приватизации и т.д.), если это так, то ее доля также может быть увеличена.

  • 19 февраля 2009 в 00:48 • #
    Алексей Скоков

    Согласен с Вами, с маленькой оговоркой.
    "Делятся между супругами либо доля (вклад) в ООО, либо акции в ЗАО и ОАО, которые по номинальной стоимости, наверняка, не соответствуют стоимости квартиры".
    При разделе имущества стоимость долей в ООО должны будут оценены не по номинальной стоимости (10.000 рублей уставного капитала по уставу ООО), а как действительная стоимость доли, определяемая на основании данных бухгалтерской отчетности ООО. В данном случае стоимость доли будет определяться исходя из стоимости чистых активов ООО (ст.26 Закона "Об ООО"). Учитывая что речь идет о заводе, предполагаю стоимость такой доли может быть значительной и супруга получит приличную компенсацию (но не 1/2 доли уставного капитала ООО), что полагаю позволит ей торговаться с супругом по вопросу обмена - 1/2 в праве собственности на квартиру в обмен на компенсацию, причитающуюся за долю в ООО.
    Что касается акций ОАО, то супруге причитается 1/2 таких акций. Результат тот же - возможность торговаться с супругом - акции в обмен на его долю в квартире.
    С ЗАО полагаю ситуация ближе к ООО - выплата рыночной стоимости 1/2 количества акций, имеющихся у супруга, но не сами акции. Но результат тот же.
    При этом необходимо знать стоимость чистых активов "завода" и стоимость этого бизнеса. Возможно это очень прибыльное предприятие и имея долю в этом бизнесе можно получать доход, который в годовом исчислении сопоставим со стоимостью 1/2 квартиры. В этом случае лучше иметь постоянный длительный доход, чем разовую компенсацию. Тем более подозреваю, что раз супруг ушел из семьи, есть другая женщина, с которой он в квартиру, где проживает бывшая супруга с детьми, ни за что не вселится, чтобы спокойно жить с новой женщиной. В этом случае можно пользоваться долей супруга и иметь долю в его бизнесе (если это ОАО). К тому же если предприятие прибыльное, всегда найдутся конкуренты желающие войти в этот бизнес, и которые с удовольствием выкупят акции супруги, что дает основание торговаться с мужем о поднятии компенсации за эти акции, с тем, чтобы чужие не пришли в этот бизнес. Есть только одно (но большое) НО... супруга должна быть юридически грамотной или иметь грамотного, порядочного юриста который её не "кинет", не войдет в сговор с супругом или что-то подобное. Для того, чтобы супруг не изменил стоимость акций супруги, или не вывел активы предприятия в другое, надо за этим отслеживать все время. В противном случае можно остаться на "0". При отсутствии грамотного и добросовестного юриста - соглашение супругов об обмене доли квартиры супруга на акции "заводика" для супруги беспроигрышный вариант.

  • 19 февраля 2009 в 16:57 • #
    Татьяна Чумакова

    Все верно и могу только согласиться с этим. К сожалению, на практике к моменту раздела ООО, ЗАО или ОАО очень часто уже становится почти неимущим, активы заранее сбрасываются.

  • 19 февраля 2009 в 21:36 • #
    Алексей Скоков

    Иногда бывают очень самоуверенные субъекты, предлагающие жене только квартиру, при наличии 4 достаточно крупных (по меркам нашего города) действующих предприятий. В итоге квартира наша, две машины, 1/2 доли ООО. Если бы клиентка не устала бороться еще акции отсудили бы. Тем не менее соотношение предложения супруга к тому, что мы получили по суду, примерно 1:4. Считаю неплохой итог.

  • 21 февраля 2009 в 10:50 • #
    Татьяна Чумакова

    Хороший итог.

  • 18 февраля 2009 в 20:17 • #
    д д

    Дети вообще не участвуют в разделе имущества, никогда!!! А насчет дележки - если не разделят по мировому соглашению - разделят все пополам!


Выберите из списка
2018
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008