Раздел земельного участка
12 ноября 2008 в 12:51

Раздел земельного участка

Приветствую, уважаемые коллеги!
Вопрос такой: земельный участок находится в собственности физического лица. Категория — земли сельскохозяйственного назначения. Вид разрешенного использования — для индивидуального жилищного строительства, садоводства, животноводства и огородничества. Прощадь участка 30 Га.
Есть ли законная возможность раздела участка на несколько с целью дальнейшей застройки и/или продажи.
Если кто сталкивался, поделитесь пожалуйста опытом, буду очень благодарна.

интересует еще такой момент, есть ли необходимость переводить землю в другую категорию?

371
Комментарии (30)
  • 12 ноября 2008 в 14:10 • #
    vvv mmm

    Анна, добрый день.
    В данном вопросе есть решение, главное набраться терпения и конечно же финансов.
    Раз земельный участок находится в собственности, это упрощает ситуацию.
    во-первых, для того чтобы в итоге выйграть в финансовом аспекте, необходимо перевести категорию земель в ИЖС, полностью все 30Га. Это процедура при хорошем финансировании займет от 1 до 3 месяцев.
    Затем, путем совершения дарственной либо купли-продажи можно его раздробить на несколько участков и продавать как хотите.
    Вопросы перевода земель чаще всего решает администрация района, в котором находится земельный участок. а остальное уже по накатанной.
    Удачи!

  • 12 ноября 2008 в 15:59 • #
    Анна Микульская

    Юлия, здравствуйте.
    На сколько мне известно в ЗК РФ в ст. 7 определен состав земель РФ и перечислены категории земель. В этой статье нет такой категории "ИЖС".
    Как я понимаю, понятие "ИЖС" относится к видам разрешонного использования.
    А в моем случае вид разрешонного использования и так ИЖС, зачем тогда что-то менять?
    И если менять категорию, то переводить нужно в "земли поселений"?

    И еще вопрос, по срокам Вы меня примерно сориентировали (Огромное спасибо)))), а цена вопроса Вам известна, хотябы примерная.

  • 13 ноября 2008 в 07:09 • #
    vvv mmm

    Анна, категория земель сыграет роль при отчуждении части участка (стоимость). На сегодняшний день, земли с назначением "сельскохозяйственные" спросом не пользуются. Думаю что этот вопрос надо решать в соответствии с темпами спроса, какая категория самая "нужная" в ту лучше и перевезти.
    а по стоимости сориентировать очень сложно, у нас в крае это стоит столько,а сколько в других местах сказать не могу. ну что не меньше 300 тысяч это факт.

  • 13 ноября 2008 в 12:33 • #
    Анна Микульская

    Юлия, спасибо вам огромное за участие в этой дискуссии!

  • 13 ноября 2008 в 12:43 • #
    vvv mmm

    Всегда рада помочь!

  • 12 ноября 2008 в 17:49 • #
    Игорь Голубицкий

    А разве нельзя сделать проект границ у архитектора района и раздробить участок на несколько более мелких (провести межевание, постановку на кадастровый учет и т.д.) Таким образом в собственности одного человека будет несколько земельных участков, которые можно продавать. А поскольку все работы по выделу земельных участков уже будут проведены, то это соотвественно увеличит их стоимость и спрос. Поправьте, если я не прав...

  • 12 ноября 2008 в 19:00 • #
    Alexander Meinhardt

    Можно!
    Но параллельно нужно решать вопрос с Админинстрацией о включении этих земель в состав населённого пункта.

  • 13 ноября 2008 в 12:15 • #
    Анна Микульская

    Это нужно будет сделать для чего? для того чтобы увеличить стоимость участка, или для того чтобы получить разрешение на строительство?

  • 13 ноября 2008 в 12:19 • #
    Alexander Meinhardt

    Да1 Так как при вводе в эксплуотацию потребуется справка о адресе объекта.

  • 13 ноября 2008 в 12:23 • #
    Анна Микульская

    То есть получается, что всетаки сначало нужно перевести категорию в "земли поселений", а для этого нужно изменить границы близлежащего поселка или создать новое поселение. А только после этого начинать процедуру раздела участка.
    Правильно я понимаю?

  • 13 ноября 2008 в 12:27 • #
    Alexander Meinhardt

    Думаю, это можно делать параллельно.

  • 13 ноября 2008 в 12:29 • #
    Анна Микульская

    Спасибо!

  • 13 ноября 2008 в 12:20 • #
    Анна Микульская

    Вот я хотела идти именно по этому пути.

  • 12 ноября 2008 в 15:32 • #
    Наталья Биджиева

    Юлия, если земли орошаемые, то под застройку или продажу они неотводятся, они здаются только в аренду.

  • 12 ноября 2008 в 17:05 • #
    Станислав Солнцев

    ИЖС - для с\х быть не может, если не ошиюась. Вот садоводчество и пр - да.
    Смотрите минразмеру ЗУ по вашему МО. А так новые изменения в ЗК предусматривают процедуру деления ЗУ.

  • 13 ноября 2008 в 12:13 • #
    Анна Микульская

    "ИЖС - для с\х быть не может, если не ошиюась."

    ну как это не может? У меня на столе лежит свидетельство о государственной регистрации права.
    Цитирую что в нем написано:
    " Объект права:
    Земельныйучасток. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для индивидуального жилищного строительства, садоводства, животноводства и огородничества. Прощад: 30000 кв.м"
    А вы говорите не может...

  • 12 ноября 2008 в 20:17 • #
    Сергей Иванов

    Анна, в Украине продажа земель сельхозназначения запрещена вообще. Тем не менее они продаются. Меняется целевое назначение или осущесляется переход права собственности с помощью долговых обязательств. Таких схем существует много. Все они в интернете хорошо описаны. Другое дело - цена вопроса.

  • 13 ноября 2008 в 06:32 • #
    Мавлюда Умарова

    Земля может быть в собственности физического лица, если есть разрешение администрации а также план земли где она прошла гос.регистрацию. Если она отведена для постройки, то после того когда возведётся жилой дом её пристройки, физическое лицо должен получить право собственности на сомоволку, после этого решается вопрос о разделе земли и построек.

  • 13 ноября 2008 в 09:17 • #
    Жандос Тинбаев

    незнаю как по законодательству РФ а по нашему Казахстанскому выходит следующее "Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья и земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, замкнутыми водоемами, мелиоративной сетью, постройками и сооружениями, необходимыми для функционирования сельского хозяйства, а также прочие угодья (солонцы, пески, такыры и другие прочие угодья, вкрапленные в массивы сельскохозяйственных угодий). К сельскохозяйственным угодьям относятся: пашня, залежь, земли, занятые многолетними насаждениями, сенокосы и пастбища. Изъятие орошаемых сельскохозяйственных угодий, допускается только в исключительных случаях, связанных с созданием и расширением особо охраняемых природных территорий, выполнением международных обязательств, обнаружением под участком месторождения ценных полезных ископаемых, строительством дорог, линий электропередачи, линий связи и магистральных трубопроводов, а также объектов, имеющих важное государственное значение, при отсутствии других вариантов возможного их размещения. Таким образом советую выяснить доли/размеры в процентном соотношении и после этого если участок делимы, продавать участки из состава предназначенных для постройки.

  • 15 ноября 2008 в 01:00 • #
    Александр Кущенко

    "ну как это не может? У меня на столе лежит свидетельство о государственной регистрации права.
    Цитирую что в нем написано:
    " Объект права:
    Земельныйучасток. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для индивидуального жилищного строительства, садоводства, животноводства и огородничества. Прощад: 30000 кв.м"
    А вы говорите не может... "
    Не может, Стас прав. Мало ли что там написано? Не может на земле с/х назначения быть ИЖС, ну никак, хоть ты тресни.

  • 19 ноября 2008 в 13:22 • #
    Анна Микульская

    может вам копию свидетельства выслать?

    я тоже вот вникаю в эту проблему все глубже и глубже и понимаю что по закону такого быть не может, но ЕСТЬ! и ни кто не оспариват....

  • 19 ноября 2008 в 19:28 • #
    Александр Кущенко

    Если не сложно: #.
    Если никто не оспаривает, значит никому не интересно. Пока. А вот когда Ваш участок будет переведён в другую категорию (т.е. Вы сделаете огромную работу, потратите кучу или чуть поменьше денег), некоторым может стать очень интересно, начнут оспаривать.

  • 1 декабря 2008 в 12:11 • #
    Анна Микульская

    копию выслала. Как прочитаете дайте знать.)))

  • 19 ноября 2008 в 21:51 • #
    Наталья Макеева

    -"решать вопрос с Админинстрацией о включении этих земель в состав населённого пункта",
    -"нужно перевести категорию в "земли поселений", а для этого нужно изменить границы близлежащего поселка".

    Люди, а изменение границ муниципального образования (муниципального района. городского округа, сельского поселения) производится через референдум.Так что границы менять не надо. Надо перевод из категории змель с/х назнач.

  • 21 ноября 2008 в 14:38 • #
    Анна Микульская

    здравствуйте, а подскажите пожалуйста в какую категорию переводить?

  • 24 ноября 2008 в 17:16 • #
    Наталья Макеева

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.12.2004 N 172-ФЗ
    (ред. от 13.05.2008)
    "О ПЕРЕВОДЕ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ"

  • 25 ноября 2008 в 11:05 • #
    Наталья Кречетова

    такого понятия как "земли поселений" уже нет, есть "земли населенных пунктов", и именно в эту какегорию желательно переводить...

  • 26 ноября 2008 в 19:34 • #
    Наталья Макеева

    согласна. с января 2008.
    Анна, еще ст.7, 8 земельного кодекса будут чрезвычайно полезны.

  • 28 ноября 2008 в 13:12 • #
    Анна Микульская

    Спасибо всем огромное.

  • Желаете ознакомиться с остальными комментариями или оставить свой? в сеть, чтобы получить полный доступ к функционалу Профессионалов.ru! Еще не участник сети?